• «Однажды бегали по полю — искали потерянные судьей карточки»

    Что такое чемпионат города? Рассказывает нападающий «Легируса» Джавид Мурсалиев

    03.02.16 16:39

    «Однажды бегали по полю — искали потерянные судьей карточки» - фото

    Фото: «МарухаФК»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на то, что футбол — самый популярный командный вид спорта, в который играют на любом континенте, есть огромная разница даже между футболом России и городскими турнирами. Количество зрителей на матчах разнится едва ли не в тысячу раз, а турнирную таблицу первой лиги города можно увидеть далеко не на каждом интернет-портале. Что же такое этот городской футбол? Корреспондент «Спорта День за Днем» решил обратиться к участнику соревнований, который играет в первой лиге чемпионата Санкт-Петербурга и видит процесс изнутри. 21-летний новичок «Легируса» Джавид Мурсалиев рассказал, сколько зарабатывают любители, почему разваливаются клубы и как играть наутро после вечера пятницы.

    Футбол — это удовольствие, а деньги — приятный бонус

    — Вы перешли в «Легирус» из «МарухаФК». Почему ушли из команды, которая вышла в высшую лигу?
    — По ходу 2014 года в «МарухаФК» поменялся тренер. Ушел специалист, который меня пригласил в клуб, пришел другой. Я слышал о нем до этого — Андрей Евгеньевич Думбадзе. Тот сезон доиграли спустя рукава, заняли шестое место. На новый год была поставлена цель — выход в высшую лигу. Состав участников стал слабее, и Андрей Евгеньевич привел с собой нескольких игроков, с которыми раньше работал. Начали мы замечательно — первый круг прошли без поражений, 11 побед! Было ясно заранее, что задачу мы выполняем. В этот момент я начал понимать, что с выходом в «вышку» я попадать в состав перестану…

    — Но вы ведь были лучшим бомбардиром команды!
    — Играть стал бы не столько, сколько хочу, вот и решил найти новый клуб. Не думаю, что зря ушел. Неясно, будут ли они участвовать в следующем году в высшей группе. Существование клуба целиком и полностью зависит от президента клуба Алексея Михайловича Марущенко. Разговаривал с ребятами, сказали, что «МарухаФК» не будет заявляться в следующем году. Кроме того, они пошли играть без ведома Алексея Михайловича на турнир зимнего первенства Невского или Красногвардейского района. Команда там играет, а он и не знал. Они даже другое название взяли — «Питерспорт» (смеется).

    — На «Легирус» вышли сами?
    — Да, мы с ними встречались в чемпионате — команда боеспособная, произвела самое лучшее впечатление из тех, с кем мы играли. За «Легирус» выступали мои бывшие партнеры по «молодежке» в «Адмиралтейце». Через них вышел на тренера, тот позвал меня на тренировку, и я попал в новый клуб.

     

    — Платить только там начали?
    — В «Марухе» премиальных не было, здесь же получил свои первые деньги.

    — Хватает заплатить за квартиру?
    — Разве 11 тысяч хватит (смеется)! Тем более, это по итогам половины сезона, как большая дополнительная стипендия — только и всего. Но я никогда не играл ради денег, футбол — это удовольствие, а деньги — приятный бонус. Мало где это есть.

    «Сертолово» и «Царское село» — любители пятого английского дивизиона

    — Первую лигу чемпионата города в сравнении с высшей лигой как оцените?
    — Борьба за высокие места всегда. Есть несколько команд, которые действуют в силовой манере. В основном это областные команды, такие как «Сертолово», «Царское село». Они настоящие любители футбола пятого английского дивизиона, где игры нет, но много борьбы. Впрочем, «Сертолово», например, все время находится вверху турнирной таблицы, борется за выход. В этом году взяли бронзовые медали.

    В плане формы, экипировки были проблемы, потому что в итоге, кроме игровых футболок ничего я не получал. Мячи и фишечки на тренировках, безусловно, были.

    — «МарухаФК» — обеспеченный клуб. А с точки зрения условий тренировок это заметно?
    — Несомненно. Тренировки были на поле РЖД, а это недешевое удовольствие. То же самое в отношении тренеров. Помимо Андрея Думбадзе с нами работал Константин Коноплев, известный в прошлом футболист «Зенита». И еще Николай Федорович Листков. То есть три тренера! До определенного момента был еще тренажерный зал, где мы бесплатно занимались. В плане формы, экипировки были проблемы, потому что в итоге, кроме игровых футболок ничего я не получал. Мячи и фишечки на тренировках, безусловно, были.

    — «Легирус» в финансовом плане — ступень выше?
    — Не могу сказать, что у них лучше, потому что не знаю, какие деньги есть в «Легирусе». Их спонсирует какая-то логистическая компания — должно быть, все хорошо. У них есть свой офис, команда в Финляндии, которая вышла в третий дивизион местного чемпионата. Некоторые игроки нашей команды по совместительству иногда работают тренерами молодежных команд. Ездят на турниры в Финляндию.

    — То есть, из «Легируса» можно попасть в чемпионат Финляндии?
    — Не совсем. Там другая команда, у них испанский тренер, иностранные игроки. Есть несколько россиян, они и с нами также тренируются, но мы отдельная команда, пока только на чемпионате СПб. А игроки, которые заявлены на финский чемпионат, — не могут участвовать в турнире города. У нас два разных состава.

    Выходить на поле с бодуна — это нормально!

    — Судейство в городском футболе — это…
    — Это отдельная тема… Из-за судейских ошибок «Легирус» потерял несколько очков. В игре с той же «Марухой», например. Из нескольких мелких эпизодов сложился снежный ком, который явно повлиял на результат и нашу игру. Один конкретный судья этому поспособствовал, но его имени я не знаю. Он откровенно мог принять другое решение в отдельно взятом эпизоде матча. С судьями веселые истории были. Один потерял свои карточки по ходу игры. Процессу это не мешало, мы играли в пределах правил. Потом он заметил потерю — пришлось всем бегать по полю и искать. Как-то приехали только двое судей — одного «бокового» не было. Но это часто случается.

    — А что насчет режима в городском футболе? Подвыпившим на поле никто не выходит?
    — В городском футболе, наверное, такое есть. Но обычно на игры приезжают не пьяные, а с бодуна. Игры ведь часто в субботу проходят, а пятница, как известно, «развратница». Это нормально.

    — А тренеры как к этому относятся?
    — Сами такие же. Не исключаю, если они с этими игроками и пьют (смеется). Для команд, которые ни за что не борются, это не проблема.

    — Много таких?
    — Честно говоря, в высшей и первой лигах есть только три команды, которые могут ставить серьезные задачи и выполнять их: «Звезда», ИНКОН и «Легирус». До этого были еще «Грузовичкофф», но они снялись.

    Результаты

    Зимнее первенство СПб. 8-й тур

    Группа А

    «Тосно» — СТД «Петрович — 1:0

    Гол: Матюшенко

    «Алмаз-Антей» — «Самсон» — 2:1

    Голы: Степанов, Евгеньев — Редков

    «Сертолово» — «Нева» — 5:1

    Голы: Ягодкин-3, Машков, Налбандян — Краев

    «Русфан» — «Невские львы» — 7:0

    Голы: Акимов-2, Терпячий-2, Першин, Макаров, Янчук

    «Динамо»-3 (1998 г.р.) — «Локомотив» — 4:1

    Голы: Жбанов-2, Бражников, Молоков, в свои ворота — Самохвалов, с пенальти

    «Невский фронт» — СДЮСШОР «Зенит» — 0:5

    Голы: Матлахов-2, Гарибов, Тягло, Александр Иванов

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» — 22; 2. СТД «Петрович» — 18; 3. «Алмаз-Антей» — 17; 4. «Русфан» — 16; 5-6. «Невский фронт», «Тосно» — 13; 7. «Невские львы» — 10; 8-9. «Динамо»-3 (1998 г.р.), «Сертолово» — 7; 10-11. «Самсон», «Локомотив» —  6; 12. «Нева» — 3

    Группа В

    «Дина» — «Динамо» — 0:0

    «Владимирский Экспресс» — «Дружба» — 3:1

    Голы: Савичев, Бикмуллин, Владимиров — Пасяев

    «Легирус» — «Политехник» — 0:1

    Гол: Петров

    «Адмиралтеец» — «Звезда» — 1:5

    Голы: Ронов — Оманидзе-2, Куланхин-2, Дорошенко

    «Город-Выборжанин» — «Динамо»-м — 0:1

    Гол: Степанков

    СДЮСШОР «Зенит» (1999 г.р.) — «Локомотив» (1999 г.р.) — 7:0

    Голы: Мищенко-2, Глушков, Гусейнов, Казаков, Муртузалиев, Поваров

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» (1999 г.р.) — 22; 2-4. «Звезда», «Политехник», «Динамо»-м — 18; 5. «Легирус» — 17; 6. «Дина» — 13; 7. «Город-Выборжанин» — 10; 8. «Динамо» — 7; 9-10. «Адмиралтеец», «Владимирский Экспресс» — 6; 11. «Дружба» — 4; 12. «Локомотив (1999 г.р.) — 0

    Бомбардиры: Кирилл Афоненков (СТД «Петрович») — 12; Айхан Гусейнов (СДЮСШОР «Зенит» (1999 г.р.)) — 10; Лаша Оманидзе («Звезда») — 9; Дмитрий Саблин (СТД «Петрович») — 8; Сергей Марков («Невский фронт») — 7…

    Анонс

    Зимнее первенство СПб. 9-й тур

    Группа А

    6 февраля, суббота

    10.00. СТД «Петрович — «Невский фронт»

    11.30. «Самсон» — «Русфан»

    13.00. «Невские львы» — «Сертолово»

    14.30. «Нева» — «Динамо»-3 (1998 г.р.)

    16.00. СДЮСШОР «Зенит» — «Алмаз-Антей»

    17.30. «Локомотив» — «Тосно»

    Группа В

    7 февраля, воскресенье

    10.00. «Динамо» — «Легирус»

    11.30. «Динамо»-м — «Дина»

    13.00. «Дружба» — «Город-Выборжанин»

    14.30. «Звезда» — «Владимирский Экспресс»

    16.00. «Политехник» — СДЮСШОР «Зенит» (1999 г.р.)

    17.30. «Локомотив» (1999 г.р.) — «Адмиралтеец»

    Матчи будут проходить на МСА «Петровский».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров