• Почему мне жаль Джорджевича. Дайте Луке шанс, он заслужил!

    Черногорца зачехлили после поражения от «Локомотива»

    07.08.19 16:24

    Почему мне жаль Джорджевича. Дайте Луке шанс, он заслужил! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда семь лет назад еще совсем юного и никому не известного Луку Джорджевича привезли из Черногории в «Зенит», мотивов не поняли ни болельщики, ни тогдашний главный тренер Лучано Спаллетти. Нет, конечно, предельно тактичный итальянец сказал, что это игрок с определенными качествами и у него есть будущее, но на этом, собственно, все. В своем дебютном сезоне Джорджевич вышел на поле всего десять раз, отыграв 267 минут. Это меньше трех полных матчей.

    А ведь всю серьезность своих намерений Лука проявил еще тогда: не успев освоиться в новом городе, уже написал объявление о поиске репетитора по русскому языку и сейчас говорит на нем если не идеально, то точно чище многих других.

    Шел сезон за сезоном, Джорджевич играл по арендам, но каждый раз, возвращаясь в Петербург, радостно постил в «Инстаграме» свои фото в зенитовской форме, надеясь, что в этот раз останется, а потом опять уезжал играть в другой чемпионат. В перерывах между арендами Лука выступал и за «Зенит», но за семь лет, что он принадлежит петербургскому клубу, на его счету накопилось всего тридцать официальных матчей в футболке сине-бело-голубых.

    Поначалу болельщики «Зенита» видели в Джорджевиче просто приятного, обаятельного парня, который может неплохо выйти на замену, если понадобится, но Лука рос, в том числе профессионально, и постепенно мнение о нем менялось. Уже во время первой аренды в «Арсенале» питерские фанаты с интересом наблюдали за происходящим в Туле, а во время второй – решили, что парень наконец-то дорос, и вывесили баннер «Богданыч, дайте шанс Луке. Он заслужил!»

    И Джорджевич действительно заслужил. Именно его гол в ворота «Локомотива» похоронил все шансы на тот момент действующих чемпионов страны еще погоняться с «Зенитом». В прошлом сезоне он забил за «Арсенал» девять мячей, семь из которых влетели в ворота команд из топ-8 по итогам чемпионата. Ну и Лука просто очень хочет играть за «Зенит». По-другому это и не объяснишь. Столько лет скитаться по арендам, иметь шансы сменить клуб, но все равно упорно возвращаться. Да эта история покруче, чем «I’ll be back» Терминатора!

    Вот еще одно доказательство того, что Джорджевич – большой патриот «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перед ноябрьским матчем против «Ростова» в «Инстаграме» петербуржцев запустили конкурс: предложили угадать футболиста, который составит компанию главному тренеру Сергею Семаку на пресс-конференции. В тысячу комментариев ворвался и сам черногорец, написавший коротко и ясно: «Джорджевич?» Тогда многие шутили, что игрок «Арсенала» просится в «Зенит» через «Инстаграм».

    В мае у болельщиков появилась совсем не призрачная надежда на окончательное и бесповоротное возвращение Джорджевича на берега Невы. Семак остался доволен его выступлением за «Арсенал», а генеральный директор команды Александр Медведев назвал Луку «нашим парнем». Но тогда еще не были подписаны Алексей Сутормин и Малком.

    Джорджевич вышел на замену в матче за Суперкубок России против «Локомотива». Когда он появился на поле, «Зенит» вел в счете 2:1, но в итоге проиграл 2:3.

    – Обидно, что я только появился на поле – а они сразу два мяча забили. Не знаю, связано это с моим выходом или нет, но мне очень неприятно, – рассказал Лука после игры.

    Больше на поле Джорджевич не выходил, хотя тот матч проиграл не только он, а весь «Зенит». Не такого шанса для Луки просили болельщики.

    Другое дело Сутормин. Только пришел в команду и уже получает достаточно игрового времени, даже выходит в «старте». Хотя оно и понятно. У него российский паспорт, и к тому же в отличие от Луки Алексей по полной отрабатывает в обороне. Но почему бы не выпустить Джорджевича на замену? Ведь шанс – это не 13 минут в одном матче.

    Я встретилась с Лукой на базе «Зенита» в мае этого года. Когда другие игроки выезжали к болельщикам на машинах, он скромно вышел через калитку. Его тут же окружили фанаты абсолютно разных возрастов и стали осыпать пожеланиями заиграть в «Зените», поблагодарили за гол в ворота «Локомотива». Он с гордостью ответил, что это его работа.

    Джорджевич уделил внимание всем. Когда девушка, фотографировавшая с ним свою подругу, сказала: «Хорошо вышла», Лука искрометно пошутил, что главное, чтобы хорошо вышел он. Черногорец даже согласился поздравить чьего-то друга. Он без труда написал: «С Днем рождения, Дельфинъ», запнувшись только на твердом знаке, который, по его словам, увидел впервые.

    Хороший парень, любит «Зенит». Дайте ему шанс!

    Читайте также

    «Зенит» готов менять политику работы с агентами из-за лимита. Хорошо ли это?

    Какие трансферы осталось сделать «Зениту» после покупки Малкома. Есть еще почти месяц

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров