• Продай Кришито — и все развалится? Почему Доменико нужно удержать до лета

    Капитан «Зенита» очень хочет на родину. В Петербурге его держит только Роберто Манчини?

    10.01.18 02:44

    Продай Кришито — и все развалится? Почему Доменико нужно удержать до лета - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout разбирается, почему итальянский защитник «Зенита» настолько важен для Роберто Манчини, что лучше бы сине-бело-голубым не отпускать его зимой.

    Оставаться больше нету сил

    В РФПЛ только 18 игроков провели все 20 матчей в этом сезоне. Среди них два представителя «Зенита»: Александр Кокорин и Доменико Кришито. И если первый — россиянин и лучший бомбардир команды, то второй говорит на одном языке с главным тренером, а также играет чуть ли не наибольшую роль в построении игры сине-бело-голубых. В рейтинг лучших игроков 2017 года (его проводит еженедельник «Футбол») Кришито не попал, 31-летнего итальянца не оказалось даже в топ-50. А ведь именно наличие такого надежного и думающего игрока в обороне облегчило работу Роберто Манчини и его тренерского штаба, когда еще на сборах те начали работать над игрой в защите. В итоге «Зенит» пропустил меньше всех в РФПЛ (13 голов, у «Локомотива» — 15), с этой линией у Манчини почти не было проблем. Не из-за одного Кришито, конечно, но Доменико идеально подошел под игровой план Манчини.

    В первую очередь, итальянец очень хорош у своей штрафной. В этом сезоне проскальзывали моменты, когда несогласованность с Михой Мевлей или Эммануэлем Мамманой стоила Кришито проигранной позиции. Но это было, скорее, исключением. Доменико — лучший в «Зените» и седьмой в лиге по единоборствам (136, лидер — Владимир Полуяхтов: 174). Кришито часто страхует обоих центральных защитников, вовремя выбирает момент для отбора и следит за компактностью всей линии. Особенно в начале сезона при передвижении мяча с фланга на фланг именно на Кришито равнялись остальные игроки, когда нужно было перемещаться и держаться плотнее.

    Для Манчини также было очень важно располагать крайними защитниками, которые могли постоянно подключаться в атаку и умели отлично вешать в штрафную. Кришито со своей левой подходил под эту роль идеально. К тому же Доменико уже семь лет в «Зените», за это время он приобрел определенный вес не только среди болельщиков, но и внутри команды. Отсюда и капитанская повязка, и доверие Манчини, и… удивление на лицах постоянных посетителей стадиона «Санкт-Петербурга» от новостей по поводу трансферной активности вокруг Кришито. Итальянца любят в городе на Неве, и Доменико всегда отвечал взаимностью. Но под конец карьеры он очень хочет отбыть на родину и поиграть в серии А. По словам источника «Спорта День за Днем» из петербургского клуба, Кришито наотрез отказывается подписывать любой новый контракт с «Зенитом». И дело совсем не в количестве прописанного оклада и бонусов за каждый кросс в штрафную. Кришито уже наигрался в РФПЛ и хочет вернуться домой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Судя по наличию предложений о трансфере итальянца, Доменико никуда зимой из «Зенита» не уйдет. Клуб прекрасно понимает его желание уехать в Италию, но если и будет продавать Кришито зимой, то только за серьезные деньги. А их готовы предложить только турецкие клубы, куда сам Кришито наотрез ехать отказывается. Насчет предложения «Интера» по Доменико высказался уже и сам Манчини: тренер заявил, что в Италию Кришито в январе точно не перейдет.

    Для Мистера очень важно сохранить Доменико до лета, чтобы удачно (как он надеется) завершить сезон. Потеря Кришито зимой всерьез сказалась бы на игре «Зенита» не только в обороне. То, как сине-бело-голубые действовали в атаке весь этот сезон, может вызывать вопросы, но от этого Манчини вряд ли уйдет без получения новых исполнителей. Постоянное давление, попытки сыграть на контрпрессинге при потере мяча и навесы в штрафную — все это позволило «Зениту» стать четвертой командой в РФПЛ по количеству голов (31) и забить 21 мяч в Лиге Европы.

    Меньше маневров, больше отдачи

    Однако даже при таких числах «Зенит» испытывает проблемы с реализацией создаваемых моментов. Поэтому если у Манчини еще и пропадет важный игрок, действия которого только способствуют появлению шансов у Кокорина, Дриусси, Ригони и Дзюбы, то проблем только прибавится. Ведь Кришито — один из лучших игроков в лиге по всему, что касается передач. Во всяком случае, большое количест­во матчей и ставка Манчини на кроссы позволяют Кришито часто находиться с мячом. По количест­ву пасов он третий в РФПЛ (см. таблицу), но по проценту точных передач явно уступает всем в топ-5. Дело в том, что Доменико часто оказывается лидером в «Зените» по потерям в отдельно взятом матче. Позиционно Кришито всегда играет очень высоко и с левого фланга имеет практически одну опцию — навес в штрафную. Даже прорывы к воротам в собственном исполнении у него выходят куда реже, чем у того же Юрия Жиркова. Точность кроссов в штрафную не может быть высокой — ведь все зависит не только от подающего, но и от позиции и умений адресата. С последним у «Зенита» проблемы, ведь после 473 кроссов всего один гол головой.

    Кришито — второй по навесам в РФПЛ (124), больше только у Дениса Кулакова (142). Но с точностью навесов у итальянца есть сложности — всего 34,7 процентов (29-е место в РФПЛ). Итальянца стали чаще закрывать, блокируя ему выгодные позиции для навесов. Да и отсутствие у Кришито каких-то маневров у чужой штрафной (на это способны Иванович, Жирков и Смольников) сказываются на качестве точных кроссов. Все это говорит о том, что 31-летний итальянец очень важен для построения игры, как в обороне, так и в атаке, и отсутствие взрывной скорости компенсирует умением выдать точный кросс и выбрать удобную позицию. Для Манчини это ключевой игрок, даже более важный, наверное, чем Александр Кокорин, от которого Мистер явно требует больше, чем тот показывает. А Кришито практически все делает правильно, даже при собственных потерях всегда закрывает свою позицию. Не говоря уже о том, что отлично ладит со всеми в раздевалке и на поле.

    .

    Манчини в первую очередь захочет сохранить такого игрока в обойме на остаток сезона, а летом уже можно будет подписывать новичков. Сейчас же вариант с уходом Кришито и подписанием того же Эльмира Набиуллина, к которому «Зенит» давно присматривается, может стать провальным. Эльмир молод (22 года), имеет русский паспорт и в перспективе готов играть в сборной, но за 14 матчей в РФПЛ в этом сезоне вряд ли сумел показать даже половину всего, что продемонстрировал Кришито. У Набиуллина меньшее вовлечение в игру «Рубина», в два раза меньше передач за игру при низкой точности (74,4 процента). В среднем 2,9 навеса за матч (против 4,3 у Кришито) и всего 0,2 ключевой передачи за 90 минут (0,84 у Доменико). Однако Набиуллин выступал за «Рубин», который все полгода испытывал игровые и финансовые проблемы, да и возраст вместе с потенциалом позволяет говорить о возможном росте в будущем. Но Манчини явно нужен игрок здесь и сейчас вместо своего лидера, так что с Набиуллиным лучше подождать до лета. Как и с Кришито — возможно, даже за большие деньги лучше не отпускать сейчас, чтобы не ставить под удар игровую модель Манчини.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров