• По заслугам и честь

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    10.03.16 01:21

    По заслугам и честь - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наш город часто именуют культурной столицей России. В последние годы еще и футбольной столицей державы. Два эти определения отлично сочетаются между собой, что особенно важно осознавать в преддверии чемпионата мира 2018 года, который готовится принять Санкт-Петербург.

    Немало именитых футболистов, тренеров, спортивных организаторов выросло на берегах Невы. Никто из них не забыт. Их память увековечена. На их примерах воспитываем мы наших детей, нашу молодежь. Многие из них и сами возятся с мальчишками. Но очень важно, что юные питерцы с младых ногтей знают и понимают: если порадеют они во имя спортивной славы Великого города, земляки по достоинству оценят их труд. В Петербурге очень любят футбол. Что, собственно, гарантирует успешное проведение чемпионата. А заслуга в этом наших выдающихся деятелей футбола.

    Отец и Дед

    Первые медали национального первенства «Зенит» завоевал под руководством замечательного тренера Юрия Андреевича Морозова, то была бронза советской чеканки. И первые медали в своей россий­ской истории принес «Зениту» все тот же Юрий Морозов, которого в XXI веке подопечные уже почтительно именовали Дедом. Болельщики же называют его Отцом Всех Наших Побед. Любопытно, что к тренерской деятельности он пришел через научную. Закончив карьеру игрока, Юрий Андреевич — выходец из семьи ученых (его брат Олег — также известный футболист — впоследствии стал доктором наук) — приступил к работе в Институте физкультуры имени Лесгафта. С этим вузом он был неразрывно связан в течение всей жизни. Карьера молодого ученого развивалась стремительно. Юрий Морозов защищает кандидатскую диссертацию, принимает участие в создании комплексно-научной группы при «Зените», получает звание доцента. В составе этой научной бригады Морозов выезжает с командой на сбор, где знакомится с Константином Бесковым. Маститый наставник обратил внимание на молодого специалиста с энциклопедическими познаниями и собственным взглядом на футбол. И тренерская карьера Юрия Морозова началась… со сборной страны, где он стал помощником Бескова.

    В этом качестве Андреич проработал два года, после чего вернулся в Ленинград. Его манила самостоятельная тренерская деятельность. Начинать пришлось с юношеских команд. Он любил возиться с молодежью и занимался этим всю жизнь. Морозов обладал удивительным даром открывать молодые таланты, пестовал их, раскрывал их лучшие качества. Работать с ним было очень интересно. При всей строгости этого тренера ребята всегда могли обратиться к нему с вопросом, почему выполняются те или иные упражнения, какова их цель? Морозов объяснял очень подробно, никогда не жалея на это времени. Не жалел он времени и на теоретические занятия. Наверное, поэтому, где бы он ни работал, везде раскрывал для нашего футбола молодые дарования. В «Зените» это Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Алексей Степанов, Николай Ларионов, Сергей Веденеев, Юрий Желудков, Юрий Герасимов, а 20 лет спустя именно Андреич дал путевку в большой футбол Андрею Аршавину и Александру Кержакову. Он — из плеяды питерских интеллигентов, пришедших в футбол после войны. Был разносторонне образованным, эрудированным человеком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Андреевич ушел из жизни в 2005 году. Мемориальная доска установлена на стадионе «Петровский», где и начинался его тренерский путь. Международный детский турнир — Мемориал Юрия Морозова — проводится в Петербурге ежегодно.

    Вошел в символическую сборную

    В 1966 году сборная СССР в первый (и вот уже без малого 50 лет единственный) раз в своей истории завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Там, в Англии, в ее составе великолепно сыграл защитник «Зенита» Василий Данилов. Сейчас Василий Савельевич — президент Союза ветеранов футбола Петербурга. В свое время ему удалось выключить из игры таких прославленных мастеров, как венгр Бене, швед Хамрин, и даже легендарного бразильца Гарринчу. Восемь сезонов (1961–1968) он выступал за ленинградский «Зенит», не хватавший тогда звезд с неба, несмотря на выгодные предложения от других советских команд, и это были лучшие годы в его карьере.

    «Я — зенитовец, и это навсегда», — сказал он мне как-то. Буднично сказал, без пафоса, вовсе ему не присущего. Приехав в Питер из Тульской области, он быстро почувствовал, что и город его, и команда тоже. Другой командой Данилова стала сборная СССР, за которую он сыграл 23 матча, — рекорд для зенитовцев времен Союза. Но была и еще одна команда в его биографии — символическая сборная чемпионата мира 1966 года, составленная журналистами. Коллеги включили в нее Василия Данилова.

    Много лет спустя Василий Савельевич, смеясь, сказал мне, что без всякого мандража готовился опекать звезд мирового футбола: «Ночь перед игрой с венграми спал спокойно, и Бене ко мне во сне не являлся. Я, наоборот, относился к предстоящему с долей юмора, так оно проще. Я вообще так настраивался на встречи, в которых предстояло играть против звезд. Сам себе тогда говорил: ’’Ну что этот Бене? Да, бразильцам он забил, а вот посмотрим, как он с нами сыграет!’’ А Бене — очень техничный и хитрый был футболист. Повозиться с ним пришлось прилично. Но в целом справился. Бене забил, но претензий ко мне не было».

    Как бы здорово ни играл в Англии Ференц Бене, Гарринча — это совсем иной уровень. Легенда. Но Василий Савельевич и об игре против великого бразильца вспоминает с юмором: «Момент, который я запомнил на всю жизнь, — это, конечно, возможность сыграть против Гарринчи. В составе сборной СССР мы были в турне по Южной Америке. У Гарринчи было свое кафе, и, помню, Валерий Воронин обратил мое внимание на хозяина заведения, сидевшего в одних шортах, сказав: ’’Хочешь познакомиться?’’ Я ответил: ’’Лучше познакомиться, чем сыграть против него’’. (Смеется.) Я тогда молод еще был, всего-то 21 год. Вот пришлось в свое время сыграть против легендарного правого крайнего бразильцев, хоть и всего-то 10–15 минут. Тяжело было, хоть не так долго его приходилось сдерживать, ну а на весь тайм выходить против него вообще было опасно. (Улыбается.) Когда я появился на поле, он заулыбался, мы ж предварительно все-таки познакомились».

    Конечно же, Василий Данилов — любимец питерских болельщиков. И вот начиная с 2004 года 17 мая, в день рождения бронзового призера мирового первенства, ежегодно проводится на стадионе «Московский» Турнир по футболу среди ветеранов в честь заслуженного мастера спорта по футболу Василия Савельевича Данилова.

    Это, разумеется, признание. И очень важно отметить, что на поле ветераны, а на трибунах — мальчишки, много мальчишек. Воспитываемых выдающимся футболистом. И на его примере.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров