• Обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков: Если Знарок решит, что ему нужно отдохнуть, никто и слова не скажет

    Наболело

    11.04.18 20:15

    Обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков: Если Знарок решит, что ему нужно отдохнуть, никто и слова не скажет - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», а ныне ─ телекомментатор и эксперт комментирует вылет петербургского СКА в полуфинале плей-офф КХЛ, а также заглядывает в завтрашний день невских армейцев в постоянной рубрике «Спорта День за Днем».

    Эмоциональная опустошенность сыграла злую шутку с игроками СКА

    ─ Был ли неожиданным сход СКА с кубковой дистанции за шаг до главного финала Кубка Гагарина? Какие причины привели к неудаче прошлогоднего обладателя этого трофея?
    ─ Вот если бы СКА вылетел из плей-офф на одной из первых двух стадий, тогда это действительно стало бы неожиданностью. Поскольку соперники армейцев в первых двух раундах ─ «Северсталь» и «Локомотив» ─ были заведомо слабее. И уж если кто-то и мог остановить петербуржцев на пути ко второму подряд Кубку Гагарина, то это был именно ЦСКА. И московские армейцы это и сделали. Всем понятно, что в обеих армейских командах собран костяк национальной сборной России ─ квалифицированные игроки и практически весь тренерский штаб. Они прекрасно знают тактику и манеру игры друг друга, поэтому шансы Питера и Москвы в финале «Запада» изначально выглядели равными. Так что по большому счету нет ничего удивительного в том, что дальше в итоге пошел ЦСКА, который предъявил в этом противостоянии чуть больше, чем просто мастерство и то, что приводит к победе в рядовых матчах. В плей-офф очень многое значит умение вытаскивать из себя резервы, когда уже непонятно, что еще можно вытащить. Когда ты черпаешь, черпаешь - и уже кажется, что ничего внутри не осталось в плане эмоций, сил и прочих ресурсов, но все равно приходится что-то с самого дна выскребывать. И вот у ЦСКА это реально лучше получилось.

    ─ Что не получилось у СКА?
    ─ Одной из причин нынешней неудачи стал тот факт, что год назад команда уже покорила эту вершину. Плюс, безусловно, сказалась Олимпиада. Все-таки основной задачей в нынешнем сезоне было завоевание олимпийского золота, и весь регулярный чемпионат КХЛ был ориентирован на подготовку сборной к Играм в Корее. И, как обычно бывает, после значимых побед и бурных празднований наступает эмоциональный спад, который усугубляется не лучшим физическим состоянием. Скорее всего, именно это и произошло с хоккеистами СКА. Потому что, когда в серии с московскими армейцами нужно было переламывать самих себя, когда шайба не шла в ворота, хотя комбинации вроде бы получались, каких-то сверхусилий питерцам не хватало. И, конечно, стеной на их пути встал голкипер ЦСКА Ларс Юханссон, которому здорово помогали полевые игроки, заблокировавшие множество бросков. Тем не менее, нельзя сказать, что в обороне москвичей все было идеально грамотно и суперчетко. Но когда нужно было дожимать соперника, когда на первый план выходил элемент удачи, когда игрок даже с закрытыми глазами, но всем сердцем отправляет шайбу в ворота ─ всего этого с подопечными Олега Знарока не произошло. Эмоциональная опустошенность, по всей видимости, и сыграла злую шутку с игроками СКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ У ЦСКА тоже было немало представителей на Олимпиаде.
    ─ Да, но длинная скамейка, более ровный и качественный состав, а также его грамотная ротация по ходу всего сезона сыграли важную роль. И даже после рекордного по длительности поединка с «Йокеритом» в предыдущем раунде плей-офф московские армейцы не отказались от агрессивного и скоростного хоккея, что говорит об их отменной физической готовности. И мы видели, что темп в серии со СКА был сумасшедшим, по накалу борьбы, по скоростям это был уровень топ-сборных. Когда каждому из хоккеистов необходимо было выдать на льду чуть больше, чем он на данный момент может, кого-то из питерцев как раз и не хватило.

    ─ ЦСКА выиграл серию, ни разу в шести матчах не реализовав большинство.
    ─ Не знаю, уникальное ли это событие, но что это редчайший случай ─ наверняка. И если не самого сильного соперника можно пройти и без такого важнейшего компонента хоккея, как розыгрыш «лишнего», то победа с нулевой реализацией численного преимущества над СКА о многом говорит. И дает немалую пищу для размышлений. Лишний раз мы можем убедиться, насколько богат и не полностью изведан мир этой замечательной игры.

    Когда ситуация «фифти-фифти», нет смысла говорить о просчетах тренерского штаба

    ─ Должен ли главный тренер, о чем сейчас пошли слухи, покинуть свой пост в питерском клубе? А в сборной? Или Знароку лучше вообще взять на некоторое время паузу в тренерской карьере?
    ─ Знаете, не мне решать, как должен поступить Олег Знарок. Это его личное дело, и в любом случае он примет то решение, какое сочтет необходимым. Знарока можно и нужно понять: любой специалист на его месте после успешного выступления на Олимпиаде испытал бы серьезный упадок моральных и физических сил. А год назад огромное количество сил и эмоций было отдано ради завоевания Кубка Гагарина. Как видим, столько всего за последнее время свалилось на Знарока, Харийса Витолиньша и весь тренерский штаб СКА и сборной. И если Олег Валерьевич решит, что ему нужно отдохнуть, никто вообще даже слова не скажет. Знарок ─ прекрасный специалист, и он сам решит, что он должен делать и что не должен. Но если он останется в питерском клубе и в сборной, уверен, все будут только рады.

    ─ Не перегрузили ли питерцы своего голкипера Микко Коскинена, не давая шанса Игорю Шестеркину?
    ─ Что касается ситуации с вратарями в СКА, я не считаю, что Коскинен где-то подвел команду. Практически у всех стражей ворот в нынешнем плей-офф, за исключением Ларса Юханссона, были ситуации, когда они «ненужную» шайбочку пропускали. Но у Коскинена я подобного ляпа не припоминаю. И, кстати, мы с коллегами эту тему в одной из студий в прямом телеэфире обсуждали, сойдясь на том, что последний раз грубую ошибку финский вратарь СКА допускал в прошлогоднем плей-офф, пропуская сверхдальние броски от динамовца Андрея Кутейкина. А в остальном голкиперу армейцев нечего предъявить в том плане, что он где-то сыграл не так или не выручил. И при своем высоком росте Коскинен, особенно в первых матчах серии с ЦСКА, очень много шайб вытаскивал на перемещении - когда соперник старался атаковать широко, с резкими переводами шайбы с фланга на фланг. Скорее всего, вратарь, не обладающий высокой техникой, в этих эпизодах не был бы столь успешным. Так что к Микко, на мой взгляд, должно быть меньше всего претензий по итогам серии с ЦСКА.

    ─ Какие просчеты допустил тренерский штаб Олега Знарока в серии с ЦСКА?
    ─ Да и в целом я не вижу серьезных просчетов тренерского штаба СКА в противостоянии с московскими армейцами. Я говорю именно и большой команде специалистов, в том числе и тех, кто с ноутбуками и гаджетами следят за всеми эпизодами, чтобы при необходимости мгновенно среагировать и запросить пресловутый коуч-челлендж. Это и медицинский штаб, тренеры по физподготовке, которые наверняка сказали свое слово, например, по поводу участия в серии с ЦСКА Николая Прохоркина, который мог бы помочь питерцам, если бы был здоров готов играть. Все в итоге сводится к мелочам, нюансам и эпизодам. Скажем, перебрось Павел Дацюк шайбу через щиток Юханссона в овертайме шестого матча – и серия вернулась бы в Петербург. А там и вообще не известно, чем бы она в итоге закончилась. Поэтому в ситуации, когда все «фифти-фифти», нет никакого смысла говорить о ляпах игроков и ошибках тренерского штаба.

    Если Ковальчук встречался с кем-то в Нью-Йорке, это не значит, что он перейдет в «Рейнджерс»

    ─ Илья Ковальчук уже объявил, что покидает СКА и попытается вернуться в НХЛ. Появилась информация, что новым клубом Кови станет «Нью-Йорк Рейнджерс», названа даже предполагаемая сумма контракта ─ $ 6 млн за сезон. Илья поступает правильно, уезжая за океан? И насколько хорошим вариантом для него станет «Рейнджерс»?
    ─ Если помните, когда Александр Радулов уезжал в НХЛ, по-моему, тоже говорили, что он будет выступать за «Рейнджерс» ─ в итоге оказался в «Монреале». Вот и с Ковальчуком сейчас ситуация похожая. И если он с представителями каких-то клубов встречался в Нью-Йорке, это не значит, что он непременно перейдет в «Рейнджерс». Поэтому нет смысла гадать, где ему будет лучше играть. Эту тему пусть обсуждают знатоки НХЛ. Вот вам еще один пример. Когда за океан уезжали Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, все в один голос утверждали, что больше шансов заиграть в НХЛ у первого. И клуб новый в лиге, и центральный нападающий ─ более востребованное амплуа... А, получилось наоборот ─ и все мы рады за Евгения.

    А что касается Ковальчука, не соглашусь с теми, кто называет его нынешнее решение последним шансом «зацепиться» за НХЛ. Я очень рад за Илью, он ─ великий хоккеист в масштабах мирового хоккея, и, конечно, ему хочется завоевать Кубок Стэнли. Очевидно, что он хочет успеть сделать максимум возможного за те годы карьеры, которые ему отведены судьбой. В России Ковальчук выиграл все, на международной арене ─ теперь тоже, завоевав золото Олимпиады. Честно говоря, до слез растрогали счастливые глаза и лицо Ильи после победного финала в Корее. Ведь действительно мечта всей жизни сбылась у человека! Но чем хороши большие спортсмены ─ они всегда находят для себя новые ориентиры в жизни и карьере, какими бы заоблачными они ни были. Такие люди не сидят, сложа руки, и не думают, как было бы хорошо чего-то добиться – они идут к этим целям. Есть у Ковальчука возможность поехать в НХЛ и побиться за Кубок Стэнли ─ он использует эту возможность. И абсолютно правильно делает.

    Дацюк ─ наше все, его необходимо беречь

    ─ В отличие от Ковальчука, капитан и главный ветеран СКА Павел Дацюк пока не определился со своим будущим. Нужно ли армейцам стремиться во что бы то ни стало сохранить Павла у себя? И как может поступить сам Дацюк?
    ─ Все будет зависеть от физического состояния Дацюка. С точки зрения эмоций и психологии, думаю, у Павла все в порядке ─ в Петербурге его все устраивает. В НХЛ, по всей вероятности, он не собирается. В «тройной золотой клуб» Дацюк уже попал, выиграв Олимпиаду. Главный вопрос ─ его здоровье и травмы, насколько они будут мешать играть в хоккей. Надо понимать, что Павел ─ это наше все, его необходимо беречь. Конечно, хотелось бы, чтобы Дацюк продолжал радовать нас своим мастерством в СКА, но не забываем, что Екатеринбург спит и видит, что Павел вернется в свой родной город и родной клуб. Кто знает, может быть, у «Автомобилиста» найдутся средства, чтобы предложить Павлу достойный контракт. За этим тоже было бы очень интересно понаблюдать. Я имею в виду ─ понаблюдать за Дацюком в рядах «Автомобилиста» на новой арене, которую пока только собираются строить. В любом случае мы и сейчас смотрим на Павла пусть не как на икону, но уж точно? как на живую легенду нашего хоккея. На самом деле непередаваемое удовольствие наблюдать за его игрой с трибун ─ это выглядит совсем иначе, чем по телевизору. Надо видеть, как он двигается, как видит все вокруг, как молниеносно принимает решения ─ это потрясающе! И это доставляет огромное наслаждение. Так играть в 39 лет дорогого стоит. Повторюсь, единственное, что может нарушить планы Павла ─ это травмы и его физическое состояние.

    Каким бы ни был состав СКА, всем понятно, что это бренд и знак качества

    ─ Насколько серьезная перестройка в плане обновления состава ждет СКА в межсезонье? Можно ли строить новую команду вокруг Дацюка или лучше ориентироваться на новых лидеров? Способны ли в новом сезоне выйти на первые роли молодые Михаил Мальцев, Андрей Алтыбармакян и другие ребята из фарм-клубов?
    ─ Когда есть желание и возможность, можно проводить любые кадровые перестановки. Главное, что в Петербурге выстроена отлаженная хоккейная система. Благодаря которой на каждый домашний матч СКА собирается по двенадцать с половиной тысяч зрителей, и которая прославила Северную столицу на всю страну. Кто бы как ни относился к СКА, всем понятно, что это ─ бренд и своеобразный знак качества. И не случайно сейчас активно ведутся разговоры о второй питерской команде в КХЛ, тем более что в финальной серии Высшей лиги впервые встретились два представителя города на Неве. Вы понимаете, к чему я клоню: какой бы состав ни был у СКА, какие бы фамилии в нем ни появились, нет сомнений, что это будет состав со знаком качества. Неизвестно, ждет ли команду коренная перестройка нынешним летом, но люди, которые окажутся в системе СКА, непременно будут осознавать, что им предстоит решать самые серьезные задачи. Честно говоря, пока не знаю, кто из нынешнего состава может покинуть команду, но очевидно, что молодежь уже подпирает старших товарищей. И подпирает серьезно. Такие ребята, как Мальцев, Алтыбармакян должны ставить себе цель закрепиться в главной команде. Тем более что у них перед глазами были и есть примеры Артемия Панарина, Владимира Тарасенко, Никиты Гусева, которые сначала блистали в молодежной сборной страны, а затем стали звездами СКА и шагнули в национальную сборную России. Начало нового олимпийского цикла ─ отличный момент для того, чтобы проявить себя в полной мере.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров