• Отмененный матч России и Роналду против Языджи. Главное – о стыковых матчах ЧМ-2022

    Кто пролетит мимо чемпионата мира – лучший бомбардир в истории футбола или действующие чемпионы Европы?

    23.03.22 12:46

    Отмененный матч России и Роналду против Языджи. Главное – о стыковых матчах ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг, 24 марта, состоятся полуфиналы стыковых матчей отборочного цикла чемпионата мира. В течение ближайших шести дней мы узнаем двух из трех оставшихся участников ЧМ-2022 от Европы. Еще один «Путь» в силу обстоятельств завершится только летом. Главная интрига: кто из последних победителей Евро пролетит мимо турнира в Катаре – Италия или Португалия. «Спорт День за Днем» рассказывает обо всех играх.

    Путь А

    Уэльс – Австрия

    24 марта. Кардифф. 22:45.

    Матч Шотландия – Украина перенесен

    Победитель этого квартета станет известен в июне, когда пройдут полуфинал в Глазго, перенесенный из-за событий на Украине, и финал (либо в Кардиффе, либо в Вене). Любопытно, что кто-то предложил отдать команде Александра Петракова путевку на ЧМ-2022 без борьбы. Вингер сборной Украины Андрей Ярмоленко так прокомментировал эту новость: «Читал где-то, что нам хотят подарить путевку на чемпионат мира. Считаю, это неправильно. У нас есть руки, ноги, футбольное поле. Мы должны решать все там. Кто будет сильнее – тот и достоин ехать на ЧМ».

    Чтобы не оставаться без практики, Шотландия проведет завтра спарринг с Польшей. Тем временем другая британская сборная, Уэльса, должна продлить рекордную домашнюю серию без поражений, составляющую 16 матчей (11 побед, пять ничьих). На своем поле валлийцы очень сильны, тем более с Гаретом Бэйлом. А форвард «Реала» – опять в составе! Бэйл пропустил «эль-класико», пожаловавшись на боли в спине, но перед встречей с Австрией тренировался уже без ограничений. Это лишнее доказательство того, что Гарет, мягко говоря, по-разному относится к сборной и «Реалу».

    Путь В

    Швеция – Чехия

    24 марта. Сольна. 22:45.

    Матч Россия – Польша отменен

    Сборная России, к сожалению, не сыграет на ЧМ-2022. В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отказал РФС в удовлетворении ходатайства о переносе «стыков» с участием нашей национальной команды. Польша без борьбы получила путевку в финал, который вдобавок состоится 29 марта на ее поле – в Хожуве. Значит, шансы сильнейшего на данный момент снайпера мирового футбола Роберта Левандовски выступить на чемпионате мира в Катаре максимально возросли.

    Впрочем, возможно, в решающем матче «стыков» мы увидим спор двух суперфорвардов – Левандовского и Златана Ибрахимовича. 40-летний игрок «Милана» опять вызван в сборную Швеции и как обычно выступил с мощным заявлением. «Наслаждайтесь, пока я на поле, потому что вы больше не увидите ничего подобного», – сказал Ибра в интервью для La Gazzetta dello Sport. На полуфинал он дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. В Швеции, кстати, остались недовольны решением отдать Польше место в финале просто так. Скандинавы предлагали назначить полякам нового соперника, но ФИФА почему-то не стала этого делать.

     

    w_57291715.jpg

    Путь С

    Италия – Северная Македония

    24 марта. Палермо. 22:45.

    Португалия – Турция

    24 марта. Порту. 22:45.

    Однозначно самый крутой квартет. Без чемпионата мира останется кто-то из последних двух победителей Евро – Италия или Португалия. Либо бывший главный тренер «Зенита» Роберто Манчини провалит отборочный цикл, либо лучший бомбардир в истории футбола Криштиану Роналду (обогнавший недавно по количеству голов Йозефа Бицана) упустит шанс сыграть на своем последнем, видимо, ЧМ в карьере.

    Манчини неожиданно включил в расширенный состав «Скуадры Адзурры» своего любимчика Марио Балотелли, не выступавшего за сборную с 2018 года, однако в окончательную заявку 31-летний нападающий не попал. Это не та потеря, которая сейчас волнует Италию. Настоящая неприятность – травмы Федерико Кьезы, Леонардо Бонуччи и Мануэля Локателли.

    Если у Италии, скорее всего, не возникнет проблем в домашнем полуфинале с Северной Македонией, то Португалии будет сложнее с Турцией. Кстати, финал примет победитель этой пары – решающая игра пройдет либо в Порту, либо в Конье. Разыгравшийся в ЦСКА Юсуф Языджи может помочь туркам преподнести сенсацию, которая кажется более реальной из-за того, что португальцы остались  без группы игроков – дисквалифицированных Жоау Канселу и Ренату Саншеша, перенесшего ковид Пепе, а также травмированных Рубена Диаша и Рубена Невеша.

    Но Роналду в составе и готов к новым свершениям. «Полная концентрация на ЧМ-2022. Как и всегда, горд, что представляю Португалию. Мы знаем, что путь будет непростым. С огромным уважением относимся к противникам, с которыми столкнемся, и у которых та же цель, что у нас. Однако мы вместе будем бороться за то, чтобы Португалия заняла свое законное место. Давай сделаем это», – заявил Криштиану.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров