• Почему «Зениту» нужен Воронцевич

    32-летний форвард покинул ЦСКА после 14 лет в клубе

    01.07.20 19:50

    Почему «Зениту» нужен Воронцевич - фото

    Фото: Infos.by

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В 2006 году появился «Спорт День за Днем», футбольную сборную России возглавил Гус Хиддинк, а в Петербурге прошла встреча G8.

    Еще в ЦСКА (речь уже про баскетбол) появился Андрей Воронцевич. За 14 лет он выиграл три Евролиги и 13 чемпионатов России, в 2015 году его признали MVP финала Единой лиги ВТБ. 

    Сегодня ЦСКА объявил о расставании с Воронцевичем. Как и полагается в таких случаях, все нашли хорошие слова. Главный тренер Дмитрис Итудис рассказал о хороших личных отношениях. Сидение Воронцевича на скамейке запасных им, видимо, не помешало. 

    Президент Андрей Ватутин признался, что «приходится идти вопреки своим чувствам и желаниям». От Воронцевича никаких обид не было. «Пришло время покорять новые вершины», – заявил 32-летний форвард на официальном сайте ЦСКА.

    Новой вершиной могла бы стать НБА. В сезоне 2011/12 Воронцевич имел ряд интересных предложений из-за океана. Но сначала помешала травма, а потом сам отказался. Теперь уже поздно. Варианты с Европой? Тоже вряд ли. Скорее Воронцевича подпишет кто-то из лидеров Единой лиги ВТБ.

    Самым интересным выглядит вариант с «Зенитом», которому не помешает опытный четвертый номер. В прошлом сезоне на этой позиции играли Уилл Томас, Тимоти Абромайтис и Андрей Зубков. Первые двое действовали нестабильно, а последний вернулся на площадку только после Нового года. До этого Зубков был травмирован.

    Воронцевича, наверняка, задело, что ЦСКА больше на него не рассчитывает (даже с сокращением зарплаты на 50 процентов), а значит не видит пользы. Прежде всего, конечно, в Евролиге. 

     

    «Зенит» тоже теперь выступает в этом турнире. Первая попытка получилась не очень удачной – 8 побед в 28 матчах и 18-е место. Потом сезон остановили из-за пандемии коронавируса. Доигрывать его не стали, как и менять состав участников. 

    Осенью «Зенит» снова стартует в Евролиге. Чтобы избежать повторения прошлогодних неудач, состав нуждается в усилении. Позиция четвертого номера – точно. Воронцевич может привнести в «Зенит» психологию победителей из ЦСКА. Разучиться играть он не мог. Андрея упрекали, что он реже стал атаковать, но когда тебя постоянно дергают со скамейки запасных и назад, трудно себя проявить.

    Переход в «Зенит» позволит Воронцевичу продлить карьеру. Уйдя из ЦСКА, он может получить необходимое игровое время, а заодно снова стать тем самым задорным баскетболистом, который нам всем так нравился.

    Сидя на скамейке запасных ЦСКА, Воронцевич слегка загрустил. Его стали упрекать, что он слишком часто высказывает претензии партнерам по команде. Но это не страшно. Значит, не равнодушен человек. Болеет за общее дело. Такой игрок «Зениту» точно не помешает. Лидер в раздевалке и на поле. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров