• Пока «молчит» Кокорин, говорить будет Марков?

    «Зенит» — «Тосно». Разбор противостояний

    16.11.17 22:40

    Пока «молчит» Кокорин, говорить будет Марков? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зениту» в дерби Северо-запада не поможет травмированный Андрей Лунев. В лазарете «Тосно» находится нападающий Анте Вукушич. Кроме того, дисквалифицирован арендованный у сине-бело-голубых защитник Евгений Чернов. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Дмитрия Парфенова.

    Ориентировочные составы


    Юрий Лодыгин — Давид Юрченко — 1:1*

    * сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    «Дружеская» встреча Россия — Испания оставила «Зенит» без основного голкипера — Андрей Лунев получил по голове и только-только был выписан из больницы. Его заменит Лодыгин, который в нынешнем чемпионате сыграл только один тайм в гостевом матче с ЦСКА. Юрченко в этом сезоне РФПЛ пропускает в среднем один гол за 3,37 удара в створ ворот (без учета пенальти). У Давида случились три-четыре результативных промаха, однако на кураже голкипер «Тосно» способен выдать суперигру.

    Игорь Смольников — Виталий Шахов — 2:1

    Манчини нужна такая игра Смольникова, как в прошлом туре. В Казани Игорь сделал 53 передачи (при 81% точности), три из которых стали ключевыми, исполнил четыре кросса (два удачных), совершил четыре дриблинга и заработал на себе пять фолов. У «Тосно» есть проблемы на флангах обороны: справа, скорее всего, выйдет штатный стоппер Шахов, хотя Аслану Дудиеву и Денису Кутину эта позиция привычнее. От Шахова можно ждать хорошего длинного паса, но в целом он вряд ли будет особо помогать атаке.

    Бранислав Иванович — Андрей Буйволов — 3:1

    Сыгравшего сотый матч за сборную Сербии Ивановича ждем в центре обороны. Матч с «Рубином» лишний раз подтвердил, что его место там, а не на фланге, где немолодому уже защитнику тяжело играть стабильно: скорость и выносливость мало-помалу снижаются. У стоппера «Тосно» Буйволова отметим очень неплохую статистику отборов — 2,9 в среднем за 90 минут игры. Правда, если Шахов появится в центре обороны, Буйволов может остаться в запасе.

    Миха Мевля — Раде Дугалич — 4:1

    Связка центральных защитников Иванович — Мевля обезопасила ворота «Зенита» в матче с «Рубином», так что Манчини наверняка не станет разбивать эту пару. Хотя трудно понять, почему тренер предпочитает словенца Эмануэлю Маммане, тем более защитник сборной Аргентины просто перспективнее. Дугалич — физически сильный стоппер, который хорош в единоборствах, в том числе на «втором этаже», совершает много перехватов и выносов мяча. Впрочем, иногда он ошибается из-за того, что проигрывает оппонентам в скорости или действует тактически неверно.

     

    Доменико Кришито — Сергей Сухарев — 5:1

    Взломать плотную оборону соперника «Зениту» должны будут помочь проходы и передачи в чужую штрафную в исполнении капитана Кришито. Не исключено, что итальянцу придется противостоять бывшему одноклубнику Владимиру Быстрову, но вряд ли — весь матч. Дисквалификация Чернова не только добавит «Тосно» проблем в обороне, а еще и лишит команду нескольких острых кроссов слева. Вероятно, здесь сыграет универсал Сухарев, который все-таки уступает Чернову в скорости и резкости.

    Александр Ерохин — Ян Казаев — 6:1

    Предположим, что Манчини, как и Дмитрий Парфенов, сыграет в дерби Северо-запада по тактической схеме 4-4-2. По всей видимости, Матиас Краневиттер останется на скамейке запасных из-за лимита на легионеров, а против умеющего навязывать борьбу противника должен быть полезен Ерохин. У «Тосно» под вопросом выход в «основе» получившего повреждение Александра Карницкого — это потеря для гостей. Белорус лучше других центрхавов команды, включая Казаева, ведет единоборства, совершает больше отборов.

    Леандро Паредес — Марко Полетанович — 7:1

    Хотя Паредес сделал в Казани пять передач под удар (больше, чем любой другой игрок в этом матче), его игра с «Рубином» оставила вопросы. Талантливый аргентинец должен увереннее чувствовать себя под прессингом, быстрее доставлять мяч вперед. У серба Полетновича пока совсем не впечатляющая статистика по единоборствам и оборонительным действиям. Зато с мячом он эффективнее коллег по амплуа в «Тосно»: 45 пасов в среднем за 90 минут игры, при 84% точности коротких пасов и 63% точности длинных.

    Эмилиано Ригони — Вагиз Галиулин — 8:1

    Ригони быстрее любого из защитников гостей, так что его скорость должна оказаться самым опасным оружием «Зенита» в этом сражении. Вопрос только в том, сумеет ли аргентинец получить свободное пространство, без которого он под давлением «Тосно» может просто потеряться. Галиулин — лидер команды Парфенова по ключевым передачам (2,5 в среднем за 90 минут), от него стоит ждать опасных кроссов и умело заработанных фолов. Возможно, во втором тайме Галиулина заменит выздоровевший экс зенитовец Быстров.

    Олег Шатов — Резиуан Мирзов — 9:1

    Пожалуй, самая сложная загадка по составу «Зенита» касается того, кто сыграет на левом фланге полузащиты. Далер Кузяев и Юрий Жирков получили нагрузку в сборной России, так что прогнозируем выход с первых минут Шатова, которому нужно возвращать оптимальную форму. Мирзов способен создать проблемы обороне хозяев, прежде всего, за счет индивидуальных действий — рывков на скорости, дриблинга, удара по воротам. Резиуан много работает на команду (3,5 отбора в среднем за 90 минут!), однако пока ему после травмы недостает стабильности.

    Себастьян Дриусси — Антон Заболотный — 10:2

    Дриусси сделал фото с Месси — счастливая примета! Ригони после совместного снимка с гением футбола оформил хет-трик в ворота «Русенборга», поэтому и Манчини может надеяться, что молодого аргентинца наконец-то прорвет. Нападающего сборной России Заболотного уместнее было бы сравнить с Артемом Дзюбой, но кажется, что у Дриусси выше шансы попасть в «основу» с «Тосно», чем у Дзюбы. Заболотный как всегда будет отчаянно сражаться за все мячи, делать скидки партнерам и прессинговать защитников: в среднем он участвует в 8,3 (!) верховых единоборствах (57% успеха) и совершает 1,8 ключевых передач.

    Александр Кокорин — Евгений Марков — 11:2

    Лучшие бомбардиры «Зенита» и «Тосно» (у Кокорина восемь голов, у Маркова — пять) попробуют стать героями дерби Северо-запада. Кокорин «молчит» уже четыре тура, а без его точных ударов дела у сине-бело-голубых совсем не клеятся — не забивает вся команда. Воспитанник «Зенита» Марков с удовольствием напомнит родному клубу, что на трансферном рынке есть и другие интересные российские форварды: ему может хватить даже одного касания для гола. Возможно, Марков все-таки выйдет на замену, а с первых минут сыграет атакующий полузащитник Нуну Роша.

    Тренеры. Роберто Манчини — Дмитрий Парфенов — 12:2

    У Парфенова нет тренерского опыта и трофеев Манчини, но его «Тосно» старается играть в привлекательный футбол и иногда выглядит просто здорово. Хватит ли нынешнего уровня команды Парфенова, чтобы дать бой сине-бело-голубым на Арене «Санкт-Петербург»? Разозленный потерей лидерства и «сухой» серией «Зенит» готов рвать и метать ради победы, что только на руку болельщикам — скорее всего, мы увидим очень интересный матч.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров