• Проблемы на флангах. Гончаренко почти переиграл Манчини

Премьер-лига. 14-й тур. ЦСКА — «Зенит» — 0:0. Статистический разбор

23.10.17 16:21

Проблемы на флангах. Гончаренко почти переиграл Манчини - фото

«Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует ничью в самом жестком матче осени.

Нет пространства для Кокорина и Ригони

ЦСКА важно было разбить игровой рисунок Роберто Манчини с самого начала матча, и «армейцы» с этим отлично справились. Первые полчаса команда Виктора Гончаренко диктовала свои условия «Зениту», который вышел играть с тремя форвардами (Кокорин — Полоз — Ригони). Как видно из графика усредненных позиций вся эта троица вынуждена была действовать очень низко. Все из-за того, что Кокорин и Ригони опускались помогать крайним защитникам. Длинные забросы вперед по флангам против ЦСКА так же не работали, как и в игре с тульским «Арсеналом» (0:1). В итоге, Эмилиано Ригони и Александру Кокорину приходилось блуждать между тремя центральными защитниками ЦСКА в те редкие моменты, когда «Зенит» атаковал. Быстрый выход из обороны в атаку у сине-бело-голубых также не работал. «Армейцы» здорово возвращались за счет движения тройки защитников (братья Березуцкие — Васин) и пары опорников Натхо — Вернблум.

В результате Ригони и Полоз вообще практически не получали мяч (13 и 9 касаний за 70 и 58 минут на поле соответственно). Единственный раз в первом тайме «Зенит» поймал ЦСКА за счет хорошего движения по правому флангу, где Ригони обыгрался с Александром Ерохиным, который опасно прострелил в штрафную. Линия обороны ЦСКА выдвинулась перекрывать пас вдоль ворот, но Ерохин целенаправленно метил на Дмитрия Полоза, к которому не успевал Понтус Вернблум. В итоге, Полоз побил мимо.

График №1

У ЦСКА очень сильный матч провели крайние защитники Марио Фернандес и Георгий Щенников. Они активно подключались в атаку (7 кроссов и 10 обводок на двоих), но самое главное — они переиграли своих оппонентов на флангах. Фернандес выиграл 6 единоборств из 11-и у Кришито, а Щенников — 4 из 7-и у Ивановича. На атаках «Зенита» это тоже сказывалось. Кокорин и Ригони в поисках мяча и пространства уходили на бровки, где не могли толком перепасоваться со своими крайними защитниками из-за давления и прессинга «армейцев». В результате все заканчивалось передачами поперек или навесами. Даже после перерыва, когда «Зенит» заиграл гораздо быстрее и стал действовать в более комбинационной манере, подключения Ивановича и Кришито не приносили пользу. Всего 3 точных кросса из 8-и на двоих и лишь один опасный момент, когда Кокорин пробил головой выше ворот с подачи Кришито. К тому же к крайним защитникам «Зенита» опускались центральные стопперы и опорники, из-за чего тот же Иванович много ошибался (12).

График №2

На предложенных ЦСКА скоростях «Зенит» не всегда был готов играть, поэтому и адресатов для передач было очень мало. График №2 отлично демонстрирует отсутствие движения у сине-бело-голубых в первые 45 минут. Продвинувшийся вперед с мячом Далер Кузяев не имеет поддержки хавбеков (Паредес и Ерохин остались глубже), Фернандес перекрывает пас на Кокорина, опорники — пас на Полоза и Ригони. Кузяев вынужден отдавать ближнему на Кришито, хотя у Кокорина и Полоза были возможности для маневров в более-менее свободные зоны, но сами нападающие этим не воспользовались. В итоге, момент закончился подачей Кришито на Полоза и ударом Дмитрия головой из неудобной позиции.

Куда пропал Паредес?

ЦСКА переиграл «Зенит» в первом тайме и создал больше голевых моментов (6), чаще бил (10 ударов) и зарабатывал стандарты (7 угловых и 3 штрафных удара). Команда Манчини неплохо оборонялась, часто мешая Александру Головину и Витиньо исполнять обостряющие передачи. Но особенно опасен ЦСКА был при стандартных положениях, после которых Андрею Луневу часто приходилось спасать свою команду. К слову, из-за особенного внимания к лидерам ЦСКА сине-бело-голубые реже следили за Константином Кучаевым, который играл под нападающим на одном уровне с Головиным и часто помогал в созидании.

График №3

Именно Кучаев — лидер среди обеих команд по количеству разрезающих оборону передач (3). Правда, их качество не позволяло ЦСКА создавать по-настоящему голевые моменты. На графике №3 видно, как «армейцы» при выходе из обороны используют Кучаева, но его заброс на Головина оказался слишком сильным, что позволило Юрия Лодыгину оказаться на мяче первым.

«Зенит», как это часто бывает в последнее время, проснулся только после перерыва. Сине-бело-голубые увеличили количество передач в последнюю треть поля (37 в первом тайме и 50 — во втором) и количество ударов (3 против 9-и). Быстрые игроки вроде Полоза и Ригони Манчини уже были не нужны на поле, когда подуставший ЦСКА переходил на режим контратак и садился в оборону. Поэтому вышли Артем Дзюба, который боролся за мячи у штрафной и внутри ее, а также стабилизирующий игру Матиас Краневиттер, который мог выдать отличный пас.

График №4

В результате «Зенит» чаще прижимал соперника к воротам, а Кокорин больше взаимодействовал с Дзюбой. Как в эпизоде на графике №4, где опустившийся Кокорин в окружении четырех оппонентов сыграл в стенку с Дзюбой и завершил момент неплохим ударом. Впрочем, таких эпизодов было слишком мало — как и привычных кроссов Кришито с Ивановичем, как и острых передач Леандро Паредеса.

В итоге, «Зенит» получил ничью в равном матче с ЦСКА. Подопечные Манчини плохо подстроились под игру «армейцев», почти не пользовались своими сильными сторонами и не предложили вариативности в атаки. К тому же «Зенит» вообще не сумел сыграть на контратаках, когда ЦСКА давил (0 контрвыпадов за всю игру). У Манчини будет неделя до «Локомотива», чтобы обдумать эти проблемы.