• Почему Массимо Каррера – вредный фетиш

    Чем быстрее болельщики «Спартака» избавятся от слепой веры в итальянца, тем лучше для клуба

    21.03.19 14:04

    Почему Массимо Каррера – вредный фетиш - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Массимо Каррера, хоть и покинул российский футбол осенью, все еще как бы в нем остается. Силы, симпатизирующие итальянскому тренеру, выигравшему в сезоне-2016/17 для «Спартака» чемпионство, хотят вернуть его на красно-белую землю. А теперь появилась информация, что Карерра, раз «Спартак» его не возвращает, может продолжить карьеру в «Зените». Ведь позиции Сергея Семака не такие прочные, как у Арсена Венгера и Ги Ру когда-то в «Арсенале» и «Осере».

    Шумиха вокруг Карреры всегда удивляла. Мне кажется, это следствие глубоких комплексов болельщиков «Спартака», вызванных длительным периодом неудач. «Спартак» с 2001 года не мог выиграть золото. Самолюбие его поклонников превратилось в большую мозоль – самую что ни на есть красно-белую. Финиш каждого сезона все больше ее натирал. И тут тренер, пришедший из Италии налаживать оборону и случайно оказавшийся у штурвала после отставки Дмитрия Аленичева, завоевал чемпионство. Легко и непринужденно. Конечно, он гений, недооцененный специалист, только по недоразумению к 50 с лишним годам не оказавшийся во главе «Ювентуса» или «Берселоны». Неважно, за что его убрали из «Спартака», какие причины этому способствовали, была у команды игра или нет, важно, что Каррера – мужик с фаберже, и его надо вернуть. За то, что он выиграл чемпионство. А другие не могли.

    Мне кажется, в Петербурге такую ситуацию проходили лет 15 назад. Был у «Зенита» замечательный тренер Властимил Петржела. Такой же неизвестный, как Каррера, на момент приезда в Россию. Такой же харизматичный, открытый, приветливый, твердый в принципах и убеждениях. При нем команда взлетела на второе место – впервые в истории. Избавилась от провинциализма, закостенелости, стеснительности. Стала европейской. И главное, радовала зрителей искрометной, блистательной игрой.

    Потом Петржелу уволили. Были причины. Конечно, не просто так. Но болельщики – во всяком случае, значительная их часть – мечтали о возвращении симпатичного чеха. Он и сам приезжал в Петербург, играя на этих желаниях. Даже когда пробовал работать в других командах – бакинском «Нефтчи», ульяновской «Волге» (пусть там до контракта дело не дошло), – все это выглядело, как подготовка к возвращению в «Зенит».

    В итоге со временем болельщики «Зенита» излечились от этой зависимости. Были победы под руководством Дика Адвоката, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша. Более значимые, чем при Властимиле. Хотя игра по Петржеле до сих пор нравится многим. Связано это и с тем, что при Власте в «Зените» расцвели таланты Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Игоря Денисова, Вячеслава Малафеева, он делал ставку на питерских «мальчичеков».

     

    Если мне кто-нибудь объяснит, какая такая игра была у «Спартака» при Каррере, что за нее надо хвататься как за мазь от мозолей, а на него молиться, я, конечно, спасибо скажу. Ничего такого не помню. «Спартак» был силен духом, забивал на последних минутах, у команды был хороший подбор игроков (как всегда, впрочем), Массимо сумел извлечь из них максимум. В России зачастую хватает этого.

    Каррера – отличный мотиватор. Сами игроки «Спартака» это отмечали. Почему-то после успеха в России итальянца не позвали ни в один известный европейский клуб. Он по-прежнему не прочь работать в «Спартаке». Но если позовут в «Зенит» – почему бы и нет? И Петржела говорил, что готов возглавить какой-нибудь клуб в России из числа конкурентов «Зенита». Если позовут. Такие они, западные специалисты, беспринципные. Никакого патриотизма – за деньги на все готовы.

    Для части болельщиков «Спартака» Каррера не просто кумир – фетиш. Вредный, как всякий другой. Измученные сезонами без побед, вкусившие запретный плод, они помнят только успех Карреры, боятся неудач до такой степени, что думают: никто, кроме Массимо, не может посадить «Спартак» на трон.

    От этой болезни, мании, паранойи излечат только новые победы. Их можно одержать с другими тренером, не только с Каррерой – как ни трудно в это поверить. Тот же Олег Кононов еще не доказал, что работает хуже, чем итальянец. У «Спартака» проклевывается игра. И Табаки, соглядатай Шерхана по Книге джунглей, это наверняка понимает. Не случайно итальянец приехал в Москву в самый «неподходящий» момент – когда у «Спартака» игра с «Зенитом». Что кстати, не красит прежде всего Карреру.

    Если же это вдруг как-то связано с «Зенитом», во что никто не верит, то напомню: когда Александр Медведев возглавлял хоккейный СКА, имел привычку приглашать на пост главного тренера тех, кто обыгрывал армейцев в плей-офф: Милош Ржига, Олег Знарок. Болельщики СКА до сих пор не могут простить такого унижения. К тому же ничто не говорит о том, что Сергея Семака тронут до завершения чемпионата – если не будет катастрофического провала.

    Ну а болельщикам «Спартака», запечатлевшим в памяти смартфонов момент «тайной вечери», посиделок за одним столом с Массимо Каррерой, следует помнить: дождь во спасение от засухи, солнце для созревания плодов вызывают не ритуальные пляски с бубнами вокруг догорающих костров и не мольбы, обращенные к идолам, а природа. «Естественный ход нашей жизни», как говорил персонаж Зиновия Гердта в фильме «Место встречи изменить нельзя».

    Найдет «Спартак» хорошего тренера – выиграет чемпионат еще раз и, может, даже не один. Не найдет – придется снова звать Карреру. Это будет означать, что хороших тренеров в мире, кроме Массимо, нет. Или клуб не может их найти. Такому «Спартаку» и Каррера не поможет.

    Еще больше яда о «Спартаке»

    Омерзительная восьмерка. За жестом Глушакова скрылась скверная игра против «Зенита»

    Футбол от Рыжего, или Почему «Спартак» Кононова не будет чемпионом

    Фото: ФК «Зенит»; EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров