• Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин: Матч Кубка Дэвиса в Москве для меня «домашний»

    Теннис. Кубок Дэвиса

    16.09.16 01:16

    Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин: Матч Кубка Дэвиса в Москве для меня «домашний» - фото

    Фото: dixinews.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса между сборными России и Казахстана, который пройдет в Москве на корте Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча, лидер команды гостей 28-летний Михаил Кукушкин ответил на вопросы корреспондента «Спорта день за днем».

    Удачный жребий для сборной России? Нам тоже повезло

    — Михаил, когда стало известно, что России играть в переходном матче с Казахстаном, в нашем штабе не скрывали: неплохой жребий...
    Я тоже считаю, что и для нас это более или менее удачный вариант. Нам грозили такие соперники, как сборные Бразилии, Чили, Словакии... А выпало играть с россиянами. Не повезло только с тем, что принимающей стороной стала ваша, а не наша (ранее сборные России и Казахстана ни разу не встречались друг с другом в Кубке Дэвиса, поэтому была проведена дополнительная жеребьевка «Спорт День за Днем»).

    — Вы хорошо знаете Национальный теннисный центр, который расположен в акватории Москва-реки?
    Отлично! Я довольно часто тренируюсь в Москве с местными игроками. В июне выиграл здесь челленджер "Hoff open". Решил сыграть в Москве, чтобы набрать рейтинговые очки. Тогда все сложилось: с одной стороны, я не попадал на большие турниры, а с другой появилась возможность выступить в привычных условиях. Я много раз выступал в российской столице на «Кубке Кремля», и достаточно успешно. Здесь, можно сказать, для меня домашние условия. Много друзей, знакомых. Кстати, еще в мае, на территории комплекса я готовился к Ролан Гаррос. Тренировался как на грунтовых кортах, так и в зале. Здесь приличные условия, хорошая атмосфера.

    — Вы родились в Волгограде, выступаете за Казахстан, официальное место «прописки» — Астана, а живете то в Майами, то в Москве...
    Все так. Я родился в Волгограде, но, к сожалению, он находится далеко от Москвы. Так что в родном городе редко бываю. Весь год либо на турнирах, либо там, где у меня идут тренировочные сборы. Выпадает буквально одна-две недели отдыха, тогда я могу побывать в Астане или в Москве, где у меня есть квартира. Здесь я могу, так сказать, перекантоваться, когда переезжаю с одного турнира на другой.

    — Миша, вы, можно сказать, русский спортсмен, но выступаете за Казахстан. Не было сожалений по этому поводу? Не возникало желания вернуться под флаг России?
    Нет, не было такого. Никаких сожалений. Я перешел выступать за Казахстан уже восемь лет назад. До того момента, конечно, раздумывал стоит или нет? Но когда перешел, у меня результаты стали гораздо лучше. Как в личном, так и в командном зачете. С 2011 года сборная Казахстана выступает в Мировой группе, у нас было четыре четвертьфинала. В этом году мы проиграли в упорной борьбе сборной Сербии 2:3. По ходу встречи, как вы знаете, мы вели со счётом 2:1. Но все-таки против команды, в которой есть Новак Джокович, очень сложно играть. Что касается Казахстана, то у меня, да и у других ребят, сложились хорошие отношения с федерацией тенниса страны. Поэтому у меня нет никаких мыслей о возвращении.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На турнире ATP доктор дал мне допинг

    — В 2010 году вы выиграли St.Petersburg Open. В этом году собираетесь в Северную столицу? Ведь St. Petersburg Open стартует сразу после матча Кубка Дэвиса.
    У питерского турнира хорошие традиции. Для всех игроков важно, чтобы  St. Petersburg Open сохранил свое место проведения и сроки в календаре. В прошлом году он прекрасно был организован. Мне всегда очень нравится играть в Питере. С удовольствием выступлю там еще один раз.

    — Вас по-прежнему тренирует супруга Анастасия?
    Да, она помогает мне уже много лет. Не только как тренер, но и как психолог, и как специалист по фитнесу. Настя закончила РГУФК по специальности «тренер по теннису». Сама хорошо играла, а также тренировала, и в «физике» отлично разбирается. Кроме того, с этого года я работаю и с аргентинцем Гильермо Каньясом. Он сейчас со мной в Москве.

    — Но Каньяс еще тренирует Теймураза Габашвили?
    Совершенно верно, а еще с ним сотрудничал Эрнест Гулбис. Так или иначе, но Каньяс мне тоже помогает. Приезжает на все большие турниры, но главным моим тренером остается моя жена.

    — Вы пропустили Олимпиаду в Рио из-за травмы...
    Очень жалею об этом. Я хотел поехать в Рио, несмотря на то, что участие не дает ни рейтинговых очков, ни призовых... Не хотелось упускать шанса представлять свою страну на Олимпиаде, ведь это бывает всего лишь раз в четыре года.

    — Сейчас очень много обсуждают допинг. Вы всегда знаете, что и как вы едите, какие медикаменты, если потребуется, применяете?
    У меня никакой специальной диеты нет. Стараюсь не употреблять в пищу каких-то ненужных продуктов. Ну а относительно лекарств... Если чувствуешь себя больным хотя бы на один процент, то ты никого не обыграешь. И у тебя не так уж много вариантов для лечения. Спортсмен должен постоянно перестраховываться.

    — Вам тоже приходилось?
    Несколько лет я простудился на турнире ATP во Франции. Официальный врач соревнования дал мне капли от насморка. Я знал, что многие из них были запрещены из-за допинга. Решил посмотреть.

    — И как?
    Эти злосчастные капли оказались в запрещннном списке. Получается, официальный доктор дал мне допинг. Слава богу, я не начал пользоваться этими каплями. Я вообще практически не употребляю никаких медикаментов. Хотя это, наверное, и плохо для организма. Но лучше перестраховаться, чем потом расплачиваться за врачебные ошибки.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров