• Овечкин вновь ушел первым

    Тренировка сборной России накануне матча с Финляндией

    24.05.19 20:19

    Овечкин вновь ушел первым - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как тренировалась сборная России на «Словнафт Арене» накануне полуфинала против команды Финляндии.

    Падение звезды

    В пятницу в Братиславе выдалась такая погода, что ее закусывали мороженным. Юбки резко стали короче, вырезы содержательнее – словом, одежда теряла свою актуальность. Хоккей на этом фоне казался неким архаизмом трехмесячной давности. Однако на тренировку сборная России выскочила даже раньше намеченного – вот она, заряженность!

    Никита Кучеров, совершая разминочный круг, вдруг на ровном месте упал. Даже с лучшими бомбардирами НХЛ может произойти такой казус: лед – штука скользкая.

    Проехавшись на животе, форвард «Тампы» со смехом поднялся и поехал дальше. Причины потери равновесия – то ли Кучеров шутил, то ли реально грохнулся – так и остались тайной: в Братиславе звезда НХЛ не разговаривает с прессой.

    Нефарт Овечкина, промахи Ковальчука

    Илье Ковальчуку и Александру Овечкину с реализацией моментов в последних матчах не везет. В четвертьфинале против США капитан «Вашингтона» дважды оказывался с глазу на глаз с американским голкипером Кори Шнайдером и всякий раз бросал не туда. А капитан сборной России Ковальчук вовсе бросал куда угодно, только не в створ. Возможно, неслучайно во время ‹‹двусторонки›› в одной зоне звенья Ковальчука и Овечкина выходили друг против друга. Но даже на тренировочном занятии Александр умудрился не попасть в створ пустого угла – снайперские навыки не в кондициях...

    Бороться с тем, когда не везет, нужно, как известно, через работу. Но работал Овечкин на льду недолго. Как и день назад, вместе с Евгением Кузнецовым он покинули лед в спустя десяток минут. В этот раз к форвардам «Вашингтона» присоединился Иван Телегин.

    Журналисты вновь заподозрили неладное, Илья Воробьев вновь был уклончив в комментарии:

    – Они тренируются по-своему, профессионально, – улыбнулся он.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Руководитель» Кудашов 

    Главный тренер сборной России в целом был на позитиве. Помог журналистке передать диктофон, чтобы в него его же было лучше слышно, поговорил с североамериканскими коллегами на английском языке, хотя некоторые из них после поражения сборной США назвали хоккей сборной России «абсурдным» – дескать, постоянно бегут и мало думают. Ерунда, конечно.

    Нынешнее тренировочное занятие имело акцент на передачи. Парни синхронно разгонялись и отдавали друг другу пас на ход.

    – Это специальная отработка «под финнов»? – журналисты надеялись, что докопались до сакрального.

    Воробьев напрягся, перебирая воспоминания в голове:

    – Я честно говоря, даже не видел, что за упражнение было, – улыбнулся он. – А то, о чем вы говорите, это стандартное бросковое упражнение. У нас в принципе тренировка по желанию была.

    Процессами на льду большей частью руководил Алексей Кудашов, расставляя игроков для различных упражнений. Воробьев был погружен в другие мысли.

    Задорно против Анттилы?

    При игре «пять на пять» на ползоны Никита Задоров, которого завтра ждет много работы, толкался с Дмитрием Орловым. Задоров, будучи самым большим в российской команде, скорее всего, будет выходить против самого большого в сборной Финляндии, а это Марко Анттила. Тот любит и побиться, и потолкаться, и сладит с капитаном финской команды не каждый – 203 см, 104 кг.

    Если так, то объект для имитации Задоров выбрал не лучший – Орлов ни габаритами не похож на Анттилу, не даже внешне.   

    – Мы знаем, как играет Марко, – не лукавит Воробьев, чей СКА в минувшем сезоне четырежды встречался с «Йокеритом». – Он прет на ворота, а нам, соответственно, нужно его туда не пускать. Но специально выпускать «под него» Задорова не планируем.

    В микст-зоне в этот день немало говорили о прошлом. Илье Ковальчуку напоминали про Сочи-2014, а Воробьеву – про ЧМ-2011, когда сборная России уступила в Братиславе Финляндии. «Вы изучали тот матч?» – неожиданно конкретизировал вопрос корреспондент, чем закономерно вызвал смешок Ильи Петровича:

    – Мы все матчи изучили. Но вот тот, что был в 2011-м, нет.

    Еще бы олимпийский Турин вспомнили или Лиллехаммер...

    Конь на Коне

    На излете тренировки активизировались защитники. После передач из угла в исполнении Анвара Гатиятуллина они что было силы и дури лупили по шайбе, отрабатывая щелчки. Интенсивнее всех прикладывались Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Дмитрий Орлов и Михаил Сергачев, которые и так могут зарядить «от уха». Видимо, завтра будут палить от синей линии – ждем.

    Завершилось же занятие миниатюрой от Кирилла Капризова под условным называнием «Конь оседлал Коня». Форвард ЦСКА изобразил наездника, который сел на клюшку и проехал несколько метров в положении сидя. Кажется, забавой, но это реальное упражнение.

    – Спасибо за работу, – тактичный Дмитрий Орлов, покидая лавку, благодарил врачей, хотя в этот раз они, к счастью, бездействовали. Но финны любят побиться, готовность терять нельзя.

    Полуфинал Россия – Финляндия стартует завтра во дворце Ондрея Непелы первым заходом – в 16.15 по Москве.

    Братислава

    Читайте также

    Почему Россия вылетит от Финляндии

    Почему Россия пройдет Финляндию  

    «Безбилетное путешествие». Как россияне дожидаются матча Россия – Финляндия

    18 очков в НХЛ на всю команду. Как Финляндия стала соперником России по полуфиналу


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров