• По шарам!!!

    12.12.06 15:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще несколько лет назад считалось, что боулинг – вид спорта исключительно для богатых. Большинство спортивных болельщиков, по традиции посещающие футбольные, баскетбольные или хоккейные матчи, с удивлением смотрели на людей, бросающих шары на дорожку в надежде сбить стоящие в отдалении кегли. «Что это за кегельбан такой? Вроде взрослые люди, а в детство играют», – говорили они, видимо, полагая, что в стране и мире должны существовать исключительно игры с мячом и шайбой.

    Однако со временем ситуация изменилась. К примеру, сейчас в Петербурге вечером, особенно в выходные дни, найти свободную дорожку для боулинга очень тяжело. Это при том, что в городе действуют более двадцати клубов с качественным инвентарем. Существует масса соревнований, начиная от различных районных турниров и заканчивая многотуровым чемпионатом города. Практика показывает, что в отличие от многих других видов спорта, боулингом можно заниматься в любом возрасте. Показывая при этом достойные результаты. Для ведущих спортсменов городского рейтинга неудачей считается набор в партии менее 200 очков.

    Кстати, о правилах. Несведущим может показаться, что они весьма замысловаты. Однако не все так сложно. Каждая серия состоит из десяти попыток – фреймов. Основная задача в каждом из них – сбить все кегли, дабы получить «бонусные» очки в следующих попытках. Если спортсмен делает «страйк» – сбивает первым броском все кегли, его очки в следующем фрейме удваиваются. Для профессионалов считается большой неудачей, если в одном фрейме оказывается не сбитой хотя бы одна кегля.

    У любителей все значительно проще. Многие новички даже не вдаются в подробности правил – просто получают удовольствие непосредственно от игры. Правда, есть те, кто играет не только ради развлечения. Так, этой осенью на дорожках комплекса «Боулинг Сити» стартовал уже четвертый турнир с шутливым названием «Лига чайников». Число желающих поучаствовать в соревновании регулярно растет, и нынче организаторам даже пришлось разбить команды на два дивизиона – высший и первый. Сначала проводятся игры в один круг, а затем победитель выявляется в серии плей-офф. И все-таки главное в подобных турнирах отнюдь не победа, а приятное времяпрепровождение. Правда, и среди любителей находятся свои «звезды», которые того и гляди затмят профессионалов. Так, игрок команды «Боулинг Сити» Павел Лебедев в третьем туре турнира установил рекорд лиги, набрав в одном матче, состоящем из трех партий, 659 очков – 221, 188 и 250 соответственно. Чем не пример для подражания!

    Турнир продлится до конца января.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров