• Похмелье после праздников

04.02.12 01:22

Челябинские хоккеисты в этом сезоне необычайно суровы. Впервые за столько лет «Трактор» стал силой, с которой приходится считаться всем. Тягучий призыв «Шай-бу, шай-бу, «Трактор»!» со стороны звучит заунывно, но на трибунах заводит людей по полной. Группа поддержки в мрачноватых красно-черных одеждах напоминала бы готтов, если бы не счастливые улыбки на лицах девушек. Любимый «Трактор» снова победил — и впервые в истории КХЛ ему удалось обыграть «Салават».

Дуэль клубов Радулова и Кузнецова началась очень динамично: кистевой бросок Контиолы оказался слишком сложным для Давыдова. «Салават» традиционно атаковал больше, но уральцы наглухо прикрывали ворота, а Гарнетт был безупречен. Зато для Давыдова очередным проваленным тестом стал бросок Рязанцева. Увидеть эту шайбу в полете было тяжело — мировой рекорд по скорости броска Рязанцев устанавливал без шпаргалок. Уфимцы атаковали много, но без особого фанатизма. Только Радулов был, как обычно, на один градус от точки кипения и в ярости стучал клюшкой об лед после промахов партнеров. На этот раз он никого своим орудием труда не приложил и шайбами не отметился.

В третьем периоде «Трактор» уверился в близости победы и пошел играть в открытую. Это закончилось плохо: сначала шайба по красивой дуге после рикошета перелетела непробиваемого Гарнетта, а затем уфимцы осадили ворота хозяев. «Салават» обязан был забивать несколько раз, но ворота «Трактора» убергли удача и Гарнетт. После финальной сирены вратарь ликовал так, словно уже выиграл у уфимцев финал конференции.

«Магнитка» только что отошла от двух праздников сразу: 80-летия своего кормильца — металлургического комбината — и оглушительного камбэка со СКА после 0:3. Для ветеранской магнитогорской команды такие потрясения даром не проходят, так что их оплошность в конце игры с «Атлантом» простительна.

Звено Кайгородова почти сделало эту игру. Бывшее лицо «Атланта» Мозякин методично расправлялся с желтой командой. Первую шайбу он забил с нехарактерной для него дальней дистанции, а вторую в своих лучших традициях после одиночного слаломного прохода. «Атлант» почти всю игру выглядел разобранным, но после мозякинского дубля на десять минут разозлился и победил. Отыгрались гости в течение одной минуты, а до серии буллитов доводить не стали. Хоронить Карлссона оказалось еще рано.

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Контиола-9 (Кузнецов, 06:10); 2:0 Рязанцев-15 (Контиола, Панов, бол., 31:00); 2:1 Блатяк-9 (48:29)
    • Вратари: Гарнетт – Давыдов (58:30)
    • Штраф: 12 (8+4+0) – 4 (2+2+0)

3 февраля. Челябинск. «Арена-Трактор». 7500 зрителей

«Металлург» (Магнитогорск) – «Атлант» (Московская обл.) – 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Мозякин-17 (Кайгородов, Твердовский, бол., 14:43); 2:0 Мозякин-18 (55:42); 2:1 Рыбаков-4 (Жердев, 56:08); 2:2 Зубарев-5 (Рыбаков, Нискала, 56:53); 2:3 Андерссон-13 (Зубарев, Нискала, 60:18)
    • Вратари: Ахонен – Барулин
    • Штраф: 4 (2+0+2+0) – 8 (4+2+2+0)