• Партитура Накамуры

    Tata Steel Chess

    01.02.11 05:22

    Партитура Накамуры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Триумфатором 73-го по счету турнира в голландском Вейк-ан-Зее стал американский гроссмейстер Хикару Накамура.

    Когда его главный конкурент чемпион мира Вишванатан Ананд завершил вничью стоявшую на выигрыш партию с Яном Непомнящим, Хикару, по собственному признанию, прыгал от счастья по своему номеру в отеле. «Победа всегда приятна, но успех в элитном турнире — это нечто особенное. Я не могу вспомнить, когда американец последний раз выигрывал супертурнир, и надеюсь, что моя победа повысит интерес к шахматам в Соединенных Штатах», — заявил он на закрытии соревнования. «Моя манера игры изменилась в последнее время. Я стал более серьезно относиться к шахматам. Безумных дебютов вы от меня больше не увидите. Мои результаты растут, и если поступательное движение сохранится, я надеюсь к концу года выйти на уровень рейтинга в 2800».

    Хикару родился 9 декабря 1987 года. Его мама — американка, преподаватель классической музыки. Вторым мужем Каролины Накамуры стал известный детский шахматный тренер Сунил Вирамантри, выходец из Шри-Ланки, автор бестселлера «Лучшие уроки тренера» и обладатель титула «Педагог года». Сначала отчим ставил на ноги старшего брата, Асуку, который даже представлял США на детских мировых чемпионатах, потом переключился на младшего. Хикару в 10 лет стал мастером, в 15 — гроссмейстером, побив рекорды Роберта Фишера. Дважды становился чемпионом США, и вот новый, исключительный успех.

    Второе место занял Ананд, игравший без особого напряжения, а третий и четвертый призы разделили между собой Магнус Карлсен и Левон Аронян. Норвежец вполне мог бы побороться и за победу в турнире, но второе поражение в соревновании (в партии с Непомнящим) не позволило достичь успеха. Армянский гроссмейстер, как и чемпион мира, прошел дистанцию без поражений.

    К сожалению, финиш россиянам не удался. После поражения от Карлсена Владимир Крамник «доехал» до финиша на ничьих, ограничившись пятой позицией. Результат «-1» нельзя считать неудачным для дебютанта подобных турниров Яна Непомнящего. Огорчает лишь полная непредсказуемость его выступлений: прекрасная игра в отдельных партиях сочетается с безалаберностью в других. При этом сила сидящих напротив соперников во внимание не принимается. Для Александра Грищука этот турнир, пожалуй, стал одним из самых неудачных в карьере.

    Из других участников выделим Аниша Гири. 16-летний юноша показал результат 6,5 из 13. Заметим, что при дебюте в Вейк-ан-Зее в 2007 году Магнус Карлсен набрал на два очка меньше! Не затерялся в именитой компании и 20-летний француз Максим Вашье-Лаграв, сыгравший вровень с Крамником.

    На турнире рангом ниже победу разделили англичанин Люк Макшейн и чех Давид Навара. Организаторы состязаний уже объявили о том, что оба приглашены в главное соревнование 2012 года. На турнире С первое место занял малоизвестный итальянец Даниэль Вокатуро. Второе место 14-летнего гроссмейстера Ильи Нижника из Винницы — хорошая заявка на будущее! Третьей стала еще одна представительница Украины — Екатерина Лагно. К сожалению, на эти два соревнования россиян не пригласили.

    Tata Steel Chess (Вейк-ан-Зее, Нидерланды)

    Итоговое положение участников: 1. Накамура (США, 2751) — 9 (13) очков; 2. Ананд (Индия, 2810) — 8,5; 3–4. Карлсен (Норвегия, 2814), Аронян (Армения, 2805) — по 8; 5–6. Крамник (Россия, 2784), Вашье-Лаграв (Франция, 2715) — по 7,5; 7–8. Гири (Нидерланды, 2686), Пономарев (Украина, 2744) — по 6,5; 9–10.Непомнящий (Россия, 2733), Ван Хао (Китай, 2731) — по 6; 11–13. Грищук (Россия, 2773), Л`Ами (Нидерланды, 2624), Сметс (Нидерланды, 2662) — по 4,5; 14. Широв (Испания, 2722) — 4.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров