• Нужны ли «Зениту» аргентинцы?

    Пока они в этом не убедили

    11.01.19 13:37

    Нужны ли «Зениту» аргентинцы? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» второе трансферное окно «молчит». Спортивный директор Хавьер Рибальта собирается с мыслями, чтобы произвести эффект, подобный тому, какой произвел Остап Бендер на аукционе, выкрикнув: «Двести!» Но у концессионеров в итоге не хватило средств.

    У «Зенита» средства есть. Хотя президент клуба Сергей Фурсенко на встрече с фанатами в прошлом году и говорил, что приходится считать каждую копейку. Трансферные новости в основном крутятся вокруг зенитовских аргентинцев: один хочет уйти, другого возвращают, третий тоже хочет уйти… Возникает вопрос: нужны ли вообще «Зениту» аргентинцы, приобретенные при Роберто Манчини? В чем их роль в команде? Много ли пользы приносят? Посмотрим.

    Леандро Паредес

    24 года, предыдущий клуб – «Рома» (Италия), сумма трансфера – 23 млн евро, трансферная стоимость – 25 млн евро*, контракт до 30 июня 2021 года, провел за «Зенит» 61 матч, забил 10 голов (за время выступлений)

    Геннадий Орлов: Уход Паредеса не ослабит «Зенит», а возвращение Нобоа усилит

    Приехал из «Ромы» на роль одного из лидеров команды. Приобрели за такую сумму, что не ставить в состав нельзя. На первых порах показал кое-какое усердие и мастерство. Во всяком случае, его пасы из глубины поля позволяли зенитовцам быстро проникать в чужую штрафную, а дальние удары были опасны. Но постепенно тренеры соперника раскусили Паредеса и дали задание его «накрывать». Пасов стало меньше, а возмущений по поводу того, как грубо играют соперники, и театральных сцен на траве – все больше. Отсюда красные карточки. Чем дольше Паредес играет за «Зенит», тем больше из него лезут лень и демонстрация того, как ему здесь не нравится. Не нравится аргентинец, прозванный «опорным плеймейкером», и многим болельщикам. В последнее время Лео специализируется в основном на «стандартах». Это самое полезное, что он делает в футболке «Зенита». После его подач иногда забиваются голы. Разговоры о том, что его может (а то и хочет) купить «Челси», по правде говоря, смешат. Якобы из-за Паредеса лондонский клуб отказывается от сделок по покупке форварда Гонсало Игуаина и полузащитника Николы Бареллы. Красная цена аргентинцу – 15 млн евро. Лидером «Зенита» он не стал. Хотя является одним из самых высокооплачиваемых в России (около 5 млн евро в год). В «Роме» играл реже, но лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Себастьян Дриусси

    22 года, предыдущий клуб – «Ривер Плейт» (Аргентина), сумма трансфера – 15 млн евро, трансферная стоимость – 13,5 млн евро, контракт до 30 июня 2021 года, провел за «Зенит» 66 матчей, забил 12 голов

    Наверное, Себа смотрится в «Зените» лучше других аргентинцев. Хотя когда его приобретали летом 2017-го, то представляли в СМИ чуть ли не как разгильдяя, который будет в России волочиться за женщинами и показывать свой капризный нрав. У Дриусси все хорошо в личной жизни, Ванесса, его девушка, в начале сентября родила дочку. В составе «Зенита» форвард выходит регулярно, но в основном на замену или его меняют. Из 66 матчей провел только 15 полных. Забил в этом сезоне четыре гола в чемпионате, по одному – в Лиге Европы и Кубке России. В актив аргентинцу нужно записать умение отдавать голевые передачи – в чемпионате их набралось семь. Вроде бы приносит пользу. С другой стороны, не скажешь, что стабильный игрок. Хватало матчей, в которых Себы не было видно на поле. Играет то с ленцой, то с огоньком. И, конечно, не решающий форвард, в отличие даже от Артема Дзюбы. Говорят, аргентинцы еще молодые, взяты на перспективу. Но надо ее видеть. Дриусси вроде тоже может уйти. Но кому продать? За сколько? Пока непонятно, что за игрок получится из него. И получится ли. Данные у Дриусси, безусловно, есть. Особенно для игры в штрафной. Но все голы в чемпионате он забил, например, на домашней арене, оборудованной крышей, в комфортных условиях. В целом для России Дриусси, такое впечатление, не годится, как не годился Аркадий Кирсанов для «бобыльной жизни», по словам Евгения Базарова, в романе «Отцы и дети».

    Матиас Краневиттер

    25 лет, предыдущий клуб – «Атлетико» (Испания), сумма трансфера – 8 млн евро, трансферная стоимость – 5,5 млн евро, контракт до 30 июня 2021 года, провел за «Зенит» 45 матчей, 0 голов

    Самое непонятное приобретение. Человек за полтора сезона не забил за «Зенит» ни одного гола. Краневиттера купили во время оптовой операции за 8 млн евро, а играет он так, что ставить в состав нет возможности. Этакая ухудшенная копия Паредеса. Когда они выходят на поле вместе — вообще туши свет, два игрока превращаются в одного. Матиас способен отдать острую передачу, но это большая редкость даже для чемпионата России. В навыках отбора не замечен. Опорного полузащитника у «Зенита» как не было, так и нет. По сути, Краневиттер – игрок скамейки. Наверняка его тоже раздражает Россия. Хотя здесь хорошая зарплата. В общем, и «Зенит» без него обошелся бы, и он без «Зенита». Но сделать, чтобы всем было хорошо, сейчас проблематично. В России Краневиттер, фамилию которого до сих пор коверкают эксперты, совсем растерял квалификацию.

    Эмануэль Маммана

    22 года, предыдущий клуб – «Лион», сумма трансфера – 16 млн евро, трансферная стоимость – 12 млн евро, контракт до 30 июня 2022 года, провел за «Зенит» 34 матча, 0 голов

    Когда его купили, представляли как техничного защитника. Который не враг команде. Все-таки из французского чемпионата.  Какой он защитник, понять так и не удалось. В середине марта прошлого года Эмануэль порвал «кресты» в матче с «Ростовом», после чего вернулся в строй только осенью. В новом чемпионате провел четыре матча. Понятно, что Маммана из тех защитников, которые хорошо читают игру, занимают правильную позицию. Но в российском футболе, изобилующем борьбой, которая ведется не на самых лучших полях, это не главное. Тем более что в каких-то моментах Маммане не хватает скорости. Тяжелая травма и ее последствия ставят под сомнение его перспективы в России. Хотя для защитника 22 года не возраст. Но в том-то и беда аргентинцев, собранных в «Зените», что разглядеть их потенциал не удается. Что при Манчини, что при Семаке. Когда-то большую бригаду «аргов» собрала «Москва». Теперь этого клуба нет на футбольной карте России. «Зениту» исчезновение не грозит. Но нужны ли ему аргентинцы да еще в таком количестве – большой вопрос.

    Эмилиано Ригони

    25 лет, предыдущий клуб – «Индепендьенте» (Аргентина), сумма трансфера – 9 млн евро, трансферная стоимость – 7 млн,  контракт до 30 июня 2021 года, провел за «Зенит» 30 матчей, забил 6 голов

    Четыре зенитовца, два спартаковца и другие игроки РПЛ, которые могут сменить клубы прямо сейчас

    Один из немногих не только в «Зените», но и в чемпионате России, кто владеет дриблингом. Правда, летом новый главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак отказался от аргентинца, который, в свою очередь, тоже был не прочь покинуть Россию. В итоге Ригони отправился в «Аталанту» играть на правах аренды. Там он забил три гола на первых порах, затем «замолчал». Сыграл 12 матчей. Выступая за «Зенит», Эмилиано сделал хет-трик в матче Лиги Европы сезона-2017/18 c норвежским «Русенборгом». Это, наверное, самое яркое воспоминание об игроке. Сник в России, сник в серии А. Сообщается, что возвращается в «Зенит». Что «Индепендьенте» хотел выкупить его за 5 млн евро, но «Зенит» отказался, якобы выложив миллион за досрочное возвращение полузащитника из аренды. Хочется, чтобы все эти манипуляции были не зря. Чтобы Ригони освоился в России, показал все, на что способен. Только веры мало. Как и в остальных легионеров из Аргентины, подписанных «Зенитом» летом 2017 года.

    * По данным transfermarkt.de

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров