• «Почему если судья ошибся, то это специально?» Арбитр ФИФА – о назначении Вилкова и Карасева на «Зенит» – ЦСКА

    Они судили матч с «Локомотивом»

    01.11.19 17:50

    «Почему если судья ошибся, то это специально?» Арбитр ФИФА – о назначении Вилкова и Карасева на «Зенит» – ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Арбитр ФИФА Михаил Семенов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о работе системы VAR в России.

    – Сейчас VAR используется не на всех матчах, потому что у ФИФА очень жесткие требования. Пока не у всех стадионов есть техническая возможность и не хватает обученных людей, подготовка судей VAR длилась целый год. В дальнейшем, думаю, система будет работать на всех матчах.

    – VAR полностью исключает ошибки или они все-таки еще есть?
    – Ошибки есть и, скорее всего, будут. Видеоассистент тоже человек, у него свое мировоззрение. Просто он более свободен в психологическом плане, на него никто не давит. Он успевает посмотреть не одну камеру.

    – Многие считают, что из-за VAR некоторые судьи чувствуют себя более расслабленно и это мешает.
    – VAR влияет не на все, только на определенные моменты – назначение пенальти, положение «вне игры» и показ или не показ красной карточки. Все остальное арбитр определяет сам.

    – На матч 15-го тура «Зенит» – ЦСКА главным судьей назначен Вилков, а ассистентом VAR – Карасев. Они же работали на игре 11-го тура «Локомотив» – «Зенит», где не был назначен пенальти на Магомеде Оздоеве. Они лучшие на данный момент, а тогда просто произошла ошибка?
    – Не нужно думать, что кто-то что-то хотел. У нас футболисты не попадают в пустые ворота. Это не концентрация внимания при ударе или они специально не попали? Никто не знает. Так почему вы думаете, если судья ошибся, то это специально?

    – Но ведь VAR для этого и создан, чтобы помогать.
    – Мы же не знаем, почему VAR не сработал. Я помогал Левникову в матче Лиги чемпионов «Русенборг» – «Реал». На второй минуте мадридцы забили гол. После игры приходит инспектор Мишель Вотро и говорит, что у него подозрения, что мяч был забит из положения «вне игры» с моей стороны. Но доказать было трудно, потому что камеры не успели включиться. То есть посмотреть, как конкретно был забит гол, никто не смог. Это была техническая ошибка телевизионщиков. Гол забили на второй минуте, а показ начался на четвертой. Здесь такая же ситуация. Может быть, там был какой-то технический сбой и именно этой картинки не оказалось у арбитров VAR, а Вилков со своей позиции не видел данного нарушения.

    – В Англии предлагают сделать систему более открытой, чтобы переговоры судей слышали все.
    – На это должно быть дано разрешение ФИФА – одного решения РФС будет мало, если мы говорим про наш чемпионат. А «все» – это кто? Стадион?

    – Да.
    – А давайте микрофоны и на тренеров повесим. Пусть все слышат, что конкретно тренер подсказывает игрокам.

    Читайте также

    «Непонятно, чем руководствуется судейский комитет». Экс полузащитник «Зенита» – о назначениях арбитров на матч с ЦСКА

    Экс нападающий сборной России Дмитрий Радченко: Хочется, чтобы судейские ошибки не повторялись

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров