• Почему «Спартак» будет самым ненавидимым клубом страны в этом сезоне

    Федуну, Назарову, Спиридонову, Вартапетову и «Фратрии» должно быть стыдно

    10.08.20 13:07

    Почему «Спартак» будет самым ненавидимым клубом страны в этом сезоне - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Спартака», конечно, отняли два очка. Петербургский судья Василий Казарцев поставил, возможно, самый дурацкий пенальти в истории РПЛ. Но все то, что происходит вокруг популярного московского клуба в последние недели, вызывает не горечь, а скорее другое чувство – стыд. Стыдно за когда-то великий «Спартак». Стыдно за его фанатиков, устроивших истерию в СМИ и соцсетях.

    Возможно, случившееся в матче с «Сочи» – ответ арбитров на обвинения в судейском заговоре в прошлом сезоне. «Спартак» запустил бумеранг, который вернулся и больно ударил. Вы, должно быть, помните все это: предложение Леонида Федуна создать хештег «Суди «Спартак» как «Зенит», открытое письмо «Фратрии» президенту РФС Александру Дюкову, провокационные высказывания болеющих за красно-белых известных людей.

    Например, бывший врач «Спартака» Михаил Вартапетов, чье пребывание в клубе вошло в историю рекордным количеством травм, в очередной раз с наслаждением поддел «Зенит» накануне финала Кубка России. Вартапетов писал в «Инстаграме»: «Тот случай, когда 25 июля вся страна будет болеть за «Химки». За исключением некоторых жителей одного города». Кто дал право Вартапетову говорить за всю Россию? У «Зенита» также миллионы поклонников по всей стране, а многие болельщики «Динамо» хотели победы петербуржцев в Кубке страны, поскольку этот результат давал бело-голубым место в Лиге Европы. Впрочем, мы уже привыкли к тому, что объявив однажды себя «народной командой», спартаковцы говорят от лица всей России.

    Красно-белые «сектанты» без всяких доказательство обвиняли в заговоре петербургских руководителей РСФ и «Зенит», игнорируя тот факт, что отставший на 33 очка от чемпиона «Спартак» просто не конкурент сине-бело-голубым. Никакой логики в этих утверждениях не было, зато просматривалась мания величия. Заявление Федуна про «дутое» чемпионство «Зенита» повторил другой известный болельщик «Спартака» Алексей Спиридонов. «Как это может быть честно, когда их судят «свои» арбитры типа Михаила Вилкова», – смеялся волейболист.

    Люди типа Вартапетова и Спиридонова даже не утруждают себя проверкой фактов. Они не знают, что Вилков в прошлом сезоне принял четыре спорных решения против «Зенита» и только одно за. Они игнорируют исследования судейства в нескольких центральных российских СМИ, продемонстрировавшее, что «Зенит» оказался одной из самых пострадавших от ошибок арбитров команд в прошлом чемпионате, тогда как «Спартак», наоборот, был в плюсе. Они ссылаются на комментарии эксперта Игоря Федотова, пропуская мимо ушей другие слова бывшего судьи:

    «Фанаты «Спартака», прежде чем такое говорить, пусть посмотрят, как их судили до 23-го тура. Например, в самом первом туре был неправильно засчитанный гол в ворота «Сочи»... Я тоже анализировал, против кого чаще всего ошибались судьи, и «Спартак» у меня действительно не попал в этот список. По моим подсчетам, больше всех ошибались против «Ростова», «Оренбурга» и «Зенита». «Спартаку» не надо валить все на «Зенит», – сказал Федотов в интервью «Фонтанке».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Выходит, если бы «Спартак» судили как «Зенит», красно-белые были бы в зоне вылета. Федун заговорил о заговоре против его клуба еще до полуфинала Кубка России в Петербурге, но эксперты и специалисты сошлись во мнении, что из десятка названных им моментов лишь один-два действительно могли быть ошибочными. Прежде всего, отмененный гол Александра Соболева в ворота «Тамбова». Вот только владелец «Спартака» уже запустил бумеранг…

    Почему же «Фратрия» не писала письма в РФС, когда Федун придумал в свое время «Золотую мантию», и «Спартак» судили, как никого другого? Почему фанаты не требовали справедливости, когда судьи год назад «убили» «Сочи» в московском матче с красно-белыми и продолжали «убивать» по ходу сезона? Вы же, парни, называете себя борцами за чистоту российского футбола!

    Спартаковские болельщики обвиняли «Зенит» еще и в создании фарм-клубов в лице «Оренбурга» и «Сочи». Дескать, это игра не в духе фэйр-плей, которого с советских времен придерживались красно-белых в отличие от киевского «Динамо» и остальных. Так почему же они молчат сейчас, когда экс нападающий «Спартака» Сергей Юран публично заявляет о 12 очках от «Химок» и «Уфы»? Может, ждут самих этих матчей, чтобы пристыдить Федуна? Спартаковские болельщики возмущались прозенитовскими комментариями Геннадия Орлова. Но неужели никому из них не стыдно за то, как работает на играх команды поклонник красно-белых Александр Шмурнов?

    Вчера красно-белых обидели. Сегодня их жалеют. Но завтра и послезавтра «Спартак» будет самой ненавидимой командой России. За истерики после любого спорного судейского решения, за «Химки» и «Уфу», за трансфер Александра Кокорина («Зенит», «Локомотив» и «Динамо» не хотели оставлять у себя скандального нападающего, потому что пекутся об имидже, как и «Краснодар» в истории с Павлом Мамаевым), за снобизм и за таких болельщиков, как Дмитрий Назаров, публикующих в соцсетях оскорбительные стишки о соперниках и говорящих от лица всей России. «Спартак» превращается из интеллигента или рыцаря в гопника из подворотни, соревнующегося в «кто дальше плюнет». И это гораздо печальнее, чем ошибка судьи Казарцева.

    Читайте также


    Я/Мы московский «Спартак». Российскому футболу нужна показательная казнь

    Игорь Егоров: Увидел один пенальти в ворота «Спартака»


    Вилков уже не «зенитовский судья». Его назначение на Суперкубок – плохая новость для Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров