• Под крылом у профессионалов

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    21.04.16 00:01

    Под крылом у профессионалов - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как сотрудничество с питерским «Динамо» повлияло на одноименную ДЮСШ из чемпионата города.

    С тех пор как бизнесмен Борис Ротенберг прошлым летом решил возродить питерское «Динамо», которое тут же начало сезон во втором дивизионе под руководством Александра Точилина, бело-голубые взялись за создание крепкой клубной вертикали. Во главе — основная команда, затем идет молодежная, а в качестве базы — ДЮСШ «Динамо».

    — В июле 2015 года ФК «Динамо» взял под крыло школу, это явилось важнейшим событием для детско-юношеского футбола «Динамо». Уже в августе наши дети приняли участие в отборочном этапе первенства России, а также в Кубке профессиональной футбольной лиги под эгидой ФК «Динамо». Дополнительные соревнования улучшили развитие детского футбола, сразу повысилась ответственность тренеров при подготовке игроков. Ведь не каждая школа в Санкт-Петербурге имеет свою команду мастеров, — заявил в интервью «Спорту День за Днем» старший тренер ДЮСШ «Динамо» Павел Шильмейстер.

    Конечно, о том, чтобы брать ребят из городского футбола и ставить на матчи во второй лиге, речи не идет. Однако самые талантливые ребята обязательно получат шанс заиграть на профессиональном уровне в своем городе, а не в условном костромском «Спартаке», при всем уважении к этой команде. За полгода сотрудничества с ДЮСШ «Динамо» Александр Точилин уже взял двоих выпускников к себе.

    — Двое учащихся школы, Валерий Каптилов и Богдан Жбанов, с августа прошлого года постоянно привлекаются к тренировкам с основной командой «Динамо», — пояснил Шильмейстер. — Это является отличным стимулом и примером для остальных учащихся. Главное здесь — преданное отношение к клубу. Того же Каптилова три года подряд упорно звала к себе академия «Зенита», но Валерий поступил правильно, отдав свое сердце «Динамо». Поэтому сейчас среди старших выпускников небывалый подъем — они чувствуют, что есть интерес со стороны команды мастеров. Для самых перспективных ребят есть молодежная команда «Динамо», которая будет выступать в III дивизионе. Задача в том, чтобы от опытного взгляда руководителей клуба не ушел ни один мальчишка. А таких в нашей школе немало…

    Возрождение одного из старейших клубов

    Тем не менее, когда бело-голубые из второй лиги договорились о сотрудничестве с ДЮСШ «Динамо», команда школы выступала в высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга. Но удержаться в элите городского футбола бело-голубым не удалось — ДЮСШ финишировала на последнем месте в «вышке», поэтому новый сезон 2016 года начала в первой лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Уровень высшей лиги нам оказался не по плечу, — рассказал Павел Шильмейстер. — Чуть-чуть не хватило нам в плане селекции — мы немного отстаем в наполняемости наших групп с точки зрения качества. Потому что за последние 10–15 лет у ДЮСШ «Динамо» отсутствовали футбольные поля, мы занимались на гаревых площадках, в то время как передовые клубы («Коломяги», «Невская застава», «Локомотив» и др.) обзавелись качественными условиями. Мы уступали в этом плане, из-за чего перспективных ребят родители пытались привести не в «Динамо», а в другие команды.

    — С приходом «Динамо» ситуация улучшилась?
    — В настоящее время на стадионе «Динамо» происходит возрождение одного из самых старейших клубов страны, история которого начинается с 1922 года. Здесь созданы отличные условия для развития футбола, поэтому в ближайшие год-два можно ждать улучшения клубных достижений, а также пополнения команды мастеров собственными воспитанниками, что важнее всего. Сейчас особого притока игроков в ДЮСШ не вижу, но ведь пока идет момент возрождения — мы стали школой для команды мастеров, что должно стать хорошей рекламой. Плюс несколько ребят тренируются с командой Александра Точилина — это говорит о результате работы школы! Так что если улучшится селекция, то придут и результаты.

    Но задачи у бело-голубых такие же серьезные, как у главной команды, — если «Динамо» стремится в ФНЛ, то и школа должна не отставать. Подготовка своих воспитанников — цель, безусловно, хорошая. Но качество игроков будет только повышаться, если против тебя будут выходить лучшие игроки Санкт-Петербурга, которые выступают в высшей лиге. Туда ДЮСШ бело-голубых стремится вернуться.

    — У нас в «Динамо» славные традиции. Если взять историю, мы неоднократные чемпионы Ленинграда — 17 раз побеждали в клубном зачете, — вспоминает Павел Шильмейстер. — Мы пытаемся выйти на этот уровень, но пока это сложно. В первой лиге главным фаворитом является «Ижорец-ИНКОН» — они нас пока объективно превосходят. Еще ряд хороших команд есть, но мы будем стараться вернуться в высшую лигу — всегда стоит задача играть на самом высоком уровне!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров