• Обыкновенное чудо. Россия отправила домой сборную Испании!

1/8 финала. Испания — Россия — 1:1, по пенальти — 3:4

01.07.18 20:15

Обыкновенное чудо. Россия отправила домой сборную Испании! - фото

Сборная России совершила то, что казалось невозможным, одолев в первом раунде плей-офф чемпионата мира Испанию в серии пенальти.

Что означает фраза «не боги горшки обжигают»?

В субботу, когда за сутки до матча Испания — Россия в столичных Лужниках не просто пахло надвигающейся грозой, а предматчевые пресс-конференции обеих команд перемежались самыми настоящими ливнями с громом и молниями, ко мне с привычной «бородатой» улыбкой подошел испанский журналист Хосе Игнасио Ортега.

— А, Могильщик, привет!

После истории с нелестными высказываниями в адрес лидеров «Красной фурии» Диего Косты и Серхио Рамоса корреспондент информагентства EFE обращается к коллеге из «Спорта День за Днем» только так. Но на сей раз подошел он с двумя конкретными вопросами. Первый был скорее уточнением: Начо хотел убедиться, что Станислав Черчесов назвал на брифинге своего коллегу Фернандо Йерро прекрасным в прошлом футболистом и отличным руководителем, но никак не охарактеризовал его как тренера.

— Черчесов ведь сказал «руководитель», да, не «тренер»? — с пристрастием пытал меня Ортега.

И без обращения к диктофону можно было подтвердить эти формулировки Станислава Саламовича.

Второй вопрос испанского коллеги касался известной русской поговорки, использованной Черчесовым. Даже прожив в России почти пятнадцать лет, Хосе Игнасио терялся в догадках, что означает фраза «не боги горшки обжигают». И только после разъяснений он вновь расплылся в улыбке:

— Я понял: это значит, что ничего невозможного нет! Слабый может победить сильного.

Через пару часов, когда свою сессию вопросов и ответов в лужниковском пресс-центре провели Йерро и один из ветеранов испанской сборной Давид Сильва, а затем вся команда провела тренировку на главном газоне мундиаля, Ортега снова разыскал меня в медиацентре - на сей раз, чтобы поделиться наблюдениями.

— Мне кажется, Йерро и Сильва нервничают, потому что давление на сборную очень большое, — сказал Начо. И добавил, что не самые дружелюбные вопросы испанской прессы не способствуют спокойствию и уверенности тренера и его подопечных. Автору этих строк описанная ситуация показалась очень знакомой и напомнила мизансцены из Новогорска трехнедельной давности...

Тем не менее, я попытался возразить, приведя в пример все того же Диего Косту. Натурализованный бразилец перед началом тренировки дурачился, бодая головой Иско и прикладываясь ему на плечо. А затем, во время разминочной пробежки, изображал боксерские «танцы» на ринге, будто бы готовясь заехать кому-то из партнеров по физиономии с правой.

«Борода» не стал спорить — лишь привел еще один любопытный факт: Жерару Пике на тренировке рассекли голень. Одному из ключевых защитников «Красной фурии» даже пришлось обращаться за помощью к врачам команды.

— Не думаю, что повреждение серьезное, — отметил Хосе Игнасио. — Уверен, что пара центральных защитников Пике — Рамос выйдет с первых минут.

Здесь коллега не ошибся. А вот другое его предположение, что Марко Асенсио заменит в «основе» Давида Сильву, оказалось точным лишь наполовину, поскольку обоих Йерро включил в число «одиннадцати первых». Однако ближе к левому флангу, где привыкли играть оба, на сей раз расположился Иско.

А где же «подвиг по расписанию»?

Тем временем Станислав Черчесов подтвердил произнесенный накануне на пресс-конференции тезис о том, что никогда не поздно вернуться к схеме с тремя центральными защитниками. Так в основном составе российской сборной оказался Федор Кудряшов — в дополнение к Сергею Игнашевичу и Илье Кутепову. Второе ключевое изменение коснулось опорной зоны, где вместо Юрия Газинского вышел Далер Кузяев. Напарником зенитовца по опорной зоне предсказуемо стал Роман Зобнин, а роли инсайдов предписывалось исполнить двум Александрам — Самедову и Головину.

Любопытно, что за несколько часов до игры сборная России в своем официальном твиттере опубликовала распорядок дня команды — видимо, для еще большей открытости и единения с болельщиками. Правда, немного странно, что после прогулки, обеда, чая и установки на игру почему-то на 17.00 в графике, как у барона Мюнхгаузена, не был запланирован подвиг. А ведь он в конечном итоге был российской сборной совершен!

Первый же рывок Головина по правому флангу — на четвертой минуте — публика встретила таким ревом, словно мяч уже влетел в ворота Давида Де Хеа. Было очевидно, что в плане зрительской поддержки Россия в этот вечер одержала безоговорочную победу, поскольку маленькие, словно Канарские острова рядом с Пиренейским полуостровом, вкрапления одетых в красное испанских фанатов тонули в море поклонников хозяйской сборной.

На исходе десятой минуты Юрий Жирковна своем левом фланге чересчур жестко атаковал Начо и чудом избежал суровых санкций: видеоповтор подтвердил, что подошва бутсы питерского зенитовца едва не «вынесла» колено правому защитнику «Красной фурии». Увы, там где россиян пожалел голландский арбитр Бьорн Кюйперс, наказал соперник — хотя и не без помощи Игнашевича. Главный ветеран российской сборной , казалось, при розыгрыше штрафного обхватил Рамоса и руками и ногами, полностью заблокировав капитану испанцев доступ к мячу. Но снаряд, предательски ударившись в пятку Сергея, проскакал в сетку ворот мимо Игоря Акинфеева.

Последующие двадцать минут словно на машине времени перенесли весь лужниковский стадион на десять лет назад, когда «Красная фурия» успешно убивала игру под названием футбол иссушающим контролем мяча без намека на продвижение вперед. При таком раскладе было абсолютно не важно, Коке у Испании находится в центральной зоне или Андрес Иньеста — все равно львиная доля ни к чему не обязывающих передач ради передач делалась защитниками либо друг другу, либо на фланг.

Цифры владения мячом после первой половины встречи (71 процент против 29) могли быть еще более контрастирующими, если бы к исходу получаса игры россияне наконец-то не вылезли из окопов. Сигналом послужило единоборство Артема Дзюбы и Рамоса в испанской штрафной: форвард стряхнул руку соперника со своего плеча и сделал скидку назад — пока нерезультативную.

Точные замены Черчесова

Первый шаг был сделан, и не сказать, что у России вдруг проклюнулась какая-то осмысленая игра, но, по крайней мере, стали получаться наскоки и вылазки к чужим владениям. В одном из таких эпизодов и родился ответный гол. Прострел с правого фланга как-то нервно, коленом прервал Коке, организовав угловой. Самедов навесил от флажка точно на голову Дзюбе, удар которого заблокировала неосторожно задранная вверх рука Пике (может, все-таки давешнее повреждение дало о себе знать?). Кюйперс, поразмышляв пару секунд и, возможно, послушав подсказку от видеоассистентов, указал на «точку». Уверенно реализовав 11-метровый, Дзюба вновь одной рукой изобразил козырек на голове, а второй отдал честь, прокричав традиционное и уместное против Испании «Vamos!».

А равенство, между тем, установилось не только в счете, но и по результативным ошибкам центральных защитников: «привезенный» Пике пенальти полностью компенсировал нелепый автогол Игнашевича.

Пяти оставшихся до перерыва минут вполне хватило испанцам, чтобы забыть об унылом 26-м римейке тики-таки и взбодрить свою группу атаки. Рейд Начо по правому флангу закончился самым натуральным голевым моментом: Диего Коста под острым углом к воротам перебрасывал мяч через Акинфеева, но голкипер успел сделать решающее касание, и снаряд пролетел параллельно линии ворот.

Возможно, поняв, что левый фланг обороны слегка «проседает», Черчесов в перерыве заменил Жиркова на Владимира Граната, который занял позицию левого центрального защитника, вытеснив Кудряшова к бровке. Да и вообще с заменами наставник российской сборной не жадничал, израсходовав их основной лимит уже к середине второго тайма и явно держа в уме возможность выпустить четвертого свежего игрока, если дело дойдет до дополнительного времени.

При заметно ускорившейся и местами вскрывшейся игре все внесенные Черчесовым кадровые корректировки выглядели более чем уместными и своевременными. Самедов к исходу часа игры откровенно выдохся и уже не попадал в такт, а при появлении  на поле Дениса Черышева была возможность переместить на правый фланг Зобнина. А вдоволь набегавшемуся и забившему свой третий гол в четырех матчах Дзюбе пришла пора освободить атакующий «пост номер один» для Федора Смолова.

Йерро же начал освежать игру заменами лишь после того как убедился, что обновленная тактическая конструкция соперника не только не собирается рассыпаться под усилившимся натиском его подопечных, но даже выглядит еще более мобильной и прочной. Вышедший на правый фланг защитник Дани Карвахаль должен был сковать действия слишком  хорошо знакомого испанцам Черышева, а Иньеста — добавить креатива и хладнокровия при организации атак в центре поля.

Самым же опасным для российской сборной тактическим ходом Йерро могла стать замена Диего Косты на Яго Аспаса. Первый, размякнув на московской духоте и влажности, весь матч выглядел примерным мальчиком, не ставшим пускаться на свои излюбленные провокации. Тогда как легкому и подвижному нападающему «Сельты» могло быть проще справляться и с непростыми погодными условиями, и с потяжелевшей от пота обороной российской сборной.

Победная «рыбка» Акинфеева

За пять минут до конца основного времени дальний «выстрел» Иньесты и добивание Аспаса заставили «Лужники» разразиться восторженным ревом — Акинфеев блестяще справился с обоими ударами. Почти сразу же «Красная фурия» заработала три подряд корнера, но бонуса в виде пенальти не получила. Россияне, прессинг которых против Испании напоминал ловлю рыбы руками на мелководье, на морально-волевых все-таки включили функцию отбора мяча на чужой половине, благодаря чему Смолов получил шанс на дальний обводящий удар. Однако в створ форвард «Краснодара» не попал.

На седьмой минуте первого экстра-тайма состоялась та самая историческая - использованная впервые на чемпионатах мира — четвертая замена. Наверное, многие ждали на поле Алексея Миранчука, но Черчесов решил добавить команде роста, бросив в бой Александра Ерохина. Полузащитник «Зенита» сразу отметился рывком метров на сорок в оборону и жестким стыком с Иньестой. Позиционно же Ерохин расположился ближе к правой бровке. Вообще в эти минуты линии защиты и полузащиты россиян фактически превратились в одну жирную черту, перечеркивавшую все попытки соперника найти лазейку к воротам Акинфеева.

В начале второй 15-минутки супершанс создал себе Родриго, вышедший вместо Асенсио. Форвард «Валенсии» легко убежал на правом фланге от Граната и успел пробить раньше, чем Игнашевич бросится в подкат. К отраженному голкипером мячу первым успел Карвахаль, но его удар заблокировал Кутепов.

Уже когда на Лужники обрушился очередной ливень, в штрафной российской сборной после подачи Коке «стандарта»  с левого фланга возникли две «танцевальные пары»: Игнашевич — Пике и Кутепов - Рамос. Обе страстно обнимали друг друга, и когда мяч улетел за лицевую линию, трое или четверо игроков в красных футболках набросились на Кюйперса, требуя пенальти или хотя бы «просмотра кино». Голландец на двадцать секунд поставил игру на паузу, послушал мнения коллег из VAR-комнаты и показал жестом: продолжаем играть.

Серия пенальти так и не дала ответа, что же там тренировали при подготовке к матчу 1/8 финала испанцы. Блистатальный Игорь Акинфеев отразил сначала удар Коке, а затем и Аспаса, заставив «Красную фурию» плакать. А сам голкипер российской сборной исполнил «рыбку» на мокром лужниковском газоне, и через пару секунд навстречу главному герою вечера уже ныряла на траву вся команда.

...Да, дружице Хосе Игнасио, ты правильно понял фразу «не боги горшки обжигают». Сборная России сотворила то, о чем ее просили болельщики, подняв перед стартовым свистком баннер: «Вы рождены, чтоб сказку сделать былью!». Могли ли вы представить себе еще три недели назад, что команда Станислава Черчесова будет играть в четвертьфинале чемпионата мира?!

Москва

ЧМ-2018. 1/8 финала

Испания — Россия — 1:1, по пенальти — 3:4

Испания: Де Хеа — Начо (Карвахаль, 70), Пике, Рамос (к), Альба — Коке, Бускетс — Асенсио (Родриго, 104), Сильва (Иньеста, 67), Иско — Диего Коста (Аспас, 80)

Россия: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46) — Кузяев (Ерохин, 97), Зобнин — Самедов (Черышев, 61), Головин —Дзюба (Смолов, 65)

• Голы: Игнашевич, 11, в свои ворота (1:0); Дзюба, 41, с пенальти (1:1)
    • Серия пенальти: Иньеста (1:0); Смолов (1:1); Пике (2:1); Игнашевич (2:2); Коке (2:2 — вратарь); Головин (2:3); Рамос (3:3); Черышев (3:4); Аспас (3:4 — вратарь)
    • Предупреждения: Пике, 40 / Кутепов, 54; Зобнин, 71
    • Судьи: Бьорн Кюйперс, Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра (все — Голландия)