• Последнее китайское предупреждение

    Кто, почему и зачем уезжает в Поднебесную

    07.01.17 00:08

    Последнее китайское предупреждение - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и Аксель Витсель в Китае. Признаюсь, удивлен: молодой еще совсем футболист с шикарными перспективами: «Ювентус», с которым можно замахнуться на самые престижные награды и титулы (скудетто, кстати, тоже дорогого стоит, не говоря уже о Лиге чемпионов), российское первенство мира уже на носу, где сборная Бельгии, кстати, в фаворитах (по меньшей мере в борьбе за медали). 

    За что бороться?

    Обаятельный Микрофон предпочел спорту заботу о потомках. Что ж, как говорил Булгаков, «в настоящее время каждый имеет свое право». Конечно имеет, хотя тема больше даже Гете, чем Булгакова, «люди гибнут за металл». 

    Да и не гибнут вовсе, просто убивают в себе спортивное начало, это совершенно не харакири. Напротив, по-человечески вполне понятно и достойно уважения: поехал парень зарабатывать честным трудом, любимой профессией, даже не скажешь, что повезло, заслужил. 

    А спорт, титулы, награды... вон Оскар еще моложе, всего 25. 

    Вообще-то, когда Витсель переходил из «Бенфики» в «Зенит», он уже тогда сделал выбор не в пользу спорта, заранее озаботвшись благополучием потомства. «Бенфика» в Европе котируется никак не ниже питерского клуба, а с перспективами там еще и получше. 

    Но речь-то не об Акселе, пожелаем ему успеха. Он, наверное, даже за звание чемпиона Китая по футболу сможет побороться. Или призера. Правда, какими деньжищами не бряцай, турнир пока не котируется, и звание не очень престижно. Лига чемпионов — это не про китайские клубы. 

    Но ведь звездная колония футболистов в Поднебесной растет и ширится. И это вам не Катар недавнего прошлого, где прирабатывали дополнительные миллионы к пенсии старички-отставнички, звезды прошлых лет. Китай привлекателен для молодых и полных сил! Потому, что больше платит, но и не только. 

    Почему Лео и Криштиану великие

    Когда в 1978-м году великий бразильский футболист Ривелино переходил в саудовский «Аль-Хиляль» (а было ему 32, по тем временам — возраст запредельный и далеко еще было до дела Босмана, так что чемпион мира играл только на Родине, а тамошние клубы не богаты), шейх — владелец клуба и инициатор приглашения хавбека включил в контракт пункт, исключающий курение. Ривелино потребовал за это дополнительные миллионы, заявив, что он не курит, но одно дело — добровольный отказ от табака, другое — по принуждению. Шейх внял аргументации и согласился. Ну, а то, что в Саудовской Аравии еще и не выпивают, да и негде, а дамы в парандже, известно было заранее. И многих отпугивало. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А Китай — любые развлечения доступны! Совсем иная история. Мудрейший Сулейман Керимов расселил футболистов команды «Анжи» (МАХАЧКАЛА) довольно далеко от города приписки — в элитном Подмосковье и заполучил Роберто Карлоса с Самюэлем Это'О. Вряд ли бы они согласились на самую шикарную квартиру в беспокойной дагестанской столице. Кстати, обратите внимание: Это'О, напоминаю, выступал в российском первенстве за не самый титулованный клуб, а вы говорите, Витсель. 

    Пошел процесс. И китайцы во вкус вошли. Леонелю Месси контракт предлагался на полмиллиарда евро. Совсем, видимо, аргентинец не беспокоится о родственниках, пока отказал. Впрочем, возможно это лишь способ ведения торгов. И Криштиану Роналду пока не хочет в Поднебесную. Хотя в «Реале» получает вчетверо меньше того, что предлагают китайцы. 

    Может, потому Месси с Криштиану и великие, что спорт в них не перебить никакими деньгами? Но таких, похоже, немного. 

    Китайская угроза

    В Китае, к счастью для европейских клубов, существует лимит легионеров — не более 5-и. По сути — четверых, потому что пятое место — выходцам из азиатских стран. Зато никакого финансового фэйр-плей, благо, власть УЕФА не распространяется так далеко. Лимитные места далеко не исчерпаны. И тут (внимание!) надо учесть еще одно немаловажное обстоятельство: клубы китайского первого дивизиона, аналога отечественного ФНЛ тоже сказочно, заоблачно богаты, финансово значительно превосходя ведущие европейские лиги. 

    Давайте еще раз уточним: за титулами ли рванули в Китай Халк и Витсель, Оскар и Паулиньо...? Ну, разумеется, нет. Так если через пару лет лимит придушит, почему бы звездам не отправиться в китайскую первую лигу?! Благодарные потомки поймут и простят. 

    Таким образом, Китай — прямая угроза развитию футбола в Европе сегодня и лучше это признать. 

    Кто убивал футбол 

    Объективности ради, УЕФА и ЕС сделали все, что было в их силах, для воспитания поколений футболистов, которых интересуют в спорте только деньги. 

    Дело Босмана взорвало европейский клубный футбол, напрочь лишив его намека на национальную ориентацию. При Луи Ван Гале в составе великого клуба, именуемого символом гордой и несгибаемой Каталонии, не всегда в стартовом составе появлялся хотя бы один испанец, что уж о каталонцах...

    Изменение формата главного клубного турнира континента привело к резкому расслоению по финансовому принципу. В Лиге чемпионов победителей национальных первенств меньше половины. Сегодня вряд ли кто помнит, что поначалу с протестами выступали великие мастера футбола Бобби Чарльтон, Франц Беккенбауэр и ряд других. Не вняли. С программой «Лига чемпионов — для чемпионов» шел на свою первые выборы кандидат в президенты УЕФА Мишель Платини и с треском провалился. К следующим выборам легендарный французский мушкетер засунул шпагу поглубже в ножны, уяснив, что борьба с денежными футбольными мешками неприятно напоминает ему процесс мочеиспускания против очень сильного ветра. 

    С 2010-о года начиная, Лигу чемпионов по 2 раза выигрывали «Реал» и «Барселона», по одной победе на счету «Баварии», «Челси» и «Интера». 

    Но в эти же годы в Европе и кризис разбушевался, китайцам на радость. От «Интера» подобной прыти ожидать больше не приходится, да и «Челси» давно уж не столь грозен. Испанские гранды, да «Бавария» почти непременно в полуфинале. Список фаворитов невелик, запас сенсаций, как правило, иссякает на групповой стадии. Деньги правят миром, брат. Ну, от этого никуда не деться, мир хижинам, война дворцам, красиво, но сюжетец-то сказочный. Иное дело, что в спорте хочется чего-то кардинально другого. И ведь практика показала, что в спорте это вполне возможно, а нынешнее положение вещей — дело рукотворное, УЕФА, да спортивный арбитраж ЕС, проштамповавший дело Босмана. 

    Иные ценности

    Во времена Кубка (не Лиги!) чемпионов, соответственно, и в добосманную эпоху, европейские трофеи выигрывали десятки клубов и одна лишь яростная борьба в практически каждом матче обеспечивала гигантский интерес ко всем ТРЕМ турнирам. 

    Вы только подумайте, мог ли бельгиец Витсель предпочесть, скажем, заштатный «Мехелен» своему «Тяньцзинь Цюаньцзянь»? Да что он, лох полный, в самом деле? Да внучок Акселя сможет платить своему дворецкому значительно больше, нежели зарабатывают футболисты этого провинциального бельгийского клуба, который, замечу в скобках, Суперкубок Европы некогда брал! 

    Вы можете себе представить сегодня Месси, скажем, в «Гамбурге»? А двукратный обладатель Золотого мяча Кевин Киган был приобретен именно этим немецким клубом. 

    Вот такая тогда была конкуренция в Европе. Десятки равных. С подъемами и спадами, разумеется. Но десятки команд оспаривали трофеи, располагая равными, примерно, возможностями. 

    СПОРТ. И в ходу были иные ценности.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров