• Полезный Ригони и осторожный Маммана. Манчини снова побеждает в Европе

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. «Зенит» — «Русенборг» — 3:1. Статистический разбор

20.10.17 14:29

Полезный Ригони и осторожный Маммана. Манчини снова побеждает в Европе - фото

«Спорт День за Днем» на основе данных InStat анализирует третью подряд победу сине-бело-голубых в Лиге Европы.

***

Быстрый гол, безусловно, облегчил игру подопечным Роберто Манчини. Минут через пятнадцать после стартового свистка норвежцы показали, насколько здорово могут двигаться линией в пять защитников, мешая «Зениту» использовать забегания Дриусси, Кокорина и Ригони. Хотя тут помог и сам «Зенит», который провел очень медленный первый тайм. Манчини с бровки постоянно высказывал Себастьяну Дриусси и Эмилиано Ригони за то, что те мало открывались под кроссы Доменико Кришито и Леандро Паредеса. Несколько раз пятерка защитников «Русенборга» успевала здорово выдвинуться к центру поля, из-за чего подготовленный заброс того же Кришито на форвардов сине-бело-голубых оказывался бессмысленным, так как те находились в зоне офсайда.

В моменте с голом «Русенборг» не допустил откровенной ошибки, лишь Биргер Мелинг не успел закрыть набегающего в штрафную Ригони. Любопытно другое — «Зенит» еще до получения мяча Кришито на бровке всеми силами пододвинулся к воротам Андре Хансена. В момент навеса внутри штрафной находилось четыре игрока сине-бело-голубых (Кузяев, Паредес, Дриусси, Ригони), это позволяло Кришито сделать выбор адресата под свой кросс.

«Зенит» в первом тайме отдал мяч сопернику (46 процентов по владению против 54 в пользу «Русенборга»). Сине-бело-голубые понимали, что смогут сдержать атакующий напор норвежцев, особенно в центре поля, где связка Кузяев — Краневиттер — Паредес практически не давала протиснуться к штрафной (13 отборов и 12 перехватов на троих). Неудивительно, что норвежцы только 17 атак из 84-х провели по центру. Также нужно понимать, что преимуществом по владению мячом также нужно уметь пользоваться. У «Русенборга» не получалось много обострять, так как за счет прессинга и грамотной игры в обороне (Кокорин и Ригони постоянно опускались помогать крайним защитникам), «Зенит» выдавливал соперника подальше от ворот Андрея Лунева. 321 пас из 543-х был выполнен игроками «Русенборга» поперек поля, еще 80 назад, а из 142-х передач вперед только две (!) были ключевыми, то есть — обостряющими. Причем точной оказалась лишь одна из этих двух ключевых передач — в самой концовке матча Якоб Расмуссен вывел Андре Хеллана один на один с Луневым.

«Зенит» же показал свои стабильные цифры — 11 точных ключевых передач из 21-й передачи вперед. Особенно стоит обратить внимание на карту ключевых передач, из которой ясно видно, как «Зенит» прибавил после перерыва.

***

Манчини явно был недоволен скоростями «Зенита» в первом тайме, так что сразу после перерыва питерцы забрали мяч и взвинтили темп. «Русенборг» с этим давлением справиться не сумел. Сине-бело-голубым хватило 20 минут для того, чтобы создать большое количество моментов у ворот норвежцев. В первые 15 минут второго тайма «Зенит» владел преимуществом по владению мячом (60 процентов против 40-а) и поджимал соперника, выигрывая гигантское число единоборств (73 процента). Все это привело к тому, что гости стали чаще ошибаться и позволило «Зениту» завершить одну из атак отличным кроссом Паредеса на Ригони. Потом еще случился «обрез» у Бендтнера, и Ригони использовал свою феноменальную скорость — оказался первым на мяче и оформил хет-трик.

Кстати, Ригони стал игроком матча не только благодаря трем голам. Эмилиано был очень полезен в обороне, когда дисциплинированно опускался помогать Браниславу Ивановичу. Манчини на правом фланге снова сделал ставку на серба, который все лучше и лучше чувствует себя на родной позиции. Ригони же стал лучшим из атакующей линии «Зенита» по выигранным единоборствам на чужой половине поля (6 из 12), также на его счету 6 перехватов и 3 отбора. Эмилиано действовал гораздо эффективнее того же Дриусси, так что не исключено, что в ближайшее время Ригони вытеснит Себастьяна из «основы» «Зенита» и в РФПЛ.

В концовке «Зенит» вновь перешел на контратаки, просто доигрывая матч. Пропущенный гол ничего не изменил и не выявил характерных ошибок — скорее, это элемент расслабленности. Любопытно, что в центре обороны Манчини вновь выпустил связку Маммана — Мевля, только поменял их местами. Это было единственным изменением по сравнению с составом на игру против «Реала Сосьедад» (3:1). Дело в том, что тогда хорошо играющий левой Маммана действовал справа в центре, чтобы его постоянные подключения в атаку и выпады вперед мог страховать надежный Иванович. Хотя логичней было увидеть Эмануэля ближе к левой бровке, где ему удобней было бы обыгрываться с левшой Кришито. В игре с «Русенборгом» Маммана как раз и занял это место, а Мевля вышел справа в центре.

В этом матче Манчини явно нужно было освободить Ивановича от дополнительной нагрузки в обороне, чтобы Бранислав мог чаще и эффективнее подключаться к атакам. Поэтому Маммана вообще не ходил в атаку, исключив любой риск в своих действиях (0 потерь, 84 процента точных передач). Лишь дважды Эмануэль оказывался заметно выше центрального круга при атаке и оба раза выполнил удачные ТТД. Вряд ли Маммана совсем уж отделался от своей привычки иногда выдвигаться далеко вперед, но Манчини в этом матче выработал еще одну опцию для своего состава: надежный и глубоко играющий Маммана слева в центре. Не исключено ведь, что против некоторых соперников Эмануэль будет играть справа и при необходимости выдвигаться вперед.