• Почему провалится Россия?

    Баскетбол. Чемпионат Европы

    04.09.15 00:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Парадокс. Все вроде против сборной России, а кого из экспертов ни спросишь, в ответ слышишь: «На чемпионате Европы наши должны быть в семерке». Хотя еще два года назад заняли лишь 21-е место.

    «Спорт День за Днем» не верит в такое чудесное превращение и называет пять причин грядущего провала. Одними бочками дегтя мы не ограничились. Припасли к ним по маленькой ложечке меда. Что перевесит, узнаем только в плей-офф, где Россия должна пройти как минимум один раунд.

    1. Нет народной поддержки

    За

    При прежнем руководстве Федерация баскетбола России дошла до того, что выкладывала ссылки на пиратские трансляции на официальном сайте. Шутка ли, всерьез зашла речь об отсутствии показа Евробаскета на доступном ТВ. Как же так? Неужели баскетбольная сборная — между прочим, бронзовый призер последних Олимпийских игр — не достойна внимания широкой аудитории? Сами ребята из национальной команды явно могли разочароваться подобной невнимательностью к их труду. Они, значит, должны биться за страну, рисковать здоровьем перед новым сезоном (а ведь это карьера и финансовое благополучие), а это даже по телевизору не покажут? Никакой народной поддержки? В такой ситуации легко почувствовать себя ущербными, ненужными и перестать побеждать.

    Андрей Кириленко, едва заняв пост президента РФБ, тут же завел речь о трансляциях Евробаскета по доступному ТВ. Посмотрим, получится ли решить этот вопрос. Если удастся, это будет первое полезное народное дело АК-47 в должности президента.

    Против

    Отставить панику! Кириленко обещал — Кириленко сделал. Телеканал «Россия 2» покажет все матчи сборной России. Весь чемпионат Европы будет транслировать «НТВ-Плюс. Баскетбол». Если Моня и компания начнут побеждать, про сборную Пашутина наверняка вспомнят и на центральных каналах. И последнее. Перед началом Евробаскета-2007 тоже было мало ажиотажа, а вспомните, чем все закончилось. Народ у нас любит победителей, а поражений у него и в повседневной жизни хватает.

    2. Отсутствие командного духа

    За

    Антон Понкрашов, Егор Вяльцев, Евгений Воронов — вон из команды! А потом обратно… История с исключением игроков из национальной сборной стала ударом по имиджу Евгения Пашутина. Правда, затем Понкрашов дал интервью, в котором признался, что не держит зла на главного тренера. Это был всего лишь рабочий момент, не более того, но осадок остался.

    Считается, что Пашутин очень мягкий тренер, отсюда и некоторые проблемы с командной коммуникацией, ведь спортивный наставник обязан быть хотя бы чуточку тираном. Один известный питерский специалист поделился своим мнением на этот счет: «Пашутин — мягкий? Это неправда. Я помню, как он специально выходил на площадку, чтобы мстить за обиженных партнеров. В эти моменты его не интересовала игра, он становился охотником».

     

    С другой стороны, эдакая солдатская бравада и тренерская твердость — все-таки разные вещи, не так ли?

    Против

    Пашутин начинал тренерскую карьеру в питерском «Спартаке». В 39 лет ему приходилось учиться буквально на ходу. «Женя, не стесняйся иногда помахать тренерской дубиной», — советовали ему руководители красно-белых. Пашутин как мог старался перебороть себя. Получалось по-разному, но результат все списал: «Спартак» занял четвертое место в чемпионате России, а тренера забрали на повышение в ЦСКА. Так что не стоит все мерить тем, жесткий он или мягкий.

    3. Лидеры нас бросили

    За

    Европейский баскетбол относительно скуден на таланты, и зачастую всего один суперигрок вытаскивает сборную за уши к трофею. Яркий пример — разыгрывающий Бо Маккалеб, сделавший для четвертого места на Евробаскете-2011 гораздо больше, чем вся остальная сборная Македонии.

    В сборной России такие парни отсутствуют. Центровой Тимофей Мозгов, способный затоптать пятерых под кольцом, восстанавливается после операции. Андрей Кириленко ушел в большие начальники, а его незадачливые коллеги-чиновники не сумели натурализовать второго Джей-Ар Холдена. Нет пророка в нашем отечестве, а у соперников по группе — найдутся. Например, сборная Израиля прикупила исполинского Диора Фишера, а в ряды польских панов спешит бородатый «вашингтонский волшебник» из НБА Марчин Гортат.

    Против

    Сергею Моне — 32 года, Антону Понкрашову и Виталию Фридзону — по 29. Для наших ветеранов нынешний турнир — последний шанс сыграть на Олимпиаде. Чем не стимул, чтобы во Франции выпрыгнуть из шорт? А что касается Кириленко, то от него сейчас больше пользы на новом посту. Недаром Пашутин заявил: «Игроки верят Андрею Геннадьевичу». Про Юлию Сергеевну Аникееву, предыдущего главу РФБ, такого никто не говорил.

    4. Мы люди маленькие

    За

    После отказов Тимофея Мозгова и Александра Кауна выбор центровых в команде Евгения Пашутина трагически скукожился. Вызванный таки зенитовец Андрей Десятников и химчанин Руслан Патеев велики ростом, но не опытом. Контрольные матчи показали, что сквозь дыру в трехсекундной зоне сборной России можно протащить рояль с оркестром. Любой мало-мальски приличный «большой» соперника легко преодолевает нашу защиту и колотит с ближней дистанции со скоростью отбойного молотка. Слабость перед лицом доминирующих «центров» — огромный недостаток пашутинской дружины. Останавливать чужих великанов придется игрокам перед­ней линии, а это чревато быстрым набором фолов и досрочными удалениями. Пашутин рискует каждый матч терять одного-двух игроков задолго до финального свистка!

    Против

    Главный тренер сборной России все это прекрасно понимает. Как вариант, в товарищеских матчах он порой играл по схеме: три «маленьких» — два четвертых номера, в роли которых выступали Семен Антонов и Андрей Воронцевич. Оба, конечно, уступали своим визави в мощи, зато запутывали соперников уходами на дугу. Когда номинальный центровой может забить «треху» — это всегда плюс.

    5. За Кулагина ответят

    За

    Громадное количество потерь в контрольных матчах напугало Пашутина. Он любит, чтобы игра шла методично по его плану. По ходу сборов рулевой сборной России решил избавиться от главных «потеряшек». Первой полетела кудрявая голова экс-зенитовца, а ныне столичного армейца Дмитрия Кулагина, массированные промахи которого до сих пор поминают недобрым словом питерские болельщики.

    Но как бы железная логика тренера не обернулась бедой! От Кулагина много вреда, но и много пользы. Его умение взять игру на себя, переломить ход четверти градом прицельных трехчоковых, отдать филигранный пас спасло команду не в одном матче. В сборной России нет ни одного прирожденного снайпера, способного загрузить кольцо соперника тридцатью полновесными очками. Дмитрию такое под силу. Его включение в состав — риск. Но кто не рискует…

    Против

    Здесь все просто. Кулагин не вписался в игровую схему Пашутина, где больше ценится пахота в обороне, чем художества в атаке. Можно с этим не соглашаться, но отвечать за результат не нам. Поэтому отнесемся к выбору Пашутина с пониманием. Наверняка на него повлиял и предыдущий чемпионат Европы, где Кулагин, мягко говоря, не блеснул, показав один из худших в команде процент реализации (31,2 процента, 5 попаданий с игры из 16).

    Опрос «Спорта День за Днем»

    Что сборная Пашутина привезет из Франции?

    Виталий Носов, двукратный серебряный призер чемпионатов мира:

    — Команда Пашутина способна попасть в «великолепную семерку» лучших по итогам турнира, чтобы отобраться в олимпийскую квалификацию. Сборная России выглядит единым кулаком, в ней чувствуется командный дух, компенсирующий потери Тимофея Мозгова и других сильных баскетболистов. Согласен, что нашим «большим» сложно противостоять центровым соперника, но баскетбол — это не игра один на один. Каждому сопернику можно противостоять вдвоем-втроем. К тому же у наших соперников по групповому турниру нет таких уж суперменов, способных забить нам сорок очков за матч. Скажем, поляк Марчин Гортат в НБА всего лишь «парень на подхвате», а не лидер первой пятерки.

    Станислав Еремин, экс главный тренер сборной России:

    — Наши должны попасть в семерку лучших команд чемпионата. Жду, что в нашей сборной появится лидер. Есть даже потенциальный кандидат. Я, например, верю в Виталия Фридзона. Он немного потерялся в ЦСКА на фоне мощных партнеров по команде и должен пережить возрождение. Сборную всегда ведут вперед ветераны, такие как Фридзон или Сергей Моня, но под их началом может выстрелить и талантливый юниор. Сразу вспоминаю вашего ленинградского парня Сергея Тараканова, который дебютировал в 1979 году на Евробаскете и похоронил в матче плей-офф грозную Югославию. Надеюсь, что кто-то из нынешней молодежи повторит этот путь!

    Владимир Гомельский, телекомментатор:

    — Разумеется, рассчитывать на первое или второе место сборной России не приходится. Франция, Испания и Сербия выглядят безусловными фаворитами. Однако для попадания на места с третьего по пятое у команды Пашутина есть все средства! Она слаба в игре на периметре, но должна хорошо проявить себя в защите. Успех будет зависеть от того, насколько Евгений Пашутин раскроет потенциал своих баскетболистов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров