• Овечкин творит историю. Только два хоккеиста опережают Александра в списке лучших снайперов НХЛ

    Российский форвард в погоне за Горди Хоу и Уэйном Гретцки

    18.03.22 18:43

    Овечкин творит историю. Только два хоккеиста опережают Александра в списке лучших снайперов НХЛ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Александр Овечкин продолжает творить историю в НХЛ. Российский форвард в последних двух встречах забросил по шайбе в ворота «Айлендерс» и «Коламбуса». При этом «Вашингтон» выиграл оба матча, а Овечкин сумел обойти Яромира Ягра в списке лучших снайперов НХЛ.

    Сейчас на счету Александра уже 768 заброшенных шайб. Впереди только два хоккеиста. До Горди Хоу осталось 33 гола, но до Уэйна Гретцки еще далековато.

    Примечательно, что Александр параллельно установил еще несколько достижений.

    1. Нападающий «Вашингтона» стал лучшим снайпером в истории НХЛ среди всех европейских хоккеистов.

    2. Овечкин сравнялся с тем же Гретцки по количеству вратарей, которым он забрасывал шайбы. Голкипер «Коламбуса» Элвис Мерзликинс стал 155-м в списке Александра.

    Но это все второстепенные рекорды. Вершина в списке снайперов – это главная цель, преследуемая российским нападающим. Вот что Александр сказал журналистам, когда ему удалось обойти Ягра:

    «Здорово обходить легенд. Это история, которая останется навсегда. Думаю, что со временем мои рекорды тоже будут побиты. Это великолепно, когда ты выигрываешь матч, в котором устанавливаешь рекорды».

    Но при этом форвард «Кэпиталз» расстроен, что посмотреть на это достижение не смогли его близкие.

    «Отстой, что мои дети, жена и родители этого не видели, но они смотрят из дома. Они счастливы, и это главное», – добавил Овечкин.

    Ягр не остался в стороне и поздравил Овечкина

    Яромир Ягр после матча «Вашингтона» и «Айлендерс» записал небольшой ролик, в котором поздравил Александра. Вот что сказал легендарный чешский хоккеист:

    «Алекс, ты великая восьмерка, мои поздравления! Ты стал лучшим снайпером в истории НХЛ среди европейских игроков», – цитирует Ягра пресс-служба заокеанской лиги.

    Ягр не завершил свою спортивную карьеру. Яромир продолжает играть за чешский «Кладно», владельцем которого сам же и является.

    Александр Овечкин

    Выступления в НХЛ Ягр завершил в 2018-м, на его счету было 766 заброшенных шайб. Также Яромир добавил следующее:

    «Продолжай забивать. Как ты знаешь, я еще не закончил с хоккеем. Возможно, я еще вернусь в НХЛ и начну за тобой погоню», – обратился Ягр к Александру.

     

    Что думают другие о «Великой погоне» Овечкина

    Вот как прокомментировал достижение нападающего советский хоккеист Александр Кожевников:

    «Александр молодец, приносит славу и уважение отечественному хоккею, да и в целом он очень хороший человек», – приводит слова двукратного олимпийского чемпиона «Спорт-Экспресс».

    Не остался в стороне и легендарный Вячеслав Фетисов. Он считает, что Александр заслуживает побить достижение Гретцки и стать лучшим снайпером в истории НХЛ. Фетисов уверен в том, что нападающий «Вашингтона» доберется до вершины.

    Многие американцы и вовсе считают, что Овечкин способен не только перебить рекорд, но и поставить свой собственный. Один из журналистов готов поставить, что форварду «Кэпиталз» по силам забросить 1000 шайб в НХЛ.

    Александр Овечкин

    Такое внимание нисколько не смущает нападающего, и он продолжает забивать. В списке снайперов текущего сезона НХЛ нападающий «Вашингтона» занимает четвертое место. Есть вероятность, что в такой форме Александр сможет отыграть и еще пару позиций. Регулярный чемпионат не закончен и продлится до конца марта. Далее же начнутся встречи плей-офф, в который «Вашингтон» намерен попасть.

    Вот что думает об Александре его бывший тренер Барри Тротц, возглавляющий сейчас «Айлендерс»:

    «Каждый раз, когда мы играем с «Вашингтоном», Ови устанавливает очередное достижение, и это фантастика. Из работы с Ови я вынес одну вещь – когда в нем сомневаются или говорят, что он не может что-то сделать, он берется за дело».

    Тротц всегда с теплом и уважением относился к Овечкину. По мнению тренера «Айлендерс», Александр с возрастом становится все опаснее. Специалист также добавил, что Ови очень силен физически и никогда не боится идти в контакт с соперником.

    Если обратиться к статистике и сравнить показатели Александра, то можно увидеть следующие цифры: до 30 лет нападающий забрасывал в среднем по 0.62 шайбы за игру, после 30 форвард забивает 0.58 гола за матч. При подсчете учитывались именно встречи в регулярном чемпионате. Получается, что разница в показателях примерно 0.04 шайбы.

    Какой же вывод? Все-таки Тротц в чем-то прав. Действительно, для Овечкина возраст – это всего лишь цифры и отыграть на таком же уровне форвард «Кэпиталз» способен еще несколько сезонов.

    О рекорде Гретцки. Каковы расклады?

    Вероятнее всего, в ближайшее время Овечкин сможет нагнать в списке лучших снайперов и Хоу. Все-таки 33 шайбы – это вопрос максимум еще одного сезона. Впрочем, главные фанаты российского хоккеиста предполагают, что занять вторую строчку Александр сможет до конца текущего розыгрыша. Вот что говорит партнер по команде Овечкина защитник Том Карлсон:

    «У Овечкина уже вошло в привычку ставить новые рекорды. Он уже превзошел многих великих хоккеистов».

    Чтобы сравняться с Уэйном Гретцки, российскому хоккеисту необходимо забросить 126 шайб, а чтобы превзойти – 127. Сейчас Александру 36 лет, поиграть до 40 он вполне может. Получается, если разделить 127 шайб на 4 сезона, то это будет примерно по 32 гола в год. Именно столько нужно забивать Овечкину, чтобы возглавить список лучших снайперов.

    Такой график представляется вполне реальным. Уже сейчас у Овечкина 38 шайб, а чемпионат еще не закончен. Многое будет зависеть от здоровья. Надо признать, что в таком возрасте переносить нагрузки становится все тяжелее. Если не будет серьезных повреждений, то у Александра есть возможность добраться до первой строчки.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров