• Понимал ли Клопп, что его ждет?

    «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:0

    17.10.15 17:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и сыгран первый матч «Ливерпуля» под руководством Юргена Клоппа. Оказалось, что немец далеко не волшебник. «Я только учусь», — стоило бы добавить Юргену, если он вдруг знает историю «Золушки». Только не ту, что написана его соотечественниками братьями Гримм. А ту, которая изложена в советском фильме-сказке.

    Если кто-то вдруг думал, что ливерпульский кэб вдруг превратится в отлаженный немецкий автомобиль, — стоит поставить под сомнение осведомленность подобных людей в текущем положении вещей. Зато теперь, после матча с «Тоттенхэмом», всем должно быть понятно — с имеющимся составом не справиться даже Клоппу. Что уж там говорить о Брендане Роджерсе, который перестал находить мотивацию для подопечных.

    Плохие новости приходили в Мелвуд на протяжении всей недели. Сначала до конца сезона из-за травмы выбыл защитник Джо Гомес, затем та же участь постигла нападающего Дани Ингса, уже в день дебютного матча немца в АПЛ стало ясно, что на тренировке «сломался» Даниэль Старридж. А если к этому присовокупить травмы Кристиана Бентеке, Джордана Хендерсона, Роберто Фирмино, Джордана Россистера, Джона Флэнэгана и Деяна Ловрена, — станет совсем грустно. Были проблемы с составом и у «шпор», но сейчас речь не о них.

    Травмы привели к тому, что все 90 минут в Лондоне отбегал Дивок Ориги. Именно что «отбегал», потому что пользы от бельгийца практически не было. С него и взятки гладки, с учетом отсутствия сыгранности с партнерами и волнения от премьерного показа, где ему была уготована главная роль. 185-сантиметровый форвард на негнущихся ногах чаще терял мяч, нежели успевал сделать что-то полезное. Клопп после финального свистка потрепал 20-летнего парня по макушке, как бы давая знать, что все понимает и особо зла не держит.

    Другое наблюдение связано с игрой мерсисайдцев в обороне. Одного матча достаточно, чтобы покрутить пальцем у виска и задаться вопросом: как Роджерс мог игнорировать Мамаду Сако, предпочитая ему Ловрена? Помимо того, что француз выиграл чуть ли не все дуэли с оппонентами по «Тоттенхэму», он еще и проявил себя, как мастер первого паса. Когда с созиданием большие проблемы, это умение может стать дополнительным подспорьем. И пусть оборона «Ливерпуля» не была безгрешна, это отнюдь не тот фронт работы, за который Клоппу стоит браться в первую очередь.

    Нулевая ничья — следствие слабой игры в атаке. Вот где немцу стоит проявить весь свой креатив. Возможно, задействовав резервы Академии. Адам Лаллана не справляется с ролью подносчика снарядов, ведь позволяет себе слишком много брака. Не с кем обыгрываться Фелипе Коутиньо, — ему постоянно приходится притормаживать, ведь партнеры по команде не успевают за ходом его мысли, постоянно не попадают в такт. Остается ждать, когда же восстановятся Хендерсон и Фирмино. Об игре Ориги уже было сказано. С таким исполнителем гол возможен лишь в ситуации, когда на него прострелят перед пустыми воротами. Это не Старридж, умеющий и сам создать, и сам реализовать.

    Главное, чем запомнился обновленный «Ливерпуль» — высокий прессинг. При Роджерсе образца последнего года ничего подобного не было. Но не закончится ли этот запал уже к следующему матчу, когда новизна отношений с Клоппом сойдет на нет? Будем следить. На победу над «Тоттенхэмом» «красные» не наиграли, даже имея в активе попадание в перекладину. Не будь так расточителен Харри Кейн, — и первый немецкий блин получился бы комом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров