11.04.16 02:05

Пока Месси спит, Варди безумствует! - фото

«Спорт День за Днем» представляет топ-5 событий минувших выходных в Европе.

«Барса» возрождает интригу в Испании

Великие игроки похожи друг на друга. Бразильцы Пеле и Ромарио, забив свои 999-е голы, долго шли к юбилею. Болельщикам пришлось ждать этих событий несколько месяцев. Лионелю Месси пока до 1000 голов за карьеру далеко, но и он на пороге важного достижения. Не сумев поразить ворота «Реал Сосьедад» (0:1), аргентинец продлил безголевую серию до четырех матчей. 28-летний форвард не может забить за сине-гранатовых 362 минуты, это худший показатель начиная с 2011 года. Поклонники сине-гранатовых заждались 500-го гола любимца.

«Засуха» Месси привела к тому, что «Барселона» умудрилась вновь проиграть в Сан-Себастьяне. Шесть матчей подряд Лео со товарищи уезжают из Страны Басков на щите. С учетом их недавнего поражения в эль класико, интрига в примере закручивается с новой силой. Отличную форму набрал Криштиану Роналду, мяч которого в ворота «Эйбара» позволил португальцу войти в историю: он стал первым игроком, забивавшим по 30 и более голов в шести сезонах чемпионата Испании подряд!

Дортмунд сделал ставку на Лигу Европы

Рурское дерби — одно из главных событий европейского футбола вне зависимости от того, на каком месте располагаются команды и какая часть сезона за пределами поля. 170-е противостояние «Шальке» и дортмундской «Боруссии» случилось аккурат после матча последних в четвертьфинале Лиги Европы против «Ливерпуля». С учетом того, какой состав выставил Томас Тухель на игру с гельзенкирхенцами, напрашивается вывод, что бундеслига отходит для него на второй план.

По сравнению с матчем против мерсисайдцев Дортмунд сделал сразу восемь изменений! С первых минут игру начали лишь Матс Хуммельс, Эрик Дурм и Ларс Бендер. Место в старте нашлось даже для 17-летнего американского полузащитника Кристиана Пулишича. Удивительно, но факт: даже таким экспериментальным составом «Боруссия» сумела продемонстрировать весьма симпатичный футбол, дважды ведя в счете. По ходу второго тайма практику также получил Илкай Гюндоган, из-за травмы пропустивший порядка пяти недель. Итоговая ничья увеличила отставание дортмундцев от «Баварии», а «Шальке» не сумел подтянуться к командам, борющимся за место в Лиге чемпионов.

«Лестер» гарантировал место в Лиге чемпионов

С 1999 года «лисы» не знали побед в Сандерленде, но в сезоне-2015/16 «Лестер» прервал все черные серии, параллельно устанавливая новые рекорды. Обыграв «черных котов», команда Клуадио Раньери впервые провела пять матчей «на ноль» подряд в высшем дивизионе, параллельно установив новую планку для клуба по забитым голам. Таковых теперь 56. Оформив дубль, нападающий Джейми Варди стал первым игроком «Лестера» с сезона-1984/85, забившим более 20 голов в элите. Тогда 24 гола забил Гари Линекер. Все идет к тому, что поездка Варди на чемпионат Европы в составе сборной Англии даже не обсуждается.

Но куда важнее, что по итогам 33-го тура «лисы» гарантировали себе участие в квалификации Лиги чемпионов — 2016/17. Это стало известно после поражения «Манчестер Юнайтед». Пятая команда АПЛ на данный момент уже не сможет догнать «Лестер». Подножку манкунианцам поставил «Тоттенхэм», продолжающий чемпионскую гонку. А вот «Арсенал» из нее, похоже, выбывает. Хет-трик Эндрю Кэролла за восемь минут заставил «канониров» спуститься с небес на землю.

«Милан» возвращается?

— Перестройка команды всегда проходит сложно, но думаю, что скоро «Милан» снова будет бороться за попадание в первую тройку, — заявил экс тренер «россонери» Массимилиано Аллегри. Сейчас 48-летний специалист занимается тем, чтобы «Ювентус» в пятый раз подряд стал лучшей командой Италии. Победа в принципиальном матче мало кого удивила, все-таки «старая синьора» не знает поражений в серии А уже на протяжении полугода. Однако большинство специалистов признаются, что «Милан» дал фавориту настоящий бой. И если бы не блестящие сейвы Джанлуиджи Буффона, счет мог быть и другим. Четыре из шести оставшихся матчей «Юве» проведет дома, поэтому интриги за скудетто в Италии практически не осталось.

8 миллионов Аршавина

Лишь в четвертом туре чемпионата Казахстана «Кайрат», за который выступают экс-зенитовцы Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук, сумел одержать первую победу. Неубедительные результаты команды напрягают болельщиков, которые во всем мире одинаковы чуть что сразу начинают считать зарплату футболистов. 8 млн рублей в месяц для 34-летнего футболиста — необоснованно большие деньги, которые россиянин пока никак не оправдывает. В матче с «Атырау» за 73 минуты Аршавин отметился лишь одним по-настоящему опасным ударом по чужим воротам.