• Пресс-конференция. У армейцев появились новые болельщики

01.10.08 09:28

Пресс-конференция. У армейцев появились новые болельщики - фото

Автор:

В зале для пресс-конференций первым из двух наставников появился Валерий Газзаев. Чуть позже к тренеру ЦСКА присоединился его хорватский коллега Миле Петкович — гости спешили в аэропорт, и каждая минута у них была на счету.

Мы вышли в групповой турнир Кубка УЕФА, это была главная задача сегодняшней встречи, и мы решили ее успешно, — коротко подвел итог противостояния рулевой армейцев.

Несмотря на обидное поражение, его визави был более словоохотлив. Более того, в лице Петковича и его подопечных ЦСКА, похоже, обрел новых болельщиков.

— Прежде всего хочу поздравить коллегу Газзаева с заслуженной победой и выходом в групповую стадию турнира. Свой шанс мы упустили в первой встрече, когда имели возможность добиться положительного исхода, но в итоге сказались класс и мастерство москвичей, — поделился впечатлениями хорватский тренер. — Сегодня нам вряд ли стоило рассчитывать на большее, учитывая, что заметный след на состоянии игроков оставила и пятничная встреча в чемпионате Хорватии против загребского «Динамо». Под конец матча мы рисковали, хотели забить хотя бы гол престижа и добыть ничью, но нам не повезло. Несмотря на это, продолжим следить за выступлениями ЦСКА в Кубке УЕФА и будем болеть за московскую команду.

— В первой игре в Хорватии вы берегли Дзагоева, а сегодня выпустили с первых минут. Чем объясняете такое решение? — спросили у Газзаева.
    — Все очень просто: Дзагоев в следующем туре не сможет сыграть против «Химок» из-за перебора карточек, поэтому и приняли решение выпустить его сегодня в основном составе.

— Справедливо будет сказать, что победа в этом противостоянии далась вам малой кровью?
    — Почему же? Если помните, у нас в Копривнице был очень тяжелый матч. Дома же играть было легче, но я не сказал бы, что мы победили, играя вполноги.

Журналистов также интересовало появление на поле Юрия Жиркова во втором тайме, когда, казалось бы, уже и не было острой необходимости в усилении состава.

— Мы стараемся проводить минимизированную ротацию состава, чтобы дать возможность игрокам «основы» хотя бы немного передохнуть. У нас в этом месяце очень плотный календарь — за последние 16 дней мы провели шесть игр, в таком ритме ротация состава — просто необходимость.

— Сыграло ли определенную роль искусственное поле «Лужников»? — спросили у наставника гостей.
    — У нас нет опыта выступления на синтетике, за исключением нескольких тренировок, проведенных за пару-тройку дней перед поездкой в Москву. Но не поле сегодня виновато в нашем поражении, а класс соперника — он просто выше, и тут нечего добавить.

Москва

Мнения

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев: «Нам дали два дня отдыха»

Футболисты ЦСКА вели себя обычно. С прессой старались не разговаривать. Джанер сослался на плохое знание русского, а по-английски говорить отказался. Василий Березуцкий на просьбу о паре слов отшутился: «Не угадали». И когда шансов на интервью почти не оставалось, в смешанной зоне появился Алан Дзагоев.

— Что, никто не остановился? — с извиняющейся улыбкой произнес полузащитник.

— Можно сказать, что ЦСКА выиграл сегодня на классе?
    — На классе — не на классе, но сыграли сегодня хорошо. Быстро работали с мячом, создали несколько моментов, неплохо отыграли в обороне и не дали «Славену» ничего сделать.

— Со стороны показалось, что команда бережет силы на чемпионат России.
    — Не сказал бы — играли на полную. Единственное, дали отдохнуть Жиркову, но это правильно, ведь три дня назад играли.

— ЦСКА создал не так много моментов, по какой причине?
    — Может, и не много, но гол забили.

— До следующего матча осталось не так много времени…
    — Нам дали два дня отдыха, а так будем готовиться в обычном режиме.

— Отыграли свой первый полный матч, как себя чувствуете?
    — Нормально.

— Не было задачи выиграть сегодня крупно?
    — Нет, задача была просто победить и спокойно отыграть матч.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: «В России они боролись бы за выживание»

Вслед за Дзагоевым перед журналистами остановился и Игорь Акинфеев.

— У нас такого понятия в команде нет. Нам нужно было сегодня просто выигрывать. Понятно, что в первом матче мы одержали победу. Но нам было важно в этом матче не пропустить, что мы и сделали. Бежать вперед сломя голову и забивать пять-шесть мячей не было необходимости. Единственная задача была — действовать спокойно, ведь нас, по сути, устраивал результат первой игры.

— У команды появился шанс завоевать золото чемпионата России. Повлияло ли это на игру ЦСКА?
    — Никакой экономии сил, конечно, не было. Все отдаются, все хотят играть, забивать и получать от этого удовольствие. Да, в чемпионате шанс появился, но Кубок УЕФА — это не проходной турнир. Впереди уже группа, в которой таких матчей уж точно не будет.

— В концовках первого и второго таймов у ваших ворот появлялась нервозность — излишне расслабились?
    — Любая команда за 90 минут будет иметь какой-то шанс забить. В футболе не бывает такого, чтобы соперник не подходил к твоим воротам.

— Накануне игры наставник соперников говорил, что игроки ЦСКА во всех компонентах сильнее его команды и единственный шанс — показать слаженный коллективный футбол. Получилось у них?
    — Если брать матчи, которые они проводят дома... К примеру, они только что «Динамо» Загреб обыграли 2:0, с нами боролись — это одно дело. Дома, понятное дело, свои болельщики. На выезде же они не играют.

— Можно ли «Славен» сравнить с кем-то из ваших российских соперников?
    — Ну… Думаю, эта команда боролась бы за выживание.