• Последний шанс Манчини

    19-й тур. Комментарий

    05.12.17 00:06

    Последний шанс Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лидирующая группа в чемпионате России сформировалась, видимо, окончательно (разве что поразительно нестабильный «Краснодар» отвалится) и ушла в отрыв. Но «Зенит», довольно давно уже утратив бровку, пока далек от того, чтоб попытаться вернуть себе прежний статус. А если по осени судить (по очкам, набранным в октябре — ноябре), питерцы вообще бы в группе аутсайдеров оказались. Что же происходит с так лихо начинавшей командой Роберто Манчини?

    Футбольный застой

    Если судить не по результатам, а по игре, ничего не происходит. И это, пожалуй, самое печальное. Она не меняется. При этом поставленной, четко организованной командной игры у «Зенита» нет. Есть некий полуфабрикат, сыроватый и неготовый. Длинные кроссы, подчас через все поле, в надежде на то, что кто-нибудь зацепится в штрафной за мяч, пробьет или партнеру сбросит. В двух этих грустноватых осенних месяцах «Зенит» в национальном первенстве провел 8 матчей, забив в них десять мячей. Маловато. А если учесть, что половину, то есть пять из них, — раздираемому финансовыми проблемами «Тосно», картинка получается совсем печальная.

    С составом Манчини, проработав уже немало времени с  командой, так и не определился. В его ротационных метаниях четко прослеживается только один принцип: футболисты, действиями которых наставник был особенно недоволен в предыдущем матче, не выходят в стартовом составе в следующем. Неудачная игра со «Спартаком» привела Матиаса Краневиттера на скамейку запасных. После некоторого перерыва вновь появился Александр Ерохин, но от этих перестановок организация дейст­вий в центре поля не улучшилась. Главный тренер недоволен то Артемом Дзюбой, то Дмитрием Полозом — и в основной состав возвращается давно в него не попадавший, подзабытый даже Лионелем Месси Себастьян Дриусси. Но в атаке «Зенита» ничего не меняется. Эмилиано Ригони на поле выглядит свободным художником в том смысле, что никакого взаимодействия с партнерами у аргентинца толком не просматривается. Что будет делать с мячом Леандро Паредес, похоже, давно знает любой футболист отечественной премьер-лиги. А ведь именно на него рассчитывает Манчини как на организатора атак. Поэтому так тяжело даются голы. Александр Кокорин, пусть и не столь часто, как прежде, продолжает забивать. Но опасность для ворот соперника в основном исходит от Доменико Кришито и Бранислава Ивановича. Но они все же не могут уделять много времени и сил игре в нападении. Да и соперники разбирают по косточкам «Зенит» и тщательно готовятся к очным встречам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Своя игра

    А вот Манчини, похоже, считает, что главное — показать свою игру, не подстраиваться под соперника. Итальянец со своим штабом не тратит много времени на изучение той команды, с которой предстоит ближайшая встреча. Такой подход имеет, наверное, право на жизнь, при условии, что коллектив представляет собой слаженный, сыгранный ансамбль с собственным почерком. Ничего этого у «Зенита» пока нет. Мы много раз говорили о том, что Манчини, строящему новую команду, нужно время. Оно уходит, а воз и ныне там.

    Любопытная тенденция отчетливо проявляется в последнее время: «Зенит» часто проигрывает первые таймы, «просыпаясь» ко второй половине встречи. Это уже проблема из разряда психологических. Никто из приобретенных аргентинцев лидером пока не стал. Пожалуй, наибольший авторитет в раздевалке сегодня у Ивановича. Но опытнейший серб в силу своего футбольного амплуа не может вести команду за собой. Ему и так несладко. Игру с «Уралом» он начал на позиции правого защитника (Манчини совершенно обоснованно не был доволен игрой Игоря Смольникова в матче со «Спартаком»), но вскоре наставник вновь вернул его в центр обороны, где без него загулял ветер. При всем гигантском опыте Ивановича такие перестановки даются очень тяжело.

    Бесконечные перетасовки состава не могут привести к созданию слаженного игрового ансамбля. Отсюда и значительные потери «Зенита». Вскоре перерыв в первенстве, с которым мы и связываем свои надежды. Манчини вновь получит время и простор для творчества. Это будет последний шанс «Зенита» в этом сезоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров