• Петреску нашел управу на «Химки»

6-й тур

23.04.10 12:27

Петреску нашел управу на «Химки» - фото

Шестой тур первого дивизиона — противостояние двух неудачников премьер-лиги прошлого сезона, голевая феерия в первом тайме матча в Калининграде и очередная осечка амбициозного «Шинника». Эти и другие события среды представлены в традиционном обзоре «Спорта».

Матч тура

«Химки» и «Кубань» напомнили друг другу о том, что еще год назад они выступали в элите. Кубанцы рвутся обратно, химчане — пока нет. Однако команда Александра Тарханова стартовала столь резво, что, похоже, заставила поверить в чудеса саму себя. Перед матчем игроки и тренерский штаб хозяев убеждали болельщика: мы, дескать, просто обязаны побеждать краснодарцев. Добавлял противостоянию перцу и тот факт, что главный тренер «Химок» в 2008-м возглавлял «Кубань» и вряд ли вспоминает то время с удовольствием.

Игра вышла типичной для весны: масса борьбы, обилие брака, минимум остроты. Но от того менее интересной она не стала. Увлекал нерв дуэли. А решило исход равной в целом встречи соло форварда Николая Жиляева — с проходом и точным обводящим ударом. Так «Кубань», оставшаяся единственной командой в лиге без пропущенных мячей, нанесла первое поражение химчанам в чемпионате.

Герой тура

Оказывается, для того чтобы сотворить хет-трик и стать звездой дня, необязательно начинать матч в «основе» и тревожить вратаря соперника во втором тайме. Нападающий «Балтики» Александр Голубов наиграл на тройные премиальные менее чем за двадцать минут. 24-летний голеадор вышел на замену в матче с «Ротором» на 28-й минуте при счете 0:1 в пользу гостей. Три продуманных касания — и к 44-й минуте на табло уже горит 3:1. Голубов реализовал выход один на один, пенальти и поставил точку в контратаке. Высший балл от «Спорта»!

Стадион тура

А ареной дня стала как раз та, на которой выдал гала-представление Голубов. В некотором смысле у поймавшего кураж форварда получилась прощальная гастроль, поскольку теперь местные болельщики нескоро увидят «Балтику» дома. После нашумевшего инцидента с угрозами в адрес судейской бригады Владислава Безбородова калининградскому стадиону решением КДК впаяли пятиматчевую дисквалификацию, а резервной ареной у балтийцев заявлен стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве. На сей раз судей на «Балтике» не обижали, хотя гостей, как несложно догадаться, едва ли порадовали удаление вкупе с пенальти в их ворота. Что же до поля, то ему, может, и вправду лучше отдохнуть. «На нашем газоне и корова мениск получит», — сетовал после матча наставник хозяев Иван Лях.

Факт тура

Домашнее поражение от «Нижнего Новгорода» отбросило «Шинник» в зону вылета. Один из фаворитов чемпионата опустился на 16-е место. Отчего-то не идут дела у команды Игоря Ледяхова: всего одна победа в пяти матчах и невнятная игра, несмотря на то что разобравшийся наконец-то со старыми долгами клуб обещал радовать ярославцев в год тысячелетия города. Любопытно, как черно-синие будут выходить из кризиса, который по матчу с нижегородцами налицо. Визитеры, в рядах которых выделялся экс игрок «Шинника» 39-летний Владимир Казаков (тот самый, что завершил было карьеру да год спустя передумал), действовали острее и заслуженно взяли три очка. Пока еще это сенсация.

Удар тура

Самый запоминающийся удар в среду в первом дивизионе был нанесен не по мячу. В историю вляпался голкипер «Волгаря-Газпрома» Степан Сикач, который в концовке матча с петербургским «Динамо» после остановки игры от всего сердца треснул рукой по голове хавбеку хозяев Михаилу Козлову. Арендованному у «Терека» вратарю не пришлось по душе то, как Козлов боролся с ним за верховой мяч. Но руки распускать нель­зя, поэтому — красная карточ­ка. К счастью для астраханцев, к 82-й минуте они еще не исчерпали лимит замен, и на поле вышел арендованный у «Крыльев Советов» голкипер Давид Юрченко. Кстати, уже третий вратарь, заигранный волгарями по ходу сезона. И гости сумели удержать устраивающую их ничью.

Фраза тура

«Да, я был неправ! Но, знаете, если над вашим ребенком будет издеваться контролер на каруселях, я посмотрю, какой у вас будет монолог! А это ничем не отличается. Парк культуры, как и стадион, — большое общественное место».— Главный тренер «Авангарда» Валерий Есипов в ответ на вопрос, как он оценит свое поведение в первом тайме (тогда он выдал нецензурный монолог в адрес судьи), и замечание журналиста, что он бы своего ребенка на футбол не привел.