• «Надеюсь, вторая попытка будет лучше». Александр Медведев – о «Зените» в Евролиге

    «Зенит» в еврокубках, последние новости

    25.05.20 17:53

    «Надеюсь, вторая попытка будет лучше». Александр Медведев – о «Зените» в Евролиге - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Скорее всего, второй год подряд сразу два петербургских «Зенита» будут в выступать в элитных еврокубках.

    Футбольная команда Сергея Семака вряд ли упустит билет в Лигу чемпионов, как бы ни закончилась история с казнить/нельзя/помиловать текущий сезон Тинькофф-РПЛ. А баскетбольный «Зенит» сегодня официально получил подтверждение участия в Евролиге-2020/21. 

    Станислав Рыжов: Место в Евролиге – вызов для «Зенита»

    «Мир прежним уже не будет». Функционер Илья Штеблов – о солидарных выплатах, пользе коронавируса в футболе и сокращении РПЛ

    Планы доиграть сезон трещат по швам. Футболист РПЛ отказывается играть, чтобы не получить травму

    Не хватает волейбольного «Зенита» для полной гармонии. Те побывали в Лиге чемпионов во втором сезоне своей жизни, но в нынешнем году выступали в Кубке ЕКВ – втором по статусу. А карантинный сезон-2019/20 прервали так неудачно – для «Зенита» – что сине-бело-голубые оказались на 5-м итоговом месте (могли быть гораздо выше, доведи сезон до конца) и теперь будут выступать в Кубке Вызова – только третьеразрядном.

    Ну, зато его реально выиграть. С футбольной Лигой чемпионов отношения российских клубов никак не складываются, а в баскетбольной Евролиге зенитовцы полгода боролись за то, чтобы уйти с последнего места. И формально борьбу проиграли, но, раз уж результаты сезона не подводятся, последнее место тоже можно считать виртуальным.

    У баскетболистов есть оправдание. Команду собирали скорее под Еврокубок, нежели под высший дивизион евробаскетбола. Участие «Зенита» в Евролиге окончательно подтвердилось уже в разгар клубной трансферной кампании. Собранный испанским главным тренером Жоаном Плазой супервозрастной состав рабочих лошадок мог только выгрызать отдельные очки.

     

    Для больших дел Густаво Айону и компании не хватало пороха и запаса прочности. 30+-летние петербургские игроки постоянно ломались в бешеном ритме Евролиги, совмещенной с Единой лигой ВТБ. После очередной серии поражений Плазу заменили на соотечественника Хави Паскуаля, а того уже прервал коронавирус в разгар разгребания завалов. 

    Само собой, сейчас «Зениту» нужны совершенно другие трансферы. Несомненно, легионерский состав команды здорово поменяется нынешним летом. Российский ростер менять трудно – за неимением товара на рынке. Возможно, поэтому европейские инсайдеры сватают в Петербург Алексея Шведа. Это чуть ли не единственный русский трансфер, который можно вообразить в нынешней ситуации.

    Ну, не сватать же в "Зенит Тимофея Мозгова, который, как Карлсон и Алина Загитова, вот-вот обязательно вернется. Здоровья Тимофею, само собой. 

    Председатель совета директоров «Зенита» Александр Медведев подтвердил, что у сине-бело-голубых большие планы по баскетбольному направлению. 

    – С точки зрения сохранения спортивной целостности и равных условий Евролига приняла правильное решение. «Зенит» получает второй шанс сыграть в Евролиге, и я надеюсь, что вторая попытка будет намного более удачная. Говорить о бюджете на сезон еще рано, но теперь понятно, что он будет планироваться с учетом Евролиги, – цитирует Медведева ТАСС.

    Везучесть у баскетбольного «Зенита», во всяком случае, есть. За счет одного wild-card они умудрились пробыть в Евролиге, как минимум, два года подряд.

    Упрямство тоже есть. Имея крайне посредственный состав, зенитовцы одержали 8 побед в 28 матчах, что отнюдь не провал. Однако состав у Евролиги настолько ровный, что с этой статистикой зенитовцы на последнем месте. Им придется оттолкнуться от дна этим летом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров