• Отомстит ли Семак «Мольде» за 0:4?

Главный тренер «Зенита» возвращается на место одного из своих самых тяжелых поражений

29.08.18 10:20

Отомстит ли Семак «Мольде» за 0:4? - фото

Вы знаете, когда гол Хестада поверг в шок Сергея Семака? Нет, это случилось не на 42-й минуте матча «Зенит» — «Мольде» в минувший четверг. Все-таки большая часть игры в Санкт-Петербурге была впереди, да и в ответной встрече всегда можно отыграть пропущенный гол. На самом деле норвежец по фамилии Хестад подкосил Семака и его команду гораздо, гораздо раньше.

Это случилось почти 20 лет назад — 4 августа 1999 года. ЦСКА с полузащитником Семаком в составе встречался с «Мольде» во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Соперник казался вполне проходимым, что в общем-то показал и результат первой игры в Москве, которую армейцы выиграли — 2:0. Но во втором матче в Мольде норвежцы просто размазали по полю команду Олега Долматова, забив четыре «сухих» мяча после перерыва. Положил начало разгрому гол Йо Тессема на 48-й минуте, а потом полузащитник сборной Норвегии Даниэль Берг Хестад сравнял счет по сумме двух встреч. Растерявшихся, оставшихся вдесятером гостей добил дубль Магне Хоссета. Сейчас Даниэль Берг Хестад возглавляет юношескую команду «Мольде». Он не родственник Эйрика Хестада, забившего на стадионе «Санкт-Петербург».

Воспоминания о 0:4 в 1999-м, конечно же, мешают главному тренеру «Зенита» расслабиться перед матчем на том самом стадионе, где был уничтожен ЦСКА. Это мы можем говорить всю неделю о «дерби двух столиц» со «Спартаком», как будто забывая о «Мольде». Семак — нет. На кону целый евросезон. В запасе у сине-бело-голубых два мяча, как и у ЦСКА Долматова, однако 3:1 даже опаснее, чем 2:0 из-за правила выездного гола. На самом деле у «Зенита» скорее преимущество в «полтора мяча», а не в два, если только петербуржцы не пройдут дальше после поражения в диком по результативности матче со счетом 2:4 или 3:5.

«Пропущенный гол может стать проблемой в ответной игре. Все решается во втором матче, и никто не скажет, как он будет складываться. Нас ждет очень тяжелая встреча — никакого серьезного преимущества у нас нет» — судя по этим словам, Семак прекрасно понимает, насколько непростой тест уготован его команде в Норвегии. Тем слаще будет футбольная месть.

В еврокубковой истории «Зенита» был один случай, когда команда в двухраундовом противостоянии по системе плей-офф выиграла первую игру дома 3:1. В 1/32 финала Кубка УЕФА сезона-1989/90 сине-бело-голубые прошли датский «Нествед». Причем по ходу встречи на стадионе имени Кирова тоже уступали 0:1, но потом забили трижды. В Дании удержали нулевую ничью. Между тем самому «Зениту» пару раз удавалось отыгрываться в Петербурге с 1:3. При Властимиле Петржеле выбили австрийский «Суперфунд» в 2004 году, победив на «Петровском» — 2:0. При Дике Адвокате с тем же счетом переиграли «Марсель» в золотой сезон Кубка УЕФА. Теперь в Мольде требуется повторить собственный результат, а не стать примером для соперника. Забудем о «Спартаке» до вечера четверга.