• Отдых от гигантомании. Как звезды футбола восходят на западе Финляндии

    «Спорт День за Днем» нашел тех, о ком будут в голос кричать на следующем чемпионате мира, в полуфиналах юношеского Евро

    27.07.18 13:12

    Отдых от гигантомании. Как звезды футбола восходят на западе Финляндии - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если только о футболе, и ни о чем больше, юношеские чемпионаты — самое интересное, что происходит у профессионалов. С их помощью можно предсказывать будущее — чьи майки станут продаваться через пару лет с особым успехом? За кем начнут погоню все топовые клубы, даже если там заранее знают, что отдадут человека в аренду?

    В 2016-м на немецких полях победила сборная Франции. Чуть ли не все для этого сделали левый крайний по фамилии Мбаппе и центральный нападающий Огюстен. Случается, что финальные стадии полны равных команд, но это был не тот случай. Спустя несколько месяцев о Мбаппе знали все, но не из-за его голов в Германии, а потому что он стал забивать за «Монако». Зато те, кто видел игру Килиана на Евро, стали, если вам до сих пор непонятно, первыми обладателями новых смартфонов.

    А еще юношеские Евро проводятся в милых странах. Россия Дмитрия Хомухи жарилась почти месяц в Греции, хотя изначально за ней даже следить никто не хотел — в группе с Испанией, Германией и Голландией. За восемь лет до этого команда Равиля Сабитова с Артемом Дзюбой в составе безуспешно пыталась раскрыться в Австрии (2:3 от Германии и 2:6 от Сербии в группе, и ауфвидерзеен). В прошлом году на удивление талантливая сборная Англии выиграла турнир в Грузии, правда, один из лучших ее игроков ни в какой «Челси» не вернулся — сначала аренда в «Витесс», потом в «Дерби». Скорость реакции в Британии на собственные успехи в подготовке кадров сильно отличается от французской.

    Теперь пришла очередь Финляндии. Причем города, принимающие чемпионат, — не самые очевидные для тех, кто, как говорит Станислав Черчесов, не «держит глаза и уши открытыми». Вааса и Сейняйоки представляют отдаленный от Хельсинки, да и от прочих крупных городов, регион Ботния, который вдруг решил проявить свою самодостаточность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Здесь — та самая Финляндия, которая мыслями уже немного в Швеции, но именно с этой не совсем навязчивой идеей выстраивающая идеальный мир. Как раз недалеко от Ваасы находятся городки, где в фермерских магазинах нет кассы и продавцов — берите что хотите. Если есть сознание, положите деньги в ящичек. Не положите — Бог простит. Говорят, покупатели не обсчитывают. Никогда.

    «Вааса — самый солнечный город Финляндии», — убежден Тим Спарв, игрок местной национальной сборной и датского «Мидтьюлланна». Он из этих краев, поэтому был выбран послом чемпионата и ведущим жеребьевки финальной части. Спарву нельзя не верить, когда он утверждает, что в летний отпуск нет смысла ездить в дальние страны — достаточно архипелагов вокруг Ваасы, по сравнению с которой приграничные с нами регионы Финляндии покажутся большим Нью-Йорком. И действительно — все три дня, что «Спорт День за Днем» гостит в Ваасе, светит солнце. Сложно понять, как местные успевают работать — тянет то сесть на велосипед, то в катер, то побежать вдоль воды, то поплыть, хоть кролем, хоть брассом, с островка на островок. Если у вас, конечно, нет детей, знающих цену «Тропикландии» — самому большому аквапарку страны с большой открытой территорией. Многие проводят в ее стенах весь день.


    Вааса — по-хорошему «стукнутый» город. Странное круглое поле под названием Седерфьорден в пяти километрах от нее — место падения метеорита 640 миллионов лет назад. После такого «поцелуя» здесь живут добротной зажиточной жизнью, полагаясь только на свои руки и головы. Этот регион Финляндии славится людьми дела, у которых практически всегда есть деньги на полезные проекты. Таковым посчитали реконструкцию стадиона клуба ВПС, и теперь уютнее «Элиса Арены» футбольный дом сложно себе представить (во всяком случае, пока мы не переехали в Сейняйоки, где состоится финал). После гигантомании чемпионата мира нет ничего лучше возможности, сидя близко к полю, посмотреть весьма качественный футбол в исполнении уже умелых, но еще не вальяжных игроков. При этом соседи на трибунах — люди без эпатажа, но реагирующие на любой эпизод игры, даже если речь о незначительной детали. Один из них — тренер юношеской сборной Финляндии Юха Малинен, приезжающий на матчи на велосипеде даже после того, как его команда прекратила выступления на чемпионате с тремя поражениями в группе.

    Тренеры юношеских сборных в целом одинаковы — они почему-то всегда жалуются. Скорбно-гордое выражение лиц говорит о бесконечном преодолении. На петербургском Мемориале Гранаткина мы до 2018 года видели и слышали это каждый январь. Тренер украинской сборной Александр Петраков после жесткой лекции от Португалии в полуфинале не изменил имиджу, взяв поражение на себя, — мол, кого-то не того послушал при выборе состава. Когда же один журналист спросил у Петракова разрешения улететь в Киев вместе с командой чартером, уже из коридора раздался патетичный монолог: «Да откуда у нас чартер? Я же не Андрей Шевченко! Мы будем еще, может, три дня рейса домой ждать, у нас еще билетов нет. Откуда чартер?! Был бы — взяли бы, конечно…»

    Горечь Петракова объяснима — Украина разбилась о собственные ожидания. В групповом турнире мощная командная игра и удивительная настырность всего-то 17-летнего киевского динамовца Георгия Цитаишвили позволили выжать первое место из традиционных заветов украинской школы с терпеливой обороной и очень быстрыми контратаками. Но в полуфинале, когда ваасанское солнце в середине дня пекло особо щедро, «поплыл» (не к островам) вратарь Кучерук, который поначалу не мог удержать в руках вообще ни одного мяча. Португальцы быстро набили мячей и доигрывали, красуясь, чего обычно представители этой страны не делают. При этом тренер Элиу Соуза после матча поддержал партнеров по клубу любителей напустить трагизма. В ответ на комплимент по игре он печально усмехнулся, сразу же отметив, что его команда «сделала это» без 6-7 ведущих игроков (странно все-таки, что Соуза ни разу не ездил на Гранаткина). «Но мы пытаемся всегда поддерживать веселую азартную атмосферу в команде», — заключил он и стал похож, конечно же, на Жозе Моуринью.

    Объективно: тренеры юношеских сборных действительно часто обижаются на то, что их рычажки управления ситуацией — ничто по сравнению с тем, что могут великие клубы, часто не отпускающие игроков в сборную или делающие все для того, чтобы агенты сами убеждали подопечных не рисковать здоровьем (тем более турнир в Ваасе и Сейняйоки проходит хоть и на очень современном, но искусственном покрытии). Но тот же Элиу Соуза, поплакивая, свое дело делает. В финал чемпионата его сборная вышла заслуженно, где сыграет с вполне взрослой по менталитету Италией, которая, конечно же, уже ставит результат во главу угла, а ее защитник Джанмария Дзанандреа («Ювентус») отрастил бородку и выглядит, будто ему уже за тридцать, а на спине фамилия Барези.

    Во взрослой португальской сборной уже много лет все строится на обслуживании и подготовке включений Криштиану Роналду (пусть он сам немало в этой подготовке участвует). Та, что играет сейчас в Финляндии, интересна наличием сразу нескольких личностей потенциально высокого полета. Десятый номер Кина, который при Славене Биличе уже выходил за «основу» «Вест Хэма», — почти чудовище. Его совершенная игра заставляет опасаться за перспективы Александра Головина, потому что уже в этом возрасте Кина делает то, чему бывшему армейцу только предстоит учиться на собственных ошибках. Португалец легко перекладывает мяч на любую ногу, дает с левой передачи на любое расстояние, причем нужной мягкости, у Кины резкий шаг с места, а если он остается без мяча, то пулей занимает потерянную позицию или вылетает на «своего» игрока. Его фланговые партнеры — Тринкао («Брага») и Жоао Филипе («Бенфика») более комплексны, чем молодой Куарежма, уже в свои годы имея большие перспективы для командной игры. Тринкао блестяще работает левой, а быстрые ноги позволяют выходить из-под любого прессинга. Филипе помягче, в чем-то потоньше. Но он и старше Тринкао почти на год. Еще в финале будет любопытно посмотреть на правого защитника Тьери Корреа («Спортинг»). Начинал он стоппером, за счет чего умеет с 90-процентной вероятностью выигрывать один в один и побеждать при невысоком росте в верховых единоборствах. При этом нужно улучшать качество подачи, чтобы заставить скаутов поверить, что Корреа и есть тот самый тип зрелищного крайнего защитника «под «Реал».


    Второй полуфинал получился чуть более глубоким — все-таки ни один из его участников не развалился к десятой минуте полностью. Но французы стали жертвой собственного «блэкаута» в середине первого тайма, когда итальянцы, весь чемпионат строящие игру под то, чтобы соперник разрешил им закидывать мяч за спины защитникам, терпеливо дождались таких моментов.

    Еще по самому первому матчу с Украиной (1:2) показалось, что у Франции (в отличие от чемпионов мира) проблемы с характером и командной игрой. Тренер Бернар Диомед (еще один чемпион мира — 1998, кстати) изменил состав, что позволило порвать и Турцию, и Англию по 5:0. Но Италия, наверное, самая «командная команда» на Евро. Ее ведет Паоло Николато, человек, ни с чего вдруг выигравший в 2014 году чемпионат среди примавер с «Кьево». И все итальянские футбольные традиции уже заложены в программу. Пока французские индивидуумы пытались понять друг друга на поле, малоприметные опорные полузащитники «адзуррини» делали бесконечные перехваты с доставкой мяча на фланги. Например, опорный хавбек Тонали («Брешия») прической хочет приблизить себя к Пирло. Если брать его умения, пока что он далек от Андреа даже сильнее, чем допустимо для юношеского турнира. Но без конца разворачивая главную звезду Франции Кюизанса (огромный для своих лет опыт выступлений за «Боруссию» из Менхенгладбаха) под неудобную правую, он и его партнер Фраттези («Сассуоло») сделали сорок процентов от общего дела. Трехцветные создали немало моментов, чтобы как минимум не проиграть, но итальянцы проявили эффективность в нужное время.


    У Николато есть новая версия Балотелли — ивуарийский ребенок с итальянским паспортом Мойзе Кин. Он, как и Кюизанс, уже знает, что такое играть со взрослыми. В 2017-м у него были появления и даже гол за «Ювентус», затем еще четыре мяча в аренде за «Верону». В отличие от Балотелли, Кин совершенно безэмоционален. Не сказать, что очень быстр, а удар как будто и вовсе не поставлен. Но когда он принимает мяч стоя, соперники отлетают от него, как мелкие собаки, сколько бы их на Кине ни висело. При постоянных забеганиях крайних защитников с отличными кроссами (Трипальделли из «Сассуоло» и Белланова из «Милана») его способность заставлять защитников терять концентрацию бесценна, но такие мелочи способны оценить лишь те, кто уважает глубину кальчо.

    Именно серьезности намерений не хватило Франции, где практически каждому чего-то не хватало. Диаби из ПСЖ — быстрый как ракета, но кажется, что ему никто, кроме себя, на поле не нужен. Гитан («Ренн») — маленький и верткий, но пока вертелся, потерял практически все мячи, два раза из этого родились чужие голы. Маулида («Лион») расстроился, что его перевели из центра нападения во фланг и, кажется, не простил это Диомеду до конца турнира, то и дело бросая играть. На сборную Дешама эта команда не была похожа совсем, поэтому и не сыграет в финале.

    Италия же отпраздновала победу со «своими» болельщиками. На юношеских турнирах зрители в большом количестве ходят, как правило, на хозяев. Приезжих практически нет. Финны выкрутились и здесь: соорудили «гостевой сектор», в первом тайме болели за Францию, во втором переоделись и достали итальянские флаги. Финалисты в полном восторге бросились после окончания игры к этой трибуне. Когда успокоились, наверное, пожалели, что игры в Ваасе закончились.

    Вааса

    Материал организован при поддержке Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров