• Посмотри из окна на Харри Кейна

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    24.05.18 21:27

    Посмотри из окна на Харри Кейна - фото

    Фото: Sky Sports

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Многие с детства помнят стихотворение Сергея Михалкова. «А из нашего окна площадь Красная видна», — хвастались подростки — герои одного из произведений Сергея Владимировича. Кубок конфедераций помог жителям домов рядом со стадионом «Турбостроитель» в Петербурге в той же манере похвастаться видом из их окон. А они могли полюбоваться тренировками Алексиса Санчеса и Криштиану Роналду. После того как команды — участницы ЧМ-2018 опубликовали заявки на турнир, стало понятно, ради кого петербуржцы нынче будут высовываться из окон и ехать в пригороды, где теперь расположены базы некоторых сборных.

    Саудовская Аравия. Тренировочная база «Зенита», Санкт-Петербург

    Самый слабый, если верить рейтингу ФИФА, участник чемпионата мира забрал себе лакомый кусочек в виде базы «Зенита». Любоваться в Удельной жителям Северной столицы особо будет некем, если не зажгутся новые звезды. Можно попробовать поймать нападающего саудитов Мохаммеда Аль-Сахлави и попросить 31-летнего форварда рассказать о трехнедельной стажировке в «Манчестер Юнайтед». Салем Аль-Давсари готов будет поделиться полугодовым опытом тренировок в «Вильярреале». Если же хочется поглазеть на настоящую звезду Саудовской Аравии, то из нынешнего созыва сборной лучше всего на эту должность подойдет голкипер Яссер Аль-Мойсалем.

    Самый возрастной игрок, включенный в расширенную заявку сборной, — один из тех, кто помнит еще финал Кубка Азии-2007, в котором Саудовская Аравия уступила Ираку (0:1). К 34 годам Аль-Мойсалем насобирал охапку клубных трофеев, завоеванных с «Аль-Ахли». Чемпион страны, обладатель Кубка Саудовской Федерации футбола, Суперкубка страны, двукратный победитель Кубка наследного принца Саудовской Аравии, обладатель Клубного кубка чемпионов Персидского залива и трижды победитель Саудовского Кубка чемпионов. Сфотографироваться с вратарем определенно стоит. Хоть для европейского уха все эти достижения и звучат не очень статусно.

    Хорватия. Стадион «Рощино Арена», Рощино

    Любителям фотографий на память и коллекционерам автографов знаменитостей определенно стоит съездить в Рощино. Первым делом ради Луки Модрича, трижды попадавшего в символическую сборную Лиги чемпионов и шесть раз признававшегося лучшим футболистом Хорватии. Полузащитник «Реала» наряду с Иваном Ракитичем из «Барселоны» может пополнить коллекцию совместных фотографий только за счет именитого клуба, за который выступают полузащитники. Меньшей популярностью петербургских любителей футбола пользуется Матео Ковачич. Он тоже, конечно, хавбек «Реала», но пока не столь именитый.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Соревноваться за зрителя с представителями испанского чемпионата способны хорваты из итальянской серии А. Марио Манджукич будет брать богатым послужным списком. Он многого достиг, выступая за «Баварию», «Атлетико» и «Ювентус», да и статус победителя Лиги чемпионов с мюнхенским суперклубом, безусловно, манит! Иван Перишич же должен привлечь пристальное внимание поклонников чемпионата Италии. В минувшем сезоне вингер стал одним из лидеров «Интера». Да и Перишичу определенно есть что рассказать петербургским фанатам. Скажем, о том, как работается с Лучано Спаллетти.

    Коста-Рика. Стадион «Олимпиец», Павловск

    Коста-Рика способна дать болельщикам больше, чем можно представить навскидку. Во-первых, это Ельцин Техеда. Это тот самый названный в честь первого президента России полузащитник, что своим именем поразил наших болельщиков во время чемпионата мира — 2014. Несколько желающих съездить в Павловск ради фотографии «Я и Ельцин» явно найдется.

    Те, кто помнит мундиаль в Бразилии, оценят приезд в Ленинградскую область и Брайана Руиса. Выступающий за «Спортинг» полузащитник четыре года назад был одним из лидеров команды — сенсации турнира. Голы Италии (1:0) и Греции (1:1), а также виртоузные передачи в игре с Уругваем (3:1) помогли Коста-Рике дойти до четвертьфинала турнира в Бразилии.

    Ну и Кейлор Навас, очевидно, тоже станет жертвой телефонных вспышек зевак. Все же он голкипер «Реала», трижды игравший в финале Лиги чемпионов. Командных трофеев у вратаря хватит на всю команду. Да и личных заслуг к 31 году Навас насобирал прилично. Словом, внимание зрителей обеспечено.

    Южная Корея. Стадион «Спартак», Ломоносов

    В сборной Южной Кореи все проще. Есть Хын Мин Сон, а есть все остальные. Нападающий «Тоттенхэма» выигрывал призы лучшему футболисту месяца в АПЛ еще до того, как в Англию перебрался Мохаммед Салах. Серьезных командных достижений у 25-летнего корейца нет — у «Тоттенхэма» другие задачи. Да и быть игроком-звездой в одной команде с Харри Кейном проблематично — ради английского форварда руководство клуба даже пишет прошения о пересмотре авторов голов, лишь бы у Кейна было побольше.

    В сборной все проще. Сон Хен Мин — центральная фигура в построениях команды. В 2015-м он дотащил сборную до финала Кубка Азии, где корейцы уступили Австралии (1:2 д.в.). Именно Хын Мин Сон тогда на 90-й минуте перевел игру в дополнительное время. На большее его не хватило.

    Единственное, почему в Петербурге могут устроить бойкот Сону, — его игра за «Байер». В 2014-м южнокореец своим дублем отправил «Зенит» в Лигу Европы, пока немцы ушли готовиться к плей-офф Лиги чемпионов.

    Англия. Стадион «Спартак», Зеленогорск

    Со сборной Англии другая проблема. По статусу команды каждый представитель «трех львов» автоматически становится звездой. Так что и Трент Александер-Арнолд, и Рубен Лофтус-Чик способны притягивать толпы петербургских болельщиков.

    Однако очевидно, что основной поток зевак будет собираться на других игроков. Деле Алли и Маркус Рэшфорд — вчерашние юниоры, которые впечатляют скоростью своего прогресса. Джейми Варди — вероятный сменщик Антуана Гризманна в случае ухода француза в «Барселону». И, разумеется, Харри Кейн — капитан команды и лучший английский футболист современности.

    Любимец английских фанатов уже к 24 годам стал самым звездным игроком, что будет жить и тренироваться в Петербурге и окрестностях во время чемпионата мира. Дважды лучший бомбардир АПЛ для большего статуса должен только перейти в те же «Реал» или «Баварию», которые как раз интересуются игроком. Тогда снятые во время ЧМ фанатские ролики и сделанные фотографии приобретут еще большую ценность.

    Правда, англичане попросили отделить тренировочное поле от близлежащих домов 6-метровым забором. Придется постараться, чтобы достать автограф любимого футболиста.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров