• Президентский тариф

    20.02.09 19:39

    Президентский тариф - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Пхенчхане вчера был день писем и поздравлений. Оказывается Президент России Дмитрий Медведев отправил смс-ку шведскому биатлонисту Маттиасу Нильссону, в которой якобы сообщил, что «сделает все возможное, чтобы изменить ситуацию с допингом в России». О содержании сообщения заявил сам Нильссон, а затем его слова подтвердили слишком хорошо известный нам тренер шведов Вольфганг Пихлер и президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг.
    Через час Интернет запестрел сообщениями, что глава российского государства поздравил Нильссона с прошедшим днем рождения. Возник вопрос – сколько же смс-ок послал Дмитрий Медведев не самому известному шведскому спортсмену? Так и представляется картина – Президент России глубокой ночью на личном Iphonе набирает текст: «Дорогой Маттиас, хочу заверить тебя…» и ищет его номер в телефонной книге. Но зачем два  сообщения? Не лучше ли было Дмитрию Анатольевичу для экономии (все-таки мировой кризис на дворе) и для лучшей обратной связи воспользоваться аськой или скайпом? Смех смехом, но уже вчера днем вопрос оперативно закрыли – пресс-служба Администрации Президента России сообщила, что никаких официальных сообщений глава государства не посылал.
    От трагедии до фарса один шаг. Эпизод с смс-ками стал по сути апофеозом того организаторского бардака, что творится сейчас в мировом биатлоне. На чемпионате мира соревнования давно уже отошли на второй план. Вчера экспертная комиссия IBU сообщила, что согласно замерам трассы мужской гонки преследования, победитель норвежец Оле-Эйнар Бьорндален сократил дистанцию на 10 метров. Но золото Чудову норвежец уже не отдаст. Уже не страшно. Смешно от всего происходящего.
    Смешно и от высказываний Пихлера, чье имя сейчас в России знают лучше всех наших биатлонистов вместе взятых. Легенды спорта не понимают, что случилось с этим некогда скромным человеком:
    «Этот Пихлер просто сволочь. Так и напишите, – не скрывал эмоций  в беседе с корреспондентом «Спорта» двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. –  Я хорошо помню Вольфганга в его бытность спортсменом – длинный и неуклюжий, он звезд с неба не хватал никогда и даже в сборную ФРГ не попадал. В конце 70-х, когда сборная СССР  под руководством великого Александра Привалова приезжала тренироваться в Рупольдинг, Пихлер часто просился к нам на занятия. Мы относились к нему хорошо – делились тренировочными планами, подарили часы с кукушкой. Да и родители у него отличные – мама всегда хорошо относилась к нашей стране. А что теперь с ним стало не понимаю. Наверное стал считать себя великим, которому все можно.
    К сожалению, вся шумиха, которая возникла не только благодаря пихлерам, но и нашим собственным ошибкам, негативно влияет на российскую сборную. Но я верю, что завтра (в субботу – «Спорт») Максим Чудов сможет завоевать медаль в масс-старте. Даже золотую».   

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров