• Олимпиада в Сочи без питерских спортсменов

    14.01.14 18:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Согласно Олимпийской хартии, Международный олимпийский комитет обязан «противостоять любому политическому или коммерческому использованию спортсменов и злоупотреблениям в спорте».

    Хартия не работает. Перед каждыми Играми, будь они летними или зимними, регионы России начинают войну за спортсменов. Задача - набрать многочисленный состав. Желательно, чтобы среди них было несколько потенциальных медалистов. Печальный итог этой войны - двойные, а то и тройные зачеты. Вся борьба направлена на извлечение выгоды. Политической и коммерческой. Чем больше наград будет у того или иного региона, тем больше шансов у руководителя спорткомитета этого региона остаться в кресле. Тем больше шансов у региона выбить бюджетные средства.

    О какой Олимпийской хартии может идти речь, когда на кону большие должности и деньги? Любые ценности отходят на второй план. Для наших честных предков эта ситуация была бы абсурдной. Представьте себе, что условный Геракл Дионисович Зевсов захотел представлять одновременно Афины и Спарту. Это же международный скандал! Любой спартанец сбросил бы негодяя в выгребную яму, а порядочный афинянин облил бы винным уксусом.

    Но сейчас нравы не те. И в большинстве случаев двойные и тройные зачеты воспринимаются, как должное. Пока дело не доходит до крупных конфликтов. Как получилось с олимпийской чемпионкой по бегу на 800 метров Марией Савиновой. После лондонских Игр губернатор Челябинской области отказался выплачивать ей обещанные премиальные. За отсутствие патриотизма. Уроженка Челябинска в Лондоне представляла сразу три региона: Челябинскую, Свердловскую и Московскую области. Получается, все эти регионы должны были выплачивать ей отдельные премии (помимо общероссийской). В итоге все друг на друга обиделись.

    Сейчас по крупицам собирается сборная Петербурга. В нее уже записан Илья Ковальчук. Да, он выступает за СКА, но родился не в Ленинграде. Хоккею обучался тоже не в Северной столице. А когда закончится контракт, наверняка покинет Питер. С таким же успехом можно включить в олимпийскую сборную города норвежца Торесена или чехов Салака и Червенку.

    На самом деле никакой сборной Питера нет. Она не нужна простым людям. Простые люди будут болеть за сборную России. За спортсменов, представляющих Российскую Федерацию.

    Посмотрим правде в глаза. В городе массово переживают за «Зенит» и СКА, в остальном никакой городской спортивной идентификации не существует. В противном случае питерский «Спартак» собирал бы на трибунах чуть больше, чем несколько сотен человек.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров