• Опыт, троечка, потолок

    Анкета

    27.03.12 08:36

    Опыт, троечка, потолок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В еврокубковой кампании сезона-2011/2012 для российских болельщиков были как приятные неожиданности, так и разочарования. Высказать свое мнение о выступлении наших команд «Спорт день за днем» попросил известных в прошлом футболистов Максима Бокова, Сергея Кирьякова, Владимира Пильгуя и Евгения Бушманова.

    1. Подведите итоги выступления российских команд в нынешней еврокубковой кампании.

    2. Какие клубы удивили, а какие разочаровали?

    3. В Лиге чемпионов наши команды споткнулись в 1/8 финала, в Лиге Европы – на стадии 1/16. Это потолок на данный момент для российских клубов?

    Максим Боков,

    экс-защитник «Зенита» и ЦСКА:

    1. Большой плюс уже в том, что «Зенит» вышел из группы – раньше у них не получалось. Попадание в плей-офф армейцев вообще было сродни чуду, если вспомнить их выездную игру с «Интером». Поэтому считаю, что еврокубковая кампания ЦСКА удалась. Просто уровень соперников был очень высок, и это не позволило армейцам и «Зениту» пройти дальше. Мне показалось, в Португалии питерцы почти весь матч старались удержать счет, не стремясь атаковать большими силами. Это и сгубило. Надо было играть на победу, ведь по опыту зенитовцы не уступали сопернику. А ЦСКА не повезло. «Реал» – один из лучших клубов Европы.

    Что касается Лиги Европы, начнем с «Алании». Это молодая команда. Им было тяжело преодолеть такого опытного еврокубкового бойца, как «Бешикташ», но по игре не сказать, что они во всем уступили. Моменты забить имелись и дома, и на выезде. Но счет 0:2 и 0:3 говорит об отсутствии опыта.

    «Атлетик», выбивший из розыгрыша «Локомотив», – крепкая коман­да, не случайно они выиграли на выезде у «Манчестера». Надо отдать должное «железнодорожникам», которые дома сыграли надежно и вырвали победу. Что касается выездного матча: испанские команды дома играют великолепно, это надо было учитывать.

    «Рубин» славится надежной обороной, но какие-то шероховатости в игре, что дома, что на выезде, не дали реализовать преимущество в атаке. Хотя, конечно, «Олимпиакос» был проходим для казанцев. «Рубин» ведь хорошо выступает в еврокубках, даже «Барселону» обыгрывал.

    От «Спартака» я не ожидал такого выступления. Думал «Ле­гию»-то он пройдет. Все-таки амбиций много и у тренера, и у футболистов.

    2. Больше всех разочаровал «Спартак». Приятно удивил ЦСКА, победивший «Интер» в Милане. В это верили только отчаянные оптимисты. Но армейцы показали бесстрашную игру. Результат первого матча с «Реалом» в Москве не удивил, потому что я не ожидал поражения ЦСКА и предсказывал ничью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Нет, тем же армейцам по силам было пройти дальше, но соперник попался очень грозный. Это богатейший опыт, и многие отмечали, что своей игрой команда заслужила матч на «Санть­яго Бернабеу».

    Сергей Кирьяков,

    экс-нападающий «Динамо» и «Карлсруэ»:

    1. В Лиге чемпионов мы были представлены «Зенитом» и ЦСКА, и итоги их выступлений я назвал бы удов­летворительными. Все-та­ки выход из группы в таком сильном турнире – очень хороший показатель, но неприятно сразу же вылетать из плей-офф. Основные надежды были связаны с «Зенитом», так как «Бенфика» была по зубам питерцам, в отличие от «Реала», который выпал на долю ЦСКА. Но подопечные Спаллетти не смогли выдержать высочайший уровень Лиги чемпионов. Они оказались психологически не готовы к матчам, в которых велика цена ошибки.

    В Лиге Европы из своих групп вы­шли «Рубин» и «Локомотив», но мы ожидали от них большего, чем просто попадание в плей-офф. Эти команды находятся на первых ролях в чемпионате России, и мы вправе были рассчитывать, что «Олимпиакос» и «Атлетик» будут пройдены. Еще два российских клуба выбили на ранних стадиях – «Спартак» и «Аланию». Участие в турнире владикавказцев – стечение обстоятельств, а «кра­сно-бе­лые», конечно, разочаровали.

    2. Порадовал счет домашней игры ЦСКА с «Реалом». Понятно, что искусственное поле и погода сыграли свою роль. Мадридцам было некомфортно. Но все равно игроки «Реала» действовали с запасом прочности. Их задачей было не проиграть, и они этого добились.

    3. Пока это наш потолок, но мы потихоньку прогрессируем, о чем свидетельствует выход из групп сразу двух клубов. Это уже что-то.

    Евгений Бушманов,

    экс-защитник ЦСКА и «Спартака»:

    1. Выступление наших команд в Лиге чемпионов удов­летворительное, все-таки они вышли из группы. У «Зенита» было больше шансов пройти дальше, но не получилось. В целом наши клубы здесь выглядели достойно. Что касается Лиги Европы, думаю, «Рубин» мог рассчитывать на общую победу над «Олимпиакосом», но, видимо, сказался зимний перерыв и проблемы с составом. Казанцы не набрали оптимальной формы. Если вспоминать матчи «Спартака» с «Легией», была заметна ротация состава у москвичей. Наверное, «красно-белые» рассчитывали обойтись малой кровью, держали в уме поединок с ЦСКА, за что и были наказаны.

    2. «Спартак» стал для меня самым большим разочарованием из всех участников еврокубков.

    3. Сказать, что наши клубы не могут выступать в еврокубках лучше, нельзя. «Зенит» боролся с «Бенфикой» на равных, и исход противостояния решил забитый португальцами мяч на выезде. ЦСКА ожидаемо споткнулся на «Реале». «Локомотив» уступил в упорной борьбе. «Спартак» обязан был обыгрывать «Легию», но, видимо, сделал ставку на чемпионат России

    Владимир Пильгуй,

    экс-вратарь сборной СССР:

    1. Если начинать с последней игры «Реал» – ЦСКА, я увидел то, что ожидал, потому что армейцы уступают по классу мадридцам. Но, в целом, их выступление в еврокубках считаю успешным, все-таки 1/8 стадии Лиги чемпионов – это достижение. От «Зенита» ждал большего. Питерская команда по составу более сбалансирована, и «Бенфика» – не «Реал», хотя это очень хорошая команда, и то, что питерцы пропустили у себя дома два мяча, очень повлияло на итоговый результат. Так что за выступление в Лиге чемпионов армейцам ставлю четверку с плюсом, а «Зениту» – троечку. Если говорить о Лиге Европы, то здесь только от «Алании» было трудно чего-то ожидать. Все остальные выступили ниже своего уровня. Мне понравилась игра «Атлетика» против «Локомотива». «Железнодорожники» могли ожидать чего-то другого, но при иных обстоятельствах, а так результат закономерен. Если говорить о «Спартаке», то такие клубы, как «Легия», «красно-белые» должны побеждать.

    2. Сильных разочарований или сюрпризов не было. Все команды выступили на своем уровне, хотя жребий не был для нас очень плохим, почти все могли пройти подальше.

    3. Я бы не сказал, что нынешнее выступление – это потолок для наших команд. И «Зенит», и ЦСКА, если бы не попался «Реал», могли выйти в 1/4 финала. А так выступление наших клубов оцениваю на троечку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров