• Он отменил чудо на льду. Никита Гусев — победитель рубрики «Великолепная пятерка» по итогам зимы

    На его счету спасительная шайба в финале олимпийского хоккейного турнира. В его честь жарят именной стейк в Иркутске

    21.03.18 23:57

    Он отменил чудо на льду. Никита Гусев — победитель рубрики «Великолепная пятерка» по итогам зимы - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Тот, кто ждет, все снесет, как бы жизнь ни била. Лишь бы все, это все, не напрасно было». Петербургская делегация из 30 спортсменов не зря съездила на Олимпиаду в Пхенчхан. Керлер Александр Крушельницкий попал в мельдониевую историю, зато вместе с женой красавицей Анастасией Брызгаловой так раскрутил зимние шахматы, что арендовать ледовую дорожку в петербургских клубах стало непросто. Игроки петербургского СКА в составе сборной России взяли олимпийское золото, которого ждали 26 лет.

    Какой бы спорной и странной ни была Олимпиада‑2018, это главное событие спортивной зимы, а победители Пхенчхана — главные герои. Выбрать одного из 15 игроков петербургского СКА не так уж трудно. 25‑летний нападающий Никита Гусев — лучший бомбардир и ассистент олимпийского хоккейного турнира. На его счету четыре шайбы и восемь передач, а один гол стоит всех. Спасительная шайба Гуся на последней минуте финала перевела встречу со сборной Германии в победный овертайм. Гусев — чемпион зимы в нашей «Великолепной пятерке».

    У армейца отличная статистика результативности на Олимпиаде и в Континентальной лиге, но «Спорт День за Днем» вспоминает другие цифры, связанные с Гусевым.

    5 558 036 просмотров собрал на YouTube видеоролик сказочного буллита с разворота, исполненного Гусевым на Звездном шоу КХЛ — 2015. Просмотры растут как число подписчиков Анастасии Брызгаловой в «Инстаграме». «Шикарное вращение», — сказала бы Тать­яна Тарасова, будь она в жюри. Детские занятия Гусева фигурным катанием не прошли даром. Арбитры шоу-конкурсов еще субъективнее судей из «фигурки», поэтому первое место Никите не отдали, чем сильно расстроили форварда «Югры». Да, на тот момент Гусев еще жил среди «мамонтов». Вскоре он сменил клуб, но на звездных вечеринках ему не везет до сих пор.

    Во время мастер-шоу буллитов Матча звезд КХЛ — 2018 бомбардира СКА также прокатили. Какие остаются варианты? Забить в тройном акселе. Позвать на помощь Алину Загитову. Найти фартовую арену. В конце концов, у КХЛ есть планы расширения в Южную Корею. Когда-нибудь российский Матч звезд может пройти в Пхенчхане, где Загитовой и российским хоккеистам не нашлось равных.

    56 секунд оставалось до победы сборной Германии в финале Олимпиады, когда гол форварда СКА реанимировал «Красную машину». Немецкая «косилка фаворитов» почти повторила «Чудо на льду» от американцев на Играх‑1980, но Гусев подложил шайбу под ее лезвие. Когда Никита забивал, в роддоме Благовещенска родился мальчик. «Как зовут хоккеиста, который забил? — спросила пришедшая в себя молодая мама. — Никита Гусев? Значит, наш тоже будет Никита». Отец одобрил. Родился бы парень чуть позже, стал бы Кириллом — как Капризов. Автор победной шайбы в овертайме. А изначально должен был быть Ильей, но Ковальчук в финале как раз не отличился.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Иркутске один гриль-бар добавил в меню «Гусевский 97» стейк — два куска сочной мясной вырезки, один поверх другого. Символизирует победу российских мышц над немецкими. Гусеву в заведении предоставили «пожизненное право на бесплатное посещение». Что бы это ни значило. Если в Иркутске появится топ-клуб по хоккею (не с мячом), то, может, и пригодится.

    30 лет — золотой возраст для Гусева по версии его первого тренера. Геннадий Курдин считает, что подобные технари раскрываются к тридцати годам. Как раз к Олимпийским играм — 2022 в Пекине. Вряд ли допинговые войны утихнут в ближайшие четыре сезона, но вся индустрия мирового спорта основана на истовой вере болельщиков. Очень хочется верить, что «Красной машине» позволят защитить олимпийский чемпионский титул под национальным флагом и не станут срывать тренировки пятичасовыми допинг-тестами, как футболистам Станислава Черчесова. А как насчет воссоединения с Никитой Кучеровым — тезкой, другом и многолетним партнером по молодежным командам? Контракт Гусева со СКА завершится в 2019‑м. Дальше — есть мысли об НХЛ, но нет конкретных планов. Два воспитанника московского хоккея быстро расстались на взрослом уровне и давно живут в разных мирах. Один в КХЛ, другой в НХЛ. Одного пустили на Олимпиаду в Пхенчхан, другого — нет. Кучеров бьется за «Тампу» и «Харт Трофи», а Гусев помогает СКА двигаться к Кубку Гагарина. Они такие разные, но оба на первых ролях.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров