• Нужно ли менять правила футбола?

    Вечный вопрос

    20.06.17 11:24

    Нужно ли менять правила футбола? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Великий футболист и директор ФИФА по техническому развитию Марко ван Бастен решил отменить офсайды. «Было бы интересно посмотреть за игрой без них», — помечтал 52-летний голландец. Он предложил еще и другие изменения, от которых у составителей первых правил игры отвисла бы челюсть. Она отвисла у них уже от отмены «вне игры», но ван Бастен пошел дальше.

    Видеоповторы ввели, одни кричат «браво!», другие воротят нос. Как еще изменится футбол и насколько эта игра похожа на то, что задумывали британцы в конце XIX века?

    Самая простая игра

    Сначала единых правил футбола не было, играли как придется. В 1846 году 7 часов 55 минут лучшие спортивные умы Англии обсуждали, как привести игру к общему знаменателю. Приняли документ, который не сохранился. До нас дошли правила Футбольной ассоциации Англии, сформулированные мистером Джоном Трингом. Именно он организовал встречу в Кембридже в 1846 году, а позже, в 1862-м, издал первые правила. Они вышли под заголовком «Самая простая игра». В них было всего десять пунктов.

    1. Гол считается забитым, когда мяч прошел в створ ворот и под перекладиной, за исключением тех случаев, когда он заброшен в ворота рукой.

    2. Мяч разрешается останавливать руками лишь для того, чтобы установить его перед собой для удара.

    3. Удары должны быть направлены только в мяч.

    4. Запрещается бить ногами по летящему мячу.

    5. Запрещается ставить подножки, делать подсечки и бить противника по ногам.

    6. Когда мяч выбит за боковые флажки, игрок, выбивший мяч, возвращает его в игру с того же места, где мяч пересек боковую линию, в направлении по прямой линии к середине поля.

    7. Когда мяч выбит за линию ворот, его возвращает в игру игрок той команды, через линию ворот которой прошел мяч.

    8. Игроки команды соперников должны находиться на расстоянии не ближе шести шагов от футболиста, выбивающего мяч в игру с боковой линии или с линии ворот.

    9. Игрок считается находящимся в положении «вне игры», как только он оказался впереди мяча, и должен немедленно занять положение позади мяча. Если мячом владеет его команда, игрок в положении «вне игры» не имеет права трогать мяч или продвигаться вперед до тех пор, пока кто-либо из другой команды не дотронется до мяча или кто-либо из его собственной команды не выбьет мяч на одну линию с ним или вперед.

    10. В случае если игрок находится в положении «вне игры», ему запрещается атаковать соперника. Он может начать атаку только тогда, когда выйдет из положения «вне игры».

     

    Некоторые пункты кажутся нелепыми. Например, пункт «удары должны быть направлены только в мяч», по сути, запрещает некоторые обманные финты, а если бы Зинедин Зидан следовал четвертой позиции, не бывать некоторым его красивым голам, когда он «клал» под перекладину с лета.

    Ван Бастен на пути к хоккею

    Однако стоит обратить внимание на пункты про «вне игры». Очевидно, что они закладывают основу игры в футбол. Если следовать последним советам ван Бастена, эта основа разрушается. Похоже, великий голландец не понимает, что игра кардинально изменится, если нападающие получат возможность дежурить у чужих ворот все 90 минут.

    Что еще предлагает ван Бастен? Он хочет превратить футбол в хоккей: разделить игру не на две, а на три части. Так динамичнее. Вместо пенальти Марко желает видеть буллиты. «Исполнитель мог бы начинать двигаться в 25 метрах от ворот и постепенно приближаться к ним с мячом». Похоже, голландец действительно фанат хоккея. «Такой пенальти должен быть ограничен восемью секундами», — добавляет он.

    Таким видит футбол директор по его развитию, так что те, кому не нравятся видеоповторы, должны быть счастливы: пусть будет это, а не отмена офсайдов, три тайма и буллиты.

    Иногда ФИФА принимает адекватные решения. Перед Евро-2016 в силу вступили новые поправки к правилам. Среди множества изменений можно разглядеть разумные. Например, раньше при розыгрыше мяча в центре поля игрок должен быть отдавать пас только вперед. Теперь пас может идти в любом направлении. Это избавляет футболистов от формальности располагаться в центральном круге вдвоем и раз за разом повторять одно и то же движение.

    Мы видим, что футбол меняется, однако основные принципы остаются нетронутыми. Пока. Люди вроде ван Бастена предлагают идеи, после внедрения которых можно будет переименовывать футбол, дать игре новое имя и забыть о мистере Тринге.

    История вопроса

    От аута ногами до видеоповторов. Главные изменения правил футбола за всю историю игры.

    XIX век. Возник одиннадцатиметровый удар. Автор идеи ирландец Уильям Маккрам назвал его death penalty («смертная казнь» с англ. — «Спорт День за Днем»). Появились красные карточки. Зафиксировали длительность матча на 90 минутах. Главный арбитр получил свисток — до этого приходилось напрягать голосовые связки. Кроме того, в помощники рефери были поставлены боковые судьи. Аут действительно стал «вбрасыванием» — ранее мяч вводился из-за боковой ногами.

    1958 год. Наконец-то разрешены замены. До этого момента главные тренеры не могли изменить состав даже в случае травмы. Из-за чего футболисты порой во вред своему здоровью продолжали играть, чтобы не слишком ослаблять команду. Правда, разрешили только замену травмированного вратаря или одного полевого.

    1970 год. Впервые введена серия пенальти при ничейном исходе основного времени и дополнительного. Также на чемпионате мира впервые использовались желтые карточки. Историческое предупреждение получил полузащитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Кахи Асатиани. Распространенное мнение о том, что первым был Евгений Ловчев, — неправда. Он третий в ряду тех, кого покарали. Второй — Гиви Нодия, экс главный тренер петербургского «Локомотива».

    1990 год. Подверглось изменению правило офсайда, утвержденное еще в 1866 году англичанином Чарльзом Элкоком. Нападающий, находящийся на одной линии с защитником, перестал считаться попавшим в положение «вне игры». Очередной шаг в пользу атакующего футбола.

    1993 год. Вратарь не может касаться руками мяча в ситуации, когда получает пас от игрока своей команды (исключая легитимные пасы любой частью тела, которая находится выше пояса), в том числе из аута. Если вратарь принял мяч руками после намеренного паса от игрока своей команды, то при этом нарушении назначается свободный удар.

    1995 год. Разрешены три замены любых игроков по ходу матча.

    2004 год. ФИФА отменила правило «золотого» гола, утвержденное в 1993 году. Изначально идея была в том, чтобы стимулировать атакующий стиль игры и уменьшить количество серий послематчевых пенальти. Однако зачастую это приводило к обратному эффекту: команды начинали играть в «оборонительный» футбол, чтобы уменьшить шанс преждевременного поражения.

    2013 год. Введена система фиксации гола. Впервые опробована на клубном чемпионате мира, затем на Кубке конфедераций в Бразилии и впоследствии оправдала себя на ЧМ-2014. Кроме того, с сезона-2012/13 взятие ворот в английской премьер-лиге определяет компьютер.

    2016 год. ФИФА утвердила четвертую замену, если игра переходит в дополнительное время.

    2017 год. Кубок конфедераций опробовал систему Video Assistant Referees (видеоассистенты главного арбитра. — «Спорт День за Днем»).

    2022 год. Вполне возможно, что к чемпионату мира, который пройдет в Катаре, изменится правило послематчевых пенальти. В данный момент на юношеских и молодежных международных турнирах пробуется система, помогающая избежать лишнего давления на второго бьющего (статистика говорит, что в 60 процентах случаев побеждает тот, кто бьет первым). Предполагается, что станет неважно, какая команда бьет первой. Первая команда пробивает один удар, вторая отвечает двумя, затем первая тоже бьет дважды. И так десять ударов. Потом в случае равенства команды также меняются подходами к «точке» после каждой пары ударов, вместо того чтобы бить по очереди.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров