• Победа Трусовой над Валиевой – все еще багаж Тутберидзе. Саша по-прежнему боксер-панчер в мире фигурки

    Первый успех тандема Трусова – Плющенко
    Победа Трусовой над Валиевой – все еще багаж Тутберидзе. Саша по-прежнему боксер-панчер в мире фигурки - фото

    Фото: Инстаграм Team Trusova

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Именно Александра Трусова была фавориткой второго этапа Кубка России. Евгения Медведева снялась из-за травмы, Станислава Константинова только набирает форму, достойную члена сборной России, Дарья Усачева не имеет в своем арсенале элементов ультра-си и только Камила Валиева могла бросить вызов «Королеве квадов».

    Так и произошло. 14-летняя действующая чемпионка мира среди юниоров выигрывала почти 10 баллов у Трусовой после короткой программы. Справедливо? Да. Но не настолько. Почему – мы подробно разбирали в субботу.

    Кто продвигает Валиеву и топит Трусову. Ужасное судейство московского этапа Кубка России

    Все стало на свои места в произвольной программе. «Саша, котик! Давай, милая!» – не скрывала эмоций в эфире Первого канала Татьяна Тарасова. И Саша дала. Трусова не только отыграла 9,33 балла, но и «привезла» Валиевой еще 6,89 балла. Камила в произвольной программе проиграла даже Усачевой.

    Неудивительно, когда падаешь с четверного тулупа, сольного тройного лутца и падением же портишь себе каскад 3+3. Камила еле сдерживала слезы. Тутберидзе наоборот улыбалась, пытаясь поддержать ученицу.

     

    Трусова вышла на лед как раз после Валиевой и по традиции не сумела чисто исполнить дебютный в программе прыжок. И это лишний раз наталкивает на мысль, что пока еще в результатах Саши больше заслуг команды Тутберидзе, нежели команды Плющенко.

    Считаете иначе? Голосуйте!

    Бытует мнение, что двумя лиричными программами Евгений Викторович «убил» ту Трусову, которая на льду выделялась на фоне других «романтичных девочек в платьях». Я же склонен думать иначе. Это было желание самой фигуристки и пойдя ей навстречу, Плющенко показал, что не хочет быть тренером-тираном. Вместе с хореографами он наоборот попробовал раскрыть новую Трусову. И за это однозначно спасибо.

    Процесс только начался. Уже видны позитивные изменения. Оценка за компоненты будет расти от старта к старту. Но пока Трусова – это по-прежнему не универсальный боец, а боксер-панчер. Саша пытается нокаутировать своих соперниц именно прыжками.

    Трусова единственная прыгнула три четверных прыжка. На первом, квадлутце, не упала, но обеими руками коснулась льда. От базовой стоимости в 11,50 балла остались только 7,36 балла. Вам не кажется, что судьи в очередной раз слишком сурово отнеслись к Саше? За самый сложный прыжок в женском катании Трусова получила меньше, чем Даша Усачева за тройной флип, пусть и чистый (7,42).

    Трусова единственная прыгнула в короткой программе тройной аксель. Не чисто, в результате чего судьи дали за него меньше, чем за тройной флип. Повторюсь, но такими решениями судьи убивают всякое желание спортсменов рисковать. Усачева катается уверенно, получает хорошие баллы, но, когда дойдет до международных соревнований, она начнет проигрывать всем конкуренткам, не имея ультра-си.

    Все эти прыжки, четверные лутц и тулуп, в меньшей степени тройной аксель – все это из «Хрустального». Там же появились квады флип и сальхов, которые Трусова презентует уже в форме команды Плющенко на ближайших стартах. Дмитрий Михайлов уже анонсировал пять четверных в одной программе. В воскресенье Саша получила два бонусных балла – оба за прыжки (сольный четверной тулуп и каскад 4Т+3Т).

    За комбинированное вращение со сменой ноги Саше поставили четвертый уровень. А вот прыжок во вращение в либеле без смены ноги и комбинированное вращение со сменой ноги и входом прыжком – только третьего уровня. Это то, в чем Трусова уступает Валиевой – у той все четвертого уровня. Соответственно, то ли команда Плющенко еще недоработала, то ли судьи пока занижают победительницу московского этапа.

    Никаких камней в огород Плющенко. Он с Трусовой работает меньше пяти месяцев, а именно на льду и того меньше. У Сергея Дудакова и Этери Георгиевны были четыре года. Пусть и минимальные, еще видны зажатость и скованные актерские уловки, но улучшения именно по части компонентов в программах Трусовой уже прослеживаются. Дальше должно быть только больше.

    И уж точно максимально некрасиво писать Плющенко в Инстаграме: «Этери Георгиевна с победой Вас!!! Вы лучший тренер...» И максимально плюсовать этот комментарий. Этери Георгиевна, как тренер «Хрустального», в воскресенье выиграла серебряную и бронзовые медали. Не стоит подменять понятия.

    Читайте также

    Трусова после победы над Валиевой рассказала о следующих планах

    Тарасова – о переходе фигуристов от Тутберидзе к Плющенко: «Поделилась с барского плеча половиной»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров