• Обошлись малой кровью

    21-й тур. «Локомотив» — «Краснодар» — 1:0

    22.08.11 02:46

    Обошлись малой кровью - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как принято считать, оценку работы тренера можно давать только по прошествии энного количества матчей. Ну что ж, будем считать шесть официальных встреч, которые провел Жозе Коусейру в кресле главного тренера «Локомотива» до воскресного матча с «Краснодаром», достаточным количеством.

    На данный момент обратим внимание лишь на один показатель: пожалуй, самым главным достижением команды при португальце стала стабилизация игры в обороне. «Железнодорожники» в этих самых шести встречах не пропустили ни одного мяча! Неслучайно на пресс-конференции после еврокубковой игры «Локомотива» со словацким «Спартаком» Коусейру попросил журналистов назвать в чемпионате России команду, которая добилась такого же показателя за аналогичный отрезок времени. Ответа ни у кого не оказалось.

    Этот результат, безусловно, команда в воскресенье желала улучшить, тем более что в Черкизово прибыл прямой конкурент за попадание в первую восьмерку в турнирной таблице. К тому же растерявший четыре очка в предыдущих двух турах «Локо» рисковал отпустить лидеров в отрыв. И скидки на плотный график здесь делать не стоит: во-первых, не так и много сил отнял в четверг трнавский «Спартак», во-вторых, выбор исполнителей в команде большой, свежей крови хватает, и даже вынужденные перестановки, связанные с травмой Торбинского и дисквалификацией Майкона, не создали проблем Коусейру при выборе состава. Наставник решил дать отдохнуть перед выездом в Трнаву нескольким футболистам «основы». Так на скамейке запасных остался незаменимый при Коусейру Дюрица, оттуда же за игрой наблюдали Сычев и Шишкин. Вернулись в «основу» Лоськов, Оздоев и Бурлак.

    Шанс открыть счет «железнодорожники» получили уже на первой минуте встречи: после прострела Янбаева бил головой Обинна. Удар получился сильный, но чуть неточный. Затем гости принялись старательно вязать соперника по рукам и ногам, перекрывать зоны, создавать плотность вблизи собственных ворот. «Локо» же полностью сконцентрировался на атаках. Но дело не спорилось — не хватало последнего паса, выверенного удара. Сказывалась большая скученность у штрафной краснодарцев. Вероятно, памятуя о крупном проигрыше в первом круге — 1:4, гости имели задачу прежде всего не пропустить. А впереди — как повезет. Хотя по возможности подопечные Муслина шли вперед, но все, чем мог похвастаться в первом тайме выдвинутый на острие атаки, — порванной в единоборстве футболкой.

    Пропустить в первой половине встречи гостям все же пришлось: Глушаков парашютиком закинул мяч за шиворот Городову. В этом моменте вратарь был бессилен. Как и в следующем, когда забил Кайседо, правда, из явного офсайда. Муслину стало тревожно, коуч подперев щеку руками, сидел и размышлял о превратностях футбола. Ему было что сказать своим подопечным в перерыве, и, выслушав внушение, они существенно прибавили в активности, пошли вперед и по-настоящему преобразились, заставив хозяев побегать. В одном из эпизодов едва не сравнял счет Жоаозиньо. «Локомотив» ответил ударом в штангу в исполнении Игнатьева и голом из офсайда Сычева. А самый реальный момент сравнять счет упустил Мовсисян — Гильерме повезло отразить сумасшедший по силе удар. Победа далась «Локо» малой кровью.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров