• Ответный выпад «ястребов»

«Авангард» нейтрализовал Илью Ковальчука

18.11.15 01:20

После серии терактов, охвативших планету, стражи порядка стали особенно бдительными. Так что объявление о том, что досмотр на входе в Ледовый перед матчем СКА — «Авангард» будет особенно тщательным, никого не удивило. Как говорится, береженого Бог бережет.

Лошадь у водопоя

Обе команды в начале сезона охватила тренерская чехарда. Омичи тасовали помощников главного тренера словно колоду карт. Так что Евгению Корноухову пришлось несладко. Впрочем, его самого никто не тронул. В питерской команде власть из рук Андрея Назарова плавно перешла к его помощнику — Сергею Зубову. Под его руководством СКА одержал пять побед в семи матчах. Как признался в одном из интервью сам тренер, самое важное — ему удалось достичь взаимопонимания с игроками. Судя по всему, главной проблемой Назарова стало именно общение с командой. Есть такое хорошее выражение: можно подвести лошадь к водопою, но заставить ее пить из него против воли нельзя.

Если тренеру не удается найти общий язык с лидерами своей команды — пиши пропало. И здесь уже либо ты их, либо они тебя. Иногда такие истории случаются, что нарочно не придумаешь, хоть сериал снимай. Интриги закручиваются. Впрочем, удивляться не приходится: там, где амбиции, слава и деньги, по-другому редко случается.

В первом матче под руководством Зубова, который состоялся в конце октября, питерские армейцы уверенно обыграли своего вчерашнего соперника — 4:1. Так что «ястребам» было за что «поклевать их в темечко». Ну а поскольку на матче присутствовал наставник сборной России Олег Знарок, наверняка многим хотелось не только победить, но и себя показать во всей красе. Тренера сборной издалека можно увидеть. Уж больно у него усы примечательные.

Первый период прошел, что называется, под знаком обоюдной вежливости. Ни одного удаления. Впрочем, и голов заброшено не было. И это заставило качать головой Зубова. Ведь моменты были. Вначале два в два выскочили Ковальчук с Коскирантой. Хотели обмануть защитников на «скрещивании», однако обхитрить гостей не смогли.

Напугать голкипера «Авангарда» Доминика Фурха не удалось ни после мощного броска Калинина, ни после вылазки практически «один на один» с воротами Дадонова.

В перерыве тренерскому штабу питерцев нужно было в срочном порядке поправлять «прицелы» своих подопечных. Ведь армейцы перебросали гостей в три раза!

Но не прошло и двух минут с начала периода, как питерцы пропустили. «Два в одного» выскочили Эрат и Широков и использовали свой шанс — 0:1. Удивительно, но оба голкипера в этом матче — Илья Ежов и Фурх — играют пол 33-м номером. Вот только чей более фартовый?

Роковая двадцатиминутка

Пропустив шайбу, питерцы навалились на ворота чеха с утроенной силой. Однако результата добиться удалось лишь к середине второй двадцатиминутки. Бурдасов выскочил как чертик из табакерки и попал в ближний угол. Да так красиво, что можно было залюбоваться. Впрочем, радовались болельщики Ледового недолго. Практически сразу «человек-пушка» Денис Куляш мощно бросил с кистей. Так бросил, что у Ежова наверняка после этого глаз нервно задергался.

Затем неприятную травму, что называется, на ровном месте получил Гусев. Он отправился на скамейку, где практически сразу попал в руки врача команды.

За шесть минут до сирены на перерыв подопечные Корноухова вновь отличились. Правда, влетела шайба в сетку не сразу. После первого броска снаряд как по лезвию бритвы прокатился по ленточке ворот, но затем отлетел от стойки точно на клюшку ловкого Пережогина — 1:3. Дело, как говорится, запахло керосином. Ну а затем армейцы еще и удаление схлопотали, кстати, первое в матче. На лицах тренеров «Авангарда» читалась нескрываемая радость.

В заключительной трети матча перед петербуржцами стояла непростая задача — отыграть две шайбы.

О, если бы это было так просто! Счет однозначно устраивал «ястребов». Так что они действовали осторожно, словно шли по минному полю, при этом ожидая любой оплошности от соперника. За семь с половиной минут до конца встречи на скамейку отправился обычно дисциплинированный Хохряков. С огромной окладистой бородой, какие обычно отращивают только в плей-офф, он напоминал лесника. Ох, и досталось бы ему, наверное, от тренеров. Помог Пережогин — сфолил в такой выгодной для его команды ситуации, уравняв шансы. За две с половиной минуты до конца матча гости вновь «оступились», схлопотав штраф.

Тренеры СКА сняли голкипера, получив преимущество в два игрока. Но шайба, что называется, не шла. Впрочем, сдаваться в, казалось бы, безнадежной ситуации питерцы и не думали — взяли тайм-аут. Словно как лягушка из притчи хотели сбить из молока масло, барахтаясь в крынке. К сожалению, все старания не привели к успеху.

Омичи взяли реванш за домашнее поражение, прервав двухматчевую победную серию армейцев на домашней арене. Теперь должок надо будет получить уже хоккеистам СКА. В четверг их ждет встреча со своим экс-тренером. Кстати, новая команда Андрея Назарова — «Барыс» — полмесяца назад в Астане обыграла СКА. Ждать ли вендетты в Ледовом?

СКА (Санкт-Петербург) — «Авангард» (Омск) — 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Широков-10 (Соботка, Эрат, 21:21), 1:1 Бурдасов-13 (Войнов, Барабанов, 28:19), 1:2 Куляш-4 (Паршин, Зубов, 29:43), 1:3 Пережогин-10 (Михеев, 34:14)
    • Вратари: Ежов (57:21) — Фурх

Состав СКА: Яковлев — Чудинов, Юдин — Войнов, Калинин — Рукавишников, Зубарев; Ковальчук — Коскиранта — Линдстрем, Гусев — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Каблуков — Бурдасов, Артюхин — Кадейкин — Хохряков, Поникаровский

Состав «Авангарда»: Кемпни — Лекомцев, Анелев — Куляш, Кулик — Александров, Васильев; Эрат — Соботка — Широков, Михеев — Попов — Пережогин, Лемтюгов — Зубов — Паршин, Черников — Петров — Глухов, Курьянов

• Штраф: 4 (0+2+2) — 4 (0+0+4)