• Почему Олимпиада-2032 в Москве и Петербурге – это утопия

    Сначала надо разобраться с баном России от ВАДА
    Почему Олимпиада-2032 в Москве и Петербурге – это утопия - фото

    Фото: M.sputnik.by

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Почетный президент – это человек, который уже не нужен, но и убрать его неудобно. Пусть остается Вспоминает прошлое. Леонид Тягачев пошел дальше. 

    Из «настоящих» президентов ОКР его убрали еще в 2010 году. Аккурат после 11-го места на Олимпиаде в Ванкувере. Виталий Мутко тогда усидел в кресле министра спорта. Тягачева из обычных президентов перевели в почетные. В медиаполе он появляется редко. Недавно снова прошелся по Григорию Родченкову. Это мало кого удивило. Тягачев и раньше его не жаловал. Гораздо больший резонанс вызвало заявление почетного президента ОКР про будущее.

    Он заглянул на 12 лет вперед и его вдруг осенило: «Братцы, Москва и Петербург могут провести летнюю Олимпиаду-2032». Деталями утруждать себя Тягачев не стал. Из аргументов: «страна готова по всем позициям» и «как проводят мероприятия в России – все знают». 

    Под мероприятиями, наверное, имелись в виду зимние Игры-2014 в Сочи и ЧМ-2018 по футболу. Там, действительно, страна была готова. Я был в Сочи. Своими глазами видел, как фактически, построили новый город. Футбольных стадионов тоже построили столько, сколько нужно. Не все они, правда, пригодились после ЧМ-2018. «Лужники» и стадион в Саранске уже называют «белыми слонами». Но речь сейчас не об этом.

    Ни в Москве, ни в Петербурге нет подходящего стадиона для легкой атлетики. Даже этап «Золотой лиги» не провести. Что уж тут говорить про Олимпиаду. Строить новый – дорогое удовольствие. И есть риск получить нового «белого слона». 

    Вариант от Светланы Журовой совместной заявки Петербург-Хельсинки менее утопичен. У финнов хотя бы есть стадион для легкой атлетики. 

    Совместные заявки еще не побеждали на выборах летних Олимпиад. Все, конечно, бывает впервые, но для МОК транспортная доступность очень важна. Вряд ли они оценят, что болельщикам придется мотаться между Москвой и Петербургом. Это существенный минус заявки. На данный момент. Через 12 лет может придумают телепортацию в пространстве.

     

    Олимпиаду-2024 получил Париж, в 2028 году все поедут в Лос-Анджелес. У Европы есть шанс на Игры-2032. Но точно такой же, как и у Азии, где уже есть заявки Катара, Индии и Индонезии. Первые получили футбольный ЧМ-2022. Если удачно его проведут, шансы на Олимпиаду повысятся. Тем более, их уже дважды прокатили на выборах хозяев в 2016 и 2020 годах. МОК может оценить настойчивость Катара. 

    Но теневой фаворит, на мой взгляд, это Брисбен. Австралия не проводила летних Олимпиад с 2000 года. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч остался доволен Играми в Сиднее и на закрытии поздравил с успешным проведением. После этого Австралия ни разу не участвовала в выборах. Возвращение, наверняка, порадует нынешнего президента МОК Томаса Баха. Как и официальная поддержка заявки от федерального правительства. 

    Наши руководители пока молчат. Говорит один Тягачев. Он утверждает, что Олимпиада в Москве и Питере пройдет на высшем уровне. С этим можно согласиться. Навалимся всем миром, как в Сочи, и сделаем все как надо. Гостей мы всегда принимать умели. Вот только боюсь, что с нашей допинговой историей до их прихода дело не дойдет. 

    Вы видели состав комиссии МОК во выбору хозяина Игр-2032? Например, туда входит наш давний «друг» Дик Паунд. Вряд ли он проголосует за заявку России. Да и за остальных я не поручусь после скандала на Олимпиаде в Сочи. 

    Господин Тягачев о таких «мелочах» не думает. Он называет все это «просто словами и домыслами». Хотя МОК отбирал медали вполне себе по настоящему. А в декабре 2019 года исполком ВАДА отстранил Россию от всех крупных международных соревнований. И мы с таким бэкграундом придем и скажем: «Хотим Олимпиаду-2032. Посмотрите, какие у нас два красивых города?». Извините, но это все похоже на утопию. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров