• Олимпийское золото или второй ребенок?

    Лицо Дарьи Устиновой стали узнавать во всем мире

    08.08.15 02:12

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние годы плавание на спине в России ассоциировалось с двумя именами: Аркадий Вятчанин и Анастасия Зуева. О единственной российской медали в бассейне афинской Олимпиады-2004, завоеванной Станиславой Комаровой, руководители отечественного плавания предпочитают не вспоминать. Как и о том времени в целом. Слишком плохо выглядели в ту пору их дела.

    Сейчас успехи наших пловцов пошли в гору. Спортивные функционеры лелеют надежду, что в водах олимпийского Рио-2016 удастся выудить золото. Уж заждались...

    Любовь вращает колеса и творит медали

    Однако вернемся к двум замечательным людям, упомянутым в первом предложении. Вятчанин, поссорившись с тренерами и руководителями сборной, больше не выступает за Россию. Зуевой в стартовых протоколах казанского чемпионата мира тоже нет, но в силу более радостных причин. Бронзовый олимпийский призер — 2012 Сергей Фесиков сделал Зуевой предложение прямо во время лондонских Игр. Петербуржец открылся будущей супруге в самом романтическом месте британской столицы. На колесе обозрения «Лондонский глаз», неторопливо вращающемся над берегом Темзы. Над водой! Никуда пловцам от нее не деться.

    Единственной ошибкой Фесикова был неудачный выбор дня. Как раз тогда Анастасия не справилась с волнением и не смогла попасть в олимпийские призеры на своей коронной стометровке. Зато вскоре после предложения руки и сердца завоевала серебро на 200-метровке и оказалась титулованней будущего мужа. Великое дело — любовь.

    Сменив фамилию, Анастасия Фесикова временно выпала из обоймы российских сборников и в целом отключилась от плавательной системы. В конце 2012 года она долго залечивала нелепую травму. На разминке неудачно поставила ногу, навернулась со скамейки — и привет! Перелом пятой плюсневой кости со смещением, несколько недель на костылях и операция. Оправившись от шока, избавившись от швов, Настя выиграла Универсиаду-2013 и отправилась было на долгие тренировочные сборы, но вовремя узнала о беременности. Благополучное рождение сына Максима могло прекратить карьеру одной из лучших пловчих России, однако муж и бабушка благородно взяли на себя воспитание малыша и разрешили молодой мамочке еще какое-то время понежиться на дорожках бассейнов.

    Модельная внешность определяет будущее

    По итогам февральского чемпионата России Фесикова отобралась в Казань-2015 и даже застолбила за собой место в эстафетах. В смешанной уже стартовала, но лавров не снискала. Серебряный призер Лондона очень надеется выступить в Рио, а на дальнейшее предпочитает не загадывать. В 26 лет планировать новый олимпийский цикл, по мнению Анастасии, поздновато. Лучше во второй раз стать мамой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока Фесикова вносила свой вклад в решение российских демографических трудностей, в отечественном плавании на спине появилась новая звезда. Уралочка Дарья Устинова отметит в конце августа семнадцатилетие, но подарок в виде юниорского рекорда мира заранее преподнесла себе любимой в Казани. Посмотрим, на какой рубеж Дарья выйдет в финале.

    Будущую звезду мировой величины видят в Устиновой не только болельщики, но и потенциальные спонсоры. После начала соревнований пловцов в одном из помещений «Казань-Арены» открылась Casa Arena. Там организуются встречи со спортсменами, которых поддерживают производители экипировки для водных видов спорта. Из россиян были выбраны Устинова и обладатель шикарной рекламной внешности Владимир Морозов. Последнего бы не отвлекать до окончания турнира, но бизнес есть бизнес.

    Плавание лучше футбола

    Дела Морозова на мировом первенстве идут ни шатко ни валко. Потерпев фиаско на коронной «сотке» вольным стилем, он, к большому собственному удивлению, показал отличный результат в предварительном заплыве на дистанции вдвое короче. Хотя сам признает, что на сотне первый «полтинник» всегда дается сложнее. Возможно, пришло время перемен?

    Кстати, нашлась замена и Аркадию Вятчанину. На дистанции 200 м на спине бронзу в Казани сенсационно завоевал 18-летний Евгений Рылов. Само собой парень поблагодарил за поддержку родителей, но слова благодарности должны адресовать отцу Евгения все поклонники плавания. Тот в свое время играл в футбол за клуб из Магнитогорска, однако сына предпочел отвести в бассейн. Евгений сразу подошел к делу серьезно. Уже в 11 лет заявил, что хочет стать знаменитым пловцом и… детским тренером.

    К 17 годам Рылов приблизился, по крайней мере, к первой цели. «Перед финальным заплывом старался не зацикливаться на результате и ответственности перед страной, — сказал бронзовый призер ЧМ-2015. — По ходу заплыва успевал за конкурентами. Немного не удался третий отрезок, да и касанием проиграл какие-то доли секунды. Результат для себя показал очень хороший».

    Гвоздем программы в пятницу была «королевская» эстафета. Именно так называют мужскую 800-метровку вольным стилем, разделенную на четверых. Этот олимпийский вид программы считается показателем развития плавания в той или иной стране. Стало быть, по ее итогам Россия на четвертом месте в мире. Хотя наши пловцы рассчитывали быть в тройке и выглядели после окончания заплыва как в воду опущенные.

    Казань


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров