• От иностранцев добра не ищут. Или?..

    Тренерский вопрос

    01.04.14 01:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Богатые, как мы давно знаем, тоже плачут. Это про нас. В 90-е горько плакали от бедности: ведущие тренеры России массово валили за бугор в поисках заработка. А то и просто нормальных условий для работы. У нас-то все, что можно, позакрывали, а где не успели — не платили. Разбогатев, почему-то решили руководствоваться прин­ципом «заграница нам поможет». Россия — щедрая душа, платит иностранным специалистам, не скупясь. Что-что, а деньги на Западе ценят. Теперь мы начинаем постанывать от засилья тренеров-легионеров. За что бы мы ни взялись, непременно нужно, чтоб с размахом.

    А в спорте, как и в жизни, очень важен выверенный, взвешенный подход. Посмотрите на результаты Олимпиады в Сочи: мы с удивительной скоростью подтянули те виды спорта, о которых недавно и не слыхивали. Перенимать опыт у признанных мастеров — дело нужное, только на пользу. Канадские специалисты Пьер Людерс и Флориан Линдер, бесспорно, колоссально помогли российским бобслеистам. Главный тренер нашей сборной по скелетону Вилли Шнайдер, уроженец Румынии, много лет работавший в Германии и США, не только обучал наших спортсменов, но и выступал в роли конструктора. На его аппаратах выступали отечественные скелетонисты в Сочи. Эти примеры можно продолжать, но тут выгода очевидна и логика приглашений на поверхности. Словенцы Урбан Планишек, Янеш Хладник и Клемен Бергант, американец Марьян Чергигой успешно трудятся в Федерации горнолыжного спорта России, и это вполне объяснимо: нет у нас в этом достаточно медалеемком виде программы собственных традиций и тренеров, располагающих победным опытом.

    Что имеем, не храним?

    Иной вопрос — зачем, скажем, в России Вольфганг Пихлер? Россия — традиционно биатлонная дер­жава, располагающая уникальным списком олимпийских чемпионов в этом виде программы. Неужто они не в состоянии передать свой опыт (и опыт своих наставников) молодежи? В течение всего периода работы немецкого тренера со сборной его нещадно критиковали. И не столько журналисты, сколько прославленные наши чемпионы, начиная с лучшего биатлониста XX века Александра Тихонова. Печально, но ведь результаты сборной, руководимой Пихлером, подтверждали справедливость этой критики, однако руководители нашего биатлона проявляли удивительное терпение.

    В России умеют ценить хорошую работу не только в денежном эквиваленте. Итальянец Эцио Гамба — главный тренер национальной сборной по дзюдо, награжден отечественным орденом Дружбы «за большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации». Точнее не скажешь: под его руководством на Олимпиаде в Лондоне наши дзюдоисты впервые в своей истории завоевали золото, да еще и сразу три медали. Такой специалист и сам на вес золота.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но встречаются (порой очень часто) и совсем удивительные вещи. К таковым я отношу множество иностранных тренеров, работающих в российских хоккейных клубах. Совсем уж трудно подозревать, что в России не хватает собственных специалистов. Опять же в 90-е годы именно наши тренеры поднимали и развивали хоккей в целом ряде европейских стран, немало, кстати, в этом преуспев. Не секрет, что канадцы и американцы мечтали поучиться у Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева, Бориса Кулагина, Всеволода Боброва и других наших мэтров. Но они передавали свой уникальный победный опыт дома, на родине! Так почему же не прибегнуть к услугам их учеников?! Пока что приглашенные иностранные специалисты не могут похвастать достижениями уроженца Челябинской области Олега Знарока. Сборную России приводили к победам ученики Тарасова Борис Михайлов и Вячеслав Быков. «От добра добра не ищут» гласит русская пословица, выдержавшая проверку временем.

    Голландский паспорт — правильный?

    В Сочи во время конькобежного турнира Олимпиады эксперты с удивлением отмечали, что большинство наших конькобежцев на «Адлер-Арене» не дотягивают до личных рекордов, подошли к Играм не в лучшей форме. Не вполне понятны мотивы приглашения на пост наставника сборной Константина Полтавца. Да, он — гражданин Голландии, великой конькобежной державы, но одного этого все же маловато. Особенно если учесть, что у нас в коньках не менее славные традиции. Вместе с Полтавцом работает итальянец Маурицо Маркетто. По воле этого тандема сборная полностью изолирована от остальных конькобежцев, живет самостоятельной жизнью, спортсмены лишены реальной конкуренции, а результаты-то в большинстве своем не радуют. Не востребован опыт таких специалистов, как Евгений Куликов, Дмитрий Бочкарев, Валерий Муратов, а жаль.

    Конечно же, мы не призываем рубить с плеча и избавляться от подлинных профессионалов только потому, что они — иностранцы. Просто нам следует пестовать собственные тренерские кадры и прибегать к помощи из-за рубежа лишь тогда, когда она действительно необходима.

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    Топ-З лучших иностранцев в России

    Дэвид Блатт (Израиль, США). Баскетбол

    Об этом человеке когда-нибудь станут слагать легенды. Во времена, когда Россия еле-еле собирала десятку приличных баскетболистов и многие матчи сборная играла фактически одной шестеркой, этот тренер приводил наших великанов к бронзе Олимпийских игр и победе на Евробаскете. Блатт писал на табличках: «Играй сердцем!» — и установил телепатический контакт с русскими игроками, выжимая их них не 100, а 300 процентов отдачи. Дэвид стал первым в истории иностранцем, получившим звание «Заслуженный тренер России». Уход его из сборной был связан то ли с неурядицами в руководстве нашего баскетбола, то ли с финансовыми затруднениями этого самого руководства. В любом случае день отъезда Блатта среди болельщиков был объявлен днем траура.

    Эцио Гамба (Италия). Дзюдо

    Бывший олимпийский чемпион по дзюдо взвалил на свои крутые плечи задачу государственного масштаба. К лондонской Олимпиаде — 2012 он должен был подтянуть любимый спорт Владимира Путина. Старый итальянский вояка сделал больше, чем от него ждали. Лучшие борцы мира ошарашенно глядели в потолок, лежа на татами, куда их укладывали Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Престиж российского дзюдо подскочил до невиданных высот, и чемпионат мира — 2014 решено было отдать суровому Челябинску.

    Пьер Людерс (Канада). Бобслей

    Странная история произошла с прославленным канадским бобслеистом немецкого происхождения Людерсом. Долгие годы он состязался с русским Александром Зубковым в ледовых трубах, а как ушел на покой... стал тренером Зубкова! Именно Людерс готовил к Сочи-2014 наших бобслеистов во главе с Зубковым. Результат — сногсшибательный. Российские бобы летали, как «КамАЗы» на ралли «Дакар», создавая безнадежный отрыв с первых же попыток. Победы зубковских экипажей обеспечили России сенсационную победу в общекомандном олимпийской зачете. Людерс до сих пор наслаждается, как он выразился, «этими сладкими моментами».

    Топ-З худших иностранцев в России

    Вольфганг Пихлер (Германия). Биатлон

    Самый одиозный иностранец в российских олимпийских видах виноват не в том, что так уж плохо тренировал. Просто он попал в биатлон — мир скандалов, интриг и расследований. Схожая участь ждала бы какого-нибудь японца или канадца, вздумавшего стать главным тренером наших фигуристов. Пихлер быстро попал под шквал критики как со стороны тренеров-экспертов, так и с журналистских позиций. Впрочем, оправдаться немцу нечем. Каких-то заметных результатов от российских женщин ему добиться не удалось. Его воспитанницы в скорости прибавляли мало, а болели и страдали много. Уволен!

    Джимми Джен (Южная Корея). Шорт-трек

    Авторитетный и авторитарный кореец Чанг Гвон Оук (более известный под своим американским именем Джимми Джен) был призван строить здание российского шорт-трека за три года до сочинской Олимпиады. Говорят, что в России работает только жесткая рука, но Джена и его помощников выгнали из сборной именно за излишнюю жестокость, хотя результаты у их коллектива шли вверх. Свирепые корейцы заставляли ошибавшихся подопечных бегать до потери сознания, чем вызвали предсказуемый гнев руководства, желавшего видеть своих спортсменов сильными, но все-таки живыми и здоровыми. Демонического Джена изгнали, после чего он перебрался в Казахстан. Большие успехи к сборной России пришли — но уже с другими тренерами.

    Вольфганг Штайерт (Германия). Прыжки на лыжах с трамплина

    Штайерт около шести лет работал с российской сборной, добился некоторых результатов, но провалился в подготовке команды к Олимпиаде в Ванкувере. Правда, тогда многие провалились. Однако же Штайерта признали одним из виновников катастрофы, хотя он, возможно, этого не заслуживал.

    Подготовил Олег Евстифеев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров