• Президент ФНЛ Игорь Ефремов: «Питерская команда занимает достойное место»

    26.04.13 22:26

    Президент ФНЛ Игорь Ефремов: «Питерская команда занимает достойное место» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера 43-летний Игорь Ефремов был переизбран на пост президента Футбольной национальной лиги. На общем собрании ФНЛ в московском Доме футбола за Ефремова проголосовали 15 представителей клубов. Единственным воздержавшимся стал «Шинник», а еще один представитель на встречу не прибыл.

    — Приятно, что за продление моих полномочий выступили почти все клубы нашей лиги, — поделился впечатлениями Ефремов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем». — А вот о причинах такого доверия надо спрашивать у клубов. Я же могу сказать, что такое отношение позволяет мне быть уверенным в своих силах. Мы на правильном пути, и это добавляет ответственности.

    — В чем видите свое главное достижение за последний год?
    — Подчеркну, что говорить надо о достижениях лиги, а не моих личных. Очень важно, что матчи ФНЛ теперь постоянно показывают на федеральных каналах. Еще одним заметным нашим достижением считаю взаимопонимание между руководителями клубов. Мы можем дискутировать по многим вопросам, но когда принимаем решения, все относятся к ним так, чтобы они принесли пользу для всех.

    — Раннее начало матчей в будние дни объясняется интересами телевидения?
    — В случаях с матчами в немосковских регионах — да. Ведь чтобы их показать по вечернему для европейской части страны времени, во сколько же придется начинать! Но вы, наверное, имеете в виду «Петротрест»?

    — В том числе. Тем более некоторые болельщики таким расписанием очень возмущены.
    — На данный момент раннее начало матчей — пожелание самого «Петротреста», а не решение лиги. При этом я отмечу выступление питерского клуба. Мне очень приятно, что в первый же год участия в ФНЛ эта самобытная команда показывает достойную игру и занимает хорошее место в таблице.

    — Какие ближайшие планы по дальнейшему развитию ФНЛ?
    — Во-первых, собираемся прийти к тому, чтобы в лиге выступали 18 команд. Считаю, для повышения конкуренции и обмена с другими лигами это оптимальное число. Этот вопрос собираемся поднять на исполкоме РФС. Еще одна из главных задач — повышение коммерческой успешности ФНЛ.

    — После возобновления чемпионата некоторые матчи прошли в зимних условиях, когда ни футболистам, ни зрителям комфортно быть не может априори. Вслед за Екатеринбургом, Новосибирском и Красноярском где-нибудь еще будут появляться манежи? И собирается ли сама лига помогать в этом клубам?
    — Проблема актуальна. Клубы понимают, что инфраструктуру надо улучшать, но строительство манежа — дело очень затратное. Будь у ФНЛ сейчас финансовая возможность помочь в этом, мы бы это обязательно сделали. Но позволить такое сейчас не можем. Тем не менее готовы разговаривать со всеми заинтересованными сторонами. Отмечу, что, кроме действующих крытых стадионов в Екатеринбурге и Новосибирске, такой есть еще и в Омске, а в Красноярске он появится примерно через полтора года. Возможно, в ближайшее время встанет вопрос о возведении манежа в Чите. Но местная команда пока выступает во втором дивизионе. Но вообще по поводу планов и сроков лучше обратиться в Министерство спорта. В том, что у нас появились манежи, большая заслуга Виталия Мутко. Уверен, что его ведомство на этом не остановится.

    — Будут ли в следующем сезоне ужесточаться и как-то по-новому регламентироваться требования к работе с собственным резервом?
    — На мой взгляд, остро сейчас эта проблема не стоит. Клубы и так достаточно хорошо работают с молодежью. Как подтверждение — игра и результаты в двух матчах сборной ФНЛ с командами второго дивизиона Италии.

    Добавим, что ФНЛ появилась на свет 13 декабря 2010 года. С этого момента организация отвечает за проведение соревнований во втором по значимости эшелоне отечественного футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров