• «Орлы» хотели сыграть как «Байер». Не получилось!

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. «Зенит — «Бенфика» — 1:0. Экспертиза

    27.11.14 01:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру футболистов «Зенита» в матче с «Бенфикой» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший игрок, тренер и селекционер сине-бело-голубых Алексей Стрепетов.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Провел матч на высоком уровне, в некоторых эпизодах выручил команду, как, например, во втором тайме, когда игрок «Байера» вышел практически один на один. Считаю, большая заслуга в этой победе именно его.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    В последнее время этого игрока много критикуют, но лично мне непонятно, почему это происходит. Эту игру он провел качественно. Подключался вперед, отрабатывал в обороне, допустил ошибку, которая не повлияла на ход игры.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    С приходом Гарая «Зенит» начал играть в настоящий европей­ский футбол, их пара с Ломбертсом впечатляет. Оба представляют национальные сборные, давно у петербургского клуба не было столь стабильной связки. В этом матче аргентинец не позволил ничего сделать нападающим соперника, сыграл здорово.

    Николас Ломбертс, 29 лет

    В первую очередь хочется пожелать ему здоровья, но даже за то время, которое он провел на поле, бельгиец не допускал ошибок, действовал солидно. Надеюсь, его травма несерьезна и он скоро восстановится.

    Доменико Кришито, 27 лет

    В первом тайме редко подключался в атаку, но это, скорее, было связано с установкой главного тренера, ведь и в обороне у него было много работы. Во второй половине встречи его игра преобразилась, достаточно часто подключался вперед, обострял, но при этом надежно играл сзади.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 27 лет

    Этот игрок присоединился к «Зениту» позже всех, поэтому не смог полноценно провести сборы. Его травма, судя по всему, из-за физической усталости. Но все равно он заслуживает только похвалы за то время, которое провел на поле.

    Аксель Витсель, 25 лет

    Наверное, от него ожидали большего в первом тайме, как и от всего «Зенита». Но во второй половине второго тайма, уже можно сказать, именно Витсель вел игру петербургской команды. Постоянно взаимодействовал с Данни и Халком в атаке, подчищал сзади.

    Александр Рязанцев, 28 лет

    Для меня его выход не стал неожиданным, в последних матчах Саша показывал достойную игру. А то, что не так ярко проявлял себя в атаке, возможно, связано с тем, что Виллаш-Боаш от него этого и не требовал. Рязанцев играл грамотно, практически не совершая ошибок.

     

    Мигель Данни, 31 год

    Сейчас его критикуют все кому не лень, говорят, что у него спад формы, но я с этим не согласен. Посмотрите, какой забил гол! Высочайшее мастерство! Именно этот удар будут показывать по всем каналам. Весь матч Данни нагнетал давление на соперника, угрожал воротам. Гол, который он забил, вытекал из логики встречи.

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    В первой половине игры сбивался на индивидуальные действия, но это было связано с тем, что командная игра у питерцев не шла. После перерыва стал лидером на поле, через него шло большинство атак, брал игру на себя, обыгрывал и наносил удары. А какую сделал передачу на Данни! Подуставшие защитники в конце встречи уже ничего не могли ему противопоставить.

    Саломон Рондон, 25 лет

    К сожалению, Рондон сейчас не в самой хорошей форме, но в этом матче предъявить претензии ему сложно. Цеплялся за мячи, пытался играть в пас, не всегда получалось, но это в первую очередь связано с тем, что высокорослые защитники «Бенфики» плотно его опекали.

    Вышли на замену

    Луиш Нету, 26 лет, защитник

    Ему пришлось выходить на поле практически без разминки. После появления сразу получил желтую карточку, что, казалось, могло надломить португальца. Но это, наоборот, стало для него хорошей мотивацией, в дальнейшем играл аккуратнее. Постоянно переигрывал соперников на «втором этаже», действовал на опережение. Составил отличную пару с Гараем, «Зенит» словно и не почувствовал отсутствия Ломбертса.

    Виктор Файзулин, 28 лет, полузащитник

    Выход Файзулина тоже случился по причине травмы основного игрока, но, как и Нету, он хорошо вошел в игру. Действовал агрессивно, пытался играть в пас, чувствовал партнеров. Возможно, теперь ему будут доверять больше.

    Олег Шатов, 24 года, полузащитник

    После его выхода в действиях зенитовцев появилась искорка, команда начала показывать игру, которую все мы ждем. Появлялся и справа, и слева, и в центре, даже помогал Анюкову в защите! Действовал мобильно, принял участие в голевой атаке — только хвалебные слова можно говорить.

    Резюме

    Первые двадцать минут матча «Зенит» владел инициативой, действовал надежно, имел шансы забить гол. К сожалению, сделать этого не получилось, португальцы выровняли игру. Во втором тайме главный тренер «Бенфики», видимо, сказал своим подопечным сыграть так же, как «Байер» в последнем матче с петербургской командой. То есть соперник с самого начала стал серьезно давить, и это едва не вылилось в гол. Сдержав натиск, во многом благодаря действиям центральных защитников и «опорников», зенитовцы перехватили инициативу. Сказался выход Шатова. Появились скорость, опасные моменты — приятно было видеть такой «Зенит». Каковы шансы на выход из группы? Все будет зависеть от исхода параллельного матча, но, думаю, эта игра много дала команде в плане психологии. Питерцы переломили ход дуэли, которая катилась к ничьей, вырвали победу. Это поможет им в игре с «Монако».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров