• Портвейн крепче

    Финал. «Порту» — «Брага» — 1:0. Послесловие

    20.05.11 16:39

    Портвейн крепче - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Давненько розыгрыши еврокубков не заканчивались настолько убедительными, в высшей степени справедливыми и безоговорочными триумфами. Победу в Лиге Европы одержал достойнейший из претендентов. «Порту» продемонстрировал игру одновременно эффектную и эффективную, крепкую и сладкую, как главная гордость региона — портвейн. Хотя придирчиво поцокать языком можно даже в адрес «Порту»: «драконы» по своему уровню, конечно, команда Лиги чемпионов.

    — Мы добились колоссального успеха. Единственное, в чем мы можем себя винить, — по своей зрелищности это был не лучший образец настоящего португальского футбола. На нас давил статус финала, — главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером, выигравшим еврокубковый трофей (в день финала ему было 33 года и 213 дней), но после самого крупного успеха в своей крошечной карьере обратился к журналистам с извинениями за невыразительную игру.

    Даже по значимости своей финал крупнейшего соревнования мерк в Дублине на фоне первого за долгие годы визита королевы Великобритании Елизаветы II. Пресной получилась и сама игра. Подопечные Виллаш-Боаша действительно были скованы — как давлением финала, так и удушающей игрой «Браги». Но первую же серьезную ошибку, которую допустил под прессингом в центре поля защитник «Браги» Альберто Родригес, «Порту» использовал на все сто. Колумбиец Фреди Гуарин проделал всю артподготовку, а его соотечественник и лучший бомбардир Лиги Европы Радамель Фалькао забил свой 17-й в турнире гол. Фирменный: с коротким, но решительным рывком, «стоп-кадром» в воздухе, чуть отклонив назад голову в полете. Это была золотая завитушка в ювелирно выполненной работе — еврокампании «Порту» и голевой феерии лично Фалькао.

    Виллаш-Боаш, выполнявший кропотливую аналитическую работу в тренерском штабе Жозе Моуринью в «Порту», «Интере» и «Челси», учеником Особенного себя признавать не желает. На послематчевой пресс-конференции в Дублине он выражал признательность в первую очередь Бобби Робсону, который взял его на работу ребенком, восхищался Хосепом Гвардиолой и лишь упоминал Моуринью. Он же утверждал весь сезон, что у него свой характер, а у его команды — более открытая, чем у команд Моуринью, игра. В свою очередь, Особенный за весь сезон высказался едва ли не обо всех своих коллегах, но Виллаш-Боаша не упомянул ни разу, что дало мировой прессе повод увидеть скандальные черточки в их отношениях. Суть же в том, что Жозе и Андре могут сколько угодно открещиваться друг от друга, но в тренерской философии каждого из них нет ничего выше успеха и титулов, и, значит, общего между ними больше, чем можно себе представить.

    Виллаш-Боаш также объявил, что никуда не намерен уходить из «Порту», в то время как проигравший Домингуш Пасьенсия с нового сезона возглавит лиссабонский «Спортинг». Его подопечный Силвиу объявил о своем переходе в мадридский «Атлетико». Разбредаются и еще несколько лидеров «Браги». Перефразируя известную цитату о легендарном советском нападающем Михаиле Месхи, эти все уходят, а он — остается. Если слова Андре правда, если с ним останутся и его яркие подопечные, перед «Порту» в Лиге чемпионов открываются такие же радужные перспективы, как перед Фреди Гуарином, когда тот на 44-й минуте выходил на оперативный простор.

    «Порту» — «Брага» — 1:0

    • Гол: Фалькао, 44

    • Предупреждения: Сэпунару, 49; Элтон, 90; Роналду, 90+3 — Угу Виана, 24; Силвиу, 30; Мигел Гарсия, 55; Моссоро, 59; Кака, 80

    • Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

    18 мая. Дублин. «Дублин Арена». 45 391 зритель

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров