• Почему не стоит игнорировать эффектную победу «Зенита»

    Лига Европы. «Вардар» — «Зенит» — 0:5. Послесловие

    15.09.17 11:24

    Почему не стоит игнорировать эффектную победу «Зенита» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Скопье большинство заведений работает допоздна, поэтому у людей, надевших вечером в четверг красно-черные футболки «Вардара», было время осмыслить случившееся. Даже после полуночи, когда осунувшиеся от усталости хозяева баров начали закрывать кассу, у пустых стаканов оставались сидеть последние клиенты. В воздухе стояла ирония. Даже не горькая — виноватая и философская.

    Легче, чем в Скопье, у «Зенита» матча не было давно. Как раз отпаиваться пивом нам, вроде как, совершенно нет смысла, только почки обижать. Собственно, такое даже не празднуют. Но предлагаю все же подумать над тем, что этот выигрыш не был таким уж проходным, чтобы относиться к нему с пренебрежением.

    Роберто Манчини поспешно переодевался в автобусе, восхищая торсом македонских девушек-волонтеров. В Скопье вечером не жарко — просто тепло, но итальянец сразу после пресс-конференции посчитал, что нужно с собой что-то сделать. Точно так же поспешно он стал говорить в микрофон о том, как порадовал его матч именно с точки зрения ведения игры. Язык тела резко контрастировал с бесстрастным (почти) заявлением накануне, что две нулевые ничьи подряд Мистера, якобы, совершенно не беспокоят. Беспокоили, и еще как. Иногда отдать город на разграбление — бесценно для дальнейшего продвижения вперед.

    Для «Зенита» многое срослось более чем удачно. Особенно первый гол. Дальше против не самого опытного соперника все шло, как по облитой ворванью поверхности океана. Тем не менее, и здесь есть нюансы. Нобоа, выпущенный, наконец-то, из неволи, показал, какие параболы умеет крутить его нога. Кокорин словно ждал такой передачи. И, возможно, был бы не против чаще видеть Кристиана в партнерах. Еще когда Нобоа дирижировал игрой с «Бней Йехудой» казалось, что еще немного, и Манчини начнет давать эквадорцу игровое время, равное тому, на которое был обречен Паредес. Не вышло — выбор итальянца был очевиден. Герой российских чемпионатов уступил запасному «Ромы». Наверное, это справедливо, хотя матч с «Вардаром» хоть немного, но говорит об обратном.

    В Скопье подтвердилась форма Кокорина, но это не означает, что в матче с «Уфой» Александру все дастся «с листа». Бежать, как на «Филипе II», будет особо некуда, ходы-выходы перекроют, и не факт, что снова состоится первый гол. Совершенно точно в понедельник не выйдет на поле Дзюба. Игровую практику Артем получил, но по объективным причинам вряд ли смог доказать, что может изменить представление главного тренера о себе. Бывшему нападающему сборной России (а пока приходится говорить о нем именно так) не хватает той самой полсекунды, что таяла с момента, как на сборе в Австрии Манчини на глазах у Дзюбы отдал капитанскую повязку Кокорину. Чтобы пошатнуть устои, зенитовской «башне» следовало бы реализовать все микрошансы, что представлялись. Этого не произошло, Артем провел тренировку, но, увы, не более того. Делаем еще один вывод: даже такой удачный момент, как матч с «Вардаром», не вернул недавнюю звезду в обойму.

     

    Кузяев, Иванович, Кокорин, Лунев, Кришито — остаются теми, на кого Манчини ставит при любых обстоятельствах. И все эти игроки поддержали реноме незаменимых. В случае с Кузяевым мы, возможно, имеем дело с главным событием сезона. Не так часто в России вот так игроки впрыгивают в седло, чтобы больше из него не выпасть.

    Гол Ригони — пока кондитерское украшение. Аргентинца ждет впереди продолжение испытание неприятными матчами с аутсайдерами (сейчас в России таких, по сравнению с «Зенитом», больше десятка точно), таких, как «Вардар», поди еще встреть. Хотя это вовсе не повод не отметить достижение в Скопье вовсе. В конце концов, команда, которая до этого не проявляла признаков хищника, способного добивать, сделала это на глазах у всей Македонии. Качество, которое команде Манчини пригодится еще не раз при минимальном преимуществе в счете. А у «Зенита» таких ситуаций, наверняка, будет много.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров