• Оскар для Хохлова. В РПЛ появится еще один швед

    Новичок «Динамо» восемь месяцев без практики

    29.08.19 17:30

    Оскар для Хохлова. В РПЛ появится еще один швед - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Динамо» продолжает свою крупную трансферную кампанию. Как сообщил авторитетный итальянский журналист и инсайдер Джанлука Ди Марцио, московский клуб договорился с «Дженоа» об аренде на сезон Оскара Хильемарка. Бело-голубые заплатят за 27-летнего игрока 500 тыс евро. Сегодня шведский полузащитник должен пройти медобследование и после этого подписать контракт.

    Хильемарк – центрхав, на плечи которого, прежде всего, ложатся оборонительные действия. Он мобилен, достаточно силен в перехватах и отборах мяча, а вот в верховых единоборствах менее эффективен. Хорошо оснащен технически, но при игре в пас предпочитает отдавать мяч без риска, зачастую ближнему партнеру, поэтому действует с минимальным браком. Очевидно, швед составит конкуренцию в «Динамо» Шарлю Каборе, Артуру Юсупову и Роману Нойштедтеру. Кстати, весьма вероятно, что после появления в команде новичка из «Дженоа» главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов решит перевести Нойштедтера в оборону.

    Оскар – квалифицированный игрок, но не более того. Нельзя с уверенностью утверждать, что он сильнее тех центрхавов, которые уже есть в «Динамо». Например, средняя оценка Хильемарка от Whoscored.com за предыдущий сезон Серии А была очень скромной – 6,49 балла. Для сравнения экс капитан «Зенита» Доменико Кришито, вернувшийся в Геную прошлым летом, заработал 7,15 балла.

     



    Хильемарк достаточно сильно начинал. Уже в 18 лет дебютировал в составе «Эльфсборга» в высшем дивизионе чемпионата Швеции. Через два года выиграл с родным клубом золотые медали. После этого в январе 2013-го Оскара купил ПСВ, заплативший 2,2 млн евро. В сезоне-2014/15 он стал уже чемпионом с командой из Эйндховена. Правда, потерял место в «основе», пропустив четыре месяца из-за травмы бедра. По этой причине Хильемарк не сыграл с «Динамо» на групповом этапе Лиги Европы. Зато в 1/16 финала принял участие в матчах с «Зенитом». Первую игру в Голландии петербуржцы выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Халка, причем атака гостей началась из-за потери мяча шведом. В Петербурге Оскар остался на скамейке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отличную рекламу Хильемарку сделал молодежный Евро-2015. Турнир завершился неожиданной победой сборной Швеции, которая в финале превзошла в серии пенальти португальцев. Оскар сыграл во всех матчах, более того, выводил команду на поле с капитанской повязкой. Забил в полуфинале датчанам. Хильемарк – вообще рекордсмен молодежной сборной Швеции по количеству проведенных матчей (37).

    Оскар понравился скаутам «Палермо». Итальянский клуб сделал ПСВ предложение в размере 2,5 млн евро – голландцы приняли его. Так швед оказался в Серии А. В январе 2017-го «Дженоа» арендовал Хильемарка у «Палермо» за 300 тыс евро, а через полгода выкупил за 2,5 млн. Вот только в Генуе, похоже, на полузащитника не особо рассчитывали с самого начала. Приобретя права на Оскара, «Дженоа» через два месяца отправил новичка в аренду в греческий «Панатинаикос». Впрочем, через полгода вернул. Швед закрепился в стартовом составе генуэзцев, но в январе 2019-го получил еще одну травму бедра и выбыл до конца сезона. Так что в официальных матчах Хильемарк не появляется на поле восемь месяцев.

     



    За первую сборную Швеции Хильемарк провел 27 матчей, забил два гола и сделал три голевые передачи. Выступал на Евро-2016 и ЧМ-2018. Правда, чемпионат мира он смотрел в основном со скамейки. Дважды вышел на замену вместо Олбина Экдаля, сыграл в общей сумме всего 30 минут. В двух осенних матчах Лиги наций со сборной России тоже оставался в запасе. Контракт Хильемарка с «Дженоа» действует до лета 2020-го, а, значит, «Динамо» при желании сможет подписать его по окончании сезона свободным агентом.

    Читайте также

    Новый опорный хавбек «Спартака», плеймейкер для «Зенита», бомбардир для ЦСКА и другие трансферные интриги РПЛ

    Гогуа близок к переходу в ЦСКА. Его преображение – главный сюрприз сезона РПЛ

    Договорной матч в Кубке России? Бывший тренер «Кубани» жестко ответил Савину



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров