• Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Зениту» в городе конкурент не нужен!»

    16.07.12 16:03

    Президент ФК «Питер» Алексей Михайлов: «Зениту» в городе конкурент не нужен!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дерби, как бы громко это ни звучало, возвращается к питерскому болельщику. Жизнь в профессиональном футболе «Питер» и «Русь» начнут с выяснения отношений между собой в первом раунде Кубка России. Интересно ли болельщику питерское дерби без участия «Зенита»? Об этом президент «горожан» Алексей Михайлов поведал в эксклюзивном интервью «Спорту».

    100 рублей — деньги небольшие

    — На пресс-конференции в пятницу руководители ФК «Русь» заявили, что проход на все матчи в грядущем сезоне будет бесплатным. «Питер» же продает билеты по 100 рублей. Почему?
    — Я не могу комментировать действия других клубов, можем говорить только за себя. Болельщик, когда приходит на стадион и приобретает билет на матч, вносит тем самым свою посильную лепту в бюджет клуба. По современным меркам 100 рублей — совсем небольшие деньги и для болельщика, и для доходной части клубного бюджета. Но понимание того, что люди пришли и заплатили за то, чтобы посмотреть на игру, прививает футболистам чувство ответственности за результат не только перед клубом, но и перед своими болельщиками. Поэтому считаю, что профессиональные клубы, в какой лиге они бы ни играли, должны продавать билеты на свои матчи. Просто чем выше уровень турнира и выше уровень футболистов — тем выше должна быть стоимость билетов.

    — Считаете предстоящий матч с «Русью» городским дерби или питерское дерби без участия «Зенита» невозможно?
    — «Зенит» — это топ-клуб, и он вне конкуренции. Более того, второй топ-клуб, способный составить «Зениту» реальную конкуренцию, в городе не нужен, это мое личное и глубокое убеждение. А вот «Питер» — «Русь» — это, безусловно, интересное дерби городского масштаба. Обе команды комплектуются местными воспитанниками, обе команды делают первые шаги в профессиональном футболе. Мы ставим на питерскую молодежь, наш соперник — на более опытных питерских игроков, уже поигравших на высоком уровне. Кто окажется сильнее — покажет игра.

    — Людей, регулярно посещающих футбольные матчи, в Петербурге не так уж и много, даже «Зенит» не всегда собирает аншлаг на «Петровском».
    — Вместимость Малой арены «Петровского» всего три тысячи зрителей, для такого большого и футбольного города, как Санкт-Петербург, это не так уж и много. При хорошей игре, при хорошей погоде, при должной информационной поддержке в СМИ — на матч с интересным соперником на Малой арене вполне реально собрать аншлаг и во втором дивизионе. Через неделю после матча с «Русью» в гости в Петербург приезжает смоленский «Днепр», еще через три дня — столичный «Локомотив-2», и мы будем представлять наш город. Думаю, многие болельщики и любители футбола с интересом придут и поддержат молодую питерскую команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему зритель должен выбрать именно вашу команду?
    — По поводу выбора, за кого болеть, одно могу сказать точно — сердцу не прикажешь. Почему одни выбирают «Манчестер Юнайтед», а другие — «Манчестер Сити»? У каждого клуба своя философия и своя публика на трибунах. Философия ФК «Питер» — открыть дорогу в большой футбол молодым петербургским игрокам. Уверен, что в городе достаточное количест во болельщиков, которые вместе с нами разделяют эту философию. А значит, на матчи с нашим участием они обязательно придут.

    Лучше на стадионе, чем в «Вконтакте»

    — «Питер» создан, чтобы помогать молодым питерским футболистам пробиться вверх. В какой лиге это лучше всего делать?
    — Во второй. И впоследствии — в первой. Но только чтобы говорить о ФНЛ, сначала нужно чего-то добиться во втором дивизионе. А это тоже не так-то просто.

    — С нынешним составом во втором дивизионе «Питеру» будет очень тяжело. Все-таки будете усиливаться или сохраните своих ребят, несмотря ни на что?
    — Всех ребят, которые играют и прибавляют от матча к матчу, мы сохранили. Но в межсезонье пришлось усилиться, уровень второго дивизиона этого требует. Несколько игроков покинули команду, не выдержав конкуренции за место в составе, но это спорт, так бывает…

    — Болельщики вашей команды хотят видеть текстовые трансляции «Питера». Решите вопрос?
    — Безусловно. Хотя лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в «Вконтакте». Поэтому будем рады всех видеть не только в социальных сетях, но и на стадионе.

    Усну спокойно

    — Есть ли у вас какие-то задачи на этот турнир — Кубок России?
    — Задача перед любым профессиональным футбольным клубом должна стоять одна — победа в каждом матче. Мы не исключение и на каждый матч выходим с желанием побеждать. Другое дело, что где-то нашим молодым ребятам еще не хватает опыта, где-то мастерства, но мы уверены, что опыт и мастерство, так же как и возраст, — дело наживное. Нужно просто время и много работать. Практически все необходимые условия для этой работы в нашем клубе созданы.

    — Ваши футболисты пока мало известны болельщикам. На кого из них вы бы посоветовали обратить внимание?
    — В кругах футбольных специалистов практически все наши игроки уже давно и хорошо известны. Это и форвард Владимир Ильин, который забивает практически в каждом матче, это и полузащитник Роман Протасов — перспективный плеймейкер, это и молодой центральный защитник Павел Авдеев, и все остальные ребята, кто составляет основу нашей команды. Мне сложно кого-то выделять индивидуально, футбол — командная игра, вся команда и все футболисты, которые прошли достаточно серьезный отбор, прежде чем закрепиться в составе клуба «Питер», стараются прибавлять от игры к игре, радовать болельщиков. Уверен, что многие из наших ребят очень скоро заиграют на самом высоком уровне.

    — Надеетесь уснуть в ночь перед матчем?
    — Усну спокойно. Мы не первый раз играем с «Русью» (в прошлом сезоне в первенстве Северо-Запада обе встречи завершились вничью — 1:1. — «Спорт»), знаем, на что способна эта команда, и знаем, на что способна наша. Уверен, это будет интересный матч, и мы верим в наших ребят!

    Победитель питерского дерби в 1/128 финала встретится с «Псковом-747». Матч состоится 30 июля.

    «Питер» — «Русь»

    16 июля. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 19.00

    • Судьи: Илья Парфентьев, Александр Добролюбов, Роман Милюченко (все — Санкт-Петербург)

    ФК «Питер»

    • Вратари: Владимир Исаев, Антон Дыбусть

    • Защитники: Павел Авдеев, Евгений Ганжа, Алексей Зотов, Василий Игумнов, Роман Илюхин, Александр Сальманович, Андрей Стренаков

    • Полузащитники: Георги Аркания, Станислав Белов, Артем Васильев, Геворг Давоян, Дмитрий Косенко, Егор Кострюхин, Роман Протасов, Федор Чупраков

    • Нападающие: Иса Дрбоев, Владимир Ильин, Алексей Сузов, Рустам Шахмельян

    • Главный тренер: Виктор Антихович

    ФК «Русь»

    • Вратари: Петр Иванов, Николай Филатов

    • Защитники: Константин Лобов, Максим Дубонос, Артем Дейнеко, Александр Попович, Виктор Куринов, Игорь Михайлов, Олег Трифонов

    • Полузащитники: Александр Настевич, Максим Яковлев, Александр Степанов, Дмитрий Зуев, Евгений Каратуша, Алексей Горшков, Илья Николаев, Димитрий Габиев, Анатолий Дмитриев

    • Нападающие: Александр Евстафьев, Николай Дубинин

    • Главный тренер: Александр Горшков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров